Породы котов, похожих на леопарда: краткое описание

Пятнистые кошки сразу выделяются на фоне своих обычных собратьев. Они отличаются грациозностью движений и сравнительно крупными размерами. Все это придает им невероятное сходство с дикими животными. В сегодняшней статье мы расскажем об основных особенностях котов, похожих на леопарда.

Саванна

Родиной этой относительно молодой породы, выведенной в 80-х годах минувшего столетия, считается Америка. Она была получена путем скрещивания обычной домашней кошки с диким сервалом. Официально этих животных признали лишь в 2001 году, и с тех пор они остаются популярными среди ценителей экзотики.

Порода котов, похожих на леопарда

Саванны – большие коты, похожие на леопарда. Длина их тела может достигать 1,35 м, а масса варьируется в пределах 7-15 кг. На мелкой изящной треугольной голове этих животных имеются высоко поставленные расширенные у основания уши и огромные глаза медного, желтого или зеленого оттенка. Грациозное, растянутое тело типичной саванны покрыто короткой жесткой шерстью пятнистого окраса.

Представители данной породы котов похожи на леопарда не только внешне, но и по характеру. Они очень прыгучи, активны и игривы. Саванны обожают охотиться и не любят замкнутых пространств. Потому содержать их лучше в частном доме с возможностью свободного передвижения по огороженному участку.

Бенгальская кошка

Эта относительно молодая порода была выведена чуть более пятидесяти лет назад. Она появилась благодаря скрещиванию пятнистых тайцев с обычными кошками. Впоследствии метисов, рожденных от таких вязок, паровали с египетскими мау, бурмесами, американскими короткошерстными и абиссинцами. В процессе выведения бенгалов селекционерам пришлось преодолеть немало трудностей. Для успешного завершения работы было проведено не одно исследование ДНК и создана целая стратегия, позволившая довести начатое дело до логичного конца.

Порода и фото котов, похожих на леопарда

Бенгалы – относительно небольшие домашние коты, похожие на леопарда. В зависимости от пола их вес варьируется в пределах 4-7 кг. На массивной широкомордой голове имеются огромные овальные глаза и аккуратные маленькие ушки. Мускулистое растянутое тело такого животного покрыто густой, блестящей, плотно прилегающей шерстью пятнистого или мраморного окраса.

Бенгалы – ласковые и игривые создания, очень привязанные к своим хозяевам. Они не требуют особого ухода и прекрасно приспосабливаются к жизни в городских квартирах. Они обожают прыгать и совершенно не боятся воды.

Серенгети

Родиной этой редкой породы котов, похожих на леопарда, является Америка. Жительница солнечной Калифорнии решила создать домашнее животное, внешне напоминающее представителей дикой природы. Для достижения своей цели она скрещивала бенгалов и короткошерстных ориенталов. Также в формировании новой породы принимали участие мейн-куны, абиссинцы и обычные домашние коты.

Кот, похожий на леопарда

Серенгети – длинноногие, мускулистые животные с крепким костяком и клиноподобной головой. Все тело типичного представителя данной породы покрыто тонкой, блестящей, плотно прилегающей шерстью пятнистого окраса. Также стандарт допускает существование черных и дымчатых особей.

Серенгети – порода котов, похожих на леопарда. Фото этих животных не может передать всей их внешней и внутренней красоты. Потому составить мнение о них можно, только пообщавшись с ними вживую. Серенгети отличаются активным и игривым нравом. Они редко сидят на одном месте и обожают прыжки. Эти коты очень привязаны к своим владельцам и плохо переносят длительную разлуку.

Канаани

Это одна из самых молодых пород. Она была выведена в 1999 году благодаря усилиям израильтянки по имени Дорис Поллачек. Именно ей пришла в голову мысль получить новую породу домашних животных. Для достижения своей цели она скрещивала диких степных ливийских кошек с бенгалами и ориенталами. Также для этих целей были использованы обычные домашние коты.

Канаани – сравнительно крупные и вместе с тем элегантные создания. На треугольной голове с развитым подбородком и выраженными скулами имеются широкие остроконечные уши и миндалевидные, чуть раскосые глаза. Все их тело покрыто короткой жесткой остью, под которой вообще нет подшерстка. Пятнистая расцветка делает эту породу котов похожей на леопарда.

Канаани – спокойные и независимые существа, обожающие активные игры. Они пригодны для содержания в городских квартирах, но нуждаются в регулярном выгуливании.

Египетская мау

Несмотря на богатую историю, эта древняя порода получила официальное признание лишь в 1977 году. Ее родиной считается Египет, а среди предков числятся коты, жившие во времена фараонов. В Европе они стали известны благодаря Наталье Трубецкой. Русская княгиня так впечатлилась видом этих грациозных красавцев, что приобрела у египетского посла сразу нескольких котят. Впоследствии она занялась разведением данных животных, стараясь сохранить присущие им черты.

Большие коты, похожие на леопарда

Египетские мау – порода котов, похожих на леопарда. Эти животные отличаются сравнительно небольшими размерами. Их максимальный вес составляет 5-6 кг. Удлиненное стройное тело египетской мау покрыто короткой, блестящей, мягкой шерстью пятнистого окраса.

Домашний кот, похожий на леопарда

Представители данной породы отличаются энергичным и активным нравом. Они чрезвычайно игривы, любопытны и подвижны. Мау считаются прекрасными прыгунами и имеют сильно выраженный охотничий инстинкт.

Заключение

Все эти породы объединены между собой не только окрасом, придающим им особое сходство с леопардом, но и чертами характера. Они отличаются от своих собратьев не только красивой пятнистой шубкой, но и грациозными повадками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.