Самый вкусный и простой десерт: яблочный пирог с корицей

Что может быть вкуснее собственной выпечки? Аромат пирога во время его приготовления разносится по всему дому и символизирует тепло и уют. Вечернее чаепитие с семьей с домашней выпечкой превратится в небольшой праздник с задушевными разговорами. Яблочный пирог с корицей - это несложный, но очень вкусный десерт.

Его сможет приготовить даже новичок в кулинарии. Это отличный вариант десерта, который понравится как детям, так и взрослым. Его приготовление занимает не более 40 минут.

История этого десерта

Упоминание таких рецептов в поваренных книгах начинается с 14-го века. В основном яблочный пирог пекли осенью, когда созревали фрукты. Изначально в рецептах не использовалось тесто и сахар. Яблоки запекались в специальных формах.

С появлением разнообразных приправ и развитием кулинарии яблочный пирог с корицей пекли по рецепту, который уже больше напоминает современный. Сразу несколько стран утверждают, что являются родиной этого десерта:

  • Англия.
  • Россия.
  • Франция.
  • Америка.

Упоминания об этом пироге появляются в различных изданиях тех времен практически одновременно, и точно определить, кто положил начало этому рецепту, довольно сложно.

Какие необходимы ингредиенты?

Для теста яблочного пирога с корицей нужно приготовить следующие продукты в правильном количестве:

  • 180 г муки;
  • 1 яйцо;
  • 130 г сахара;
  • 1 ч. л. разрыхлителя;
  • 100 г масла (сливочного);
  • 150 мл молока;
  • соль.

Для начинки нужно взять:

  • 2-3 яблока;
  • пол чайной ложки корицы;
  • 1 столовую ложку сахара;
  • 3 ст. л. сметаны.
начинка для яблочного пирога

Все ингредиенты должны быть в правильных пропорциях, иначе тесто для десерта не поднимется.

Пошаговые действия приготовления

Заранее необходимо вытянуть сливочное масло из холодильника, чтобы оно растаяло. Растапливать его на водяной бане не нужно. Затем необходимо сблендерить сливочное масло с желтком и сахаром до получения однородной смеси.

Отдельно нужно взбить белок до образования густой массы. Она затем постепенно выливается в масляную смесь. Мука заранее просеивается, в это время она насыщается кислородом и тесто получается более эластичным.

Дальше в нее добавляется разрыхлитель и соль. Получившуюся смесь, постепенно нужно добавить в маслянисто-яичную массу и хорошо перемешивать до получения однородной мягкой консистенции.

приготовление яблочного пирога с корицей

Его нужно отложить в сторону и накрыть чистым хлопковым полотенцем. В это время включить духовку на разогрев, выставив ее на 180 °С.

Форму с диаметром не больше 20 см нужно присыпать мукой или манной крупой, после чего все излишки с нее стряхиваются. Сюда выкладывается тесто и расправляется по форме.

Яблоки необходимо разрезать пополам и удалить сердцевинки. Затем они нарезаются тонкими дольками и выкладываются внахлест по всей поверхности теста в форме.

Сахар смешивается с корицей и посыпается сверху яблок. Заготовка ставится в разогретую духовку на 20 минут. В это время взбить столовую ложку сахара, сметану и яйцо. Достать подрумянившийся пирог и смазать его этой смесью. Поставить его допекать еще на 30 минут.

Вариация со слоеным тестом

Для приготовления теста яблочного пирога с корицей необходимо взять:

  • муки 300 г;
  • маргарина 135 г;
  • воды 125 мл.

Этот оригинальный рецепт привлекает внимание хозяек своим необычным и вкусным тестом. Мука просеивается заранее, и в нее натирается маргарин. Сюда постепенно вливается очень холодная вода и замешивается тесто. Оно заворачивается в пищевую пленку и убирается в холодильник, пока будет готовиться начинка для яблочного слоеного пирога с корицей.

яблочный слоеный пирог с корицей

Яблоки (3 шт.) очищаются от кожуры и мелко нарезаются кубиками. В них насыпается 100 г сахара (желательно коричневого), 2 столовые ложки муки, 1/2 ч. л. корицы, 15 г маргарина. Все ингредиенты хорошо перемешиваются.

Тесто делится пополам, и каждая часть раскатывается. Одна из них укладывается на дно формы диаметром не больше 25 см, и на нее выкладывается начинка. Сверху накрывается второй раскатанной частью теста. Края аккуратно обрезаются.

Дальше хорошо взбалтывается один желток, и им смазывается пирог. Он помещается в разогретую духовку до образования коричневой корочки сверху.

Оба рецепта яблочного пирога с корицей достаточно просты и не требуют особых затрат на покупку ингредиентов. Такой десерт можно быстро сделать до прихода неожиданных гостей, и хозяйка обязательно не останется без похвалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.