PS3 Slim: характеристики, описание, отзывы

PlayStation 3 Slim – игровая консоль прошлого поколения, которая в свое время была довольно популярной, технологичной и компактной. Она была значительно дороже стандартной версии, но завышение ценника было вполне обосновано, так как техническая сторона стала намного лучше, появились новые программные функции и ускорилась работа жесткого диска. А чтобы детально разобраться с игровой консолью, мы рассмотрим характеристики PS3 Slim, разберем процесс установки игр и взглянем на отзывы со стороны пользователей.

Игровая приставка PS3

Данная игровая консоль стала настоящим прорывом в техническом плане. Компании Sony удалось вместить в компактную упаковку игровой консоли мощности, которые были сопоставимы с персональными компьютерами. Игроки смогли наслаждаться новыми играми, а разработчики получили новый пласт для своего творчества, создавая несколько вариантов игровых проектов или выпуская чистые эксклюзивы для консоли. Неудивительно, что в дальнейшем появилась совершенно новая версия PS3 Slim и модифицированная PS3 Super Slim, хотя вторая отличалась всего лишь наличием жесткого диска в 500 Гб. Эта версия консоли несколько лет была лидером среди всех существующих приставок, пока не вышли более совершенные модели. Хотя даже сейчас можно обнаружить различные предложения по продаже PS3, которая официально Sony уже не поддерживается (в плане разработки новых развлечений и выпуска патчей, но сервис PS Store по-прежнему стабильно функционирует).

Консоль прошлого поколения - PS3

Основные характеристики консоли

А теперь разберем характеристики PS3 Slim, сделавшие данную приставку лидером среди аналогов:

  1. Был обновлен процессор: IBM Cell Broadband Engine. Данная модель обеспечила прирост мощности Slim и выдавала практически двукратную производительность, по сравнению с прошлым техническим оснащением.
  2. Обновился видеочип: NVidia RSX. Это уже новое поколение видеоадаптеров, которое выдавало более приятную картинку и эффективнее обрабатывало графические возможности консоли.
  3. Главным отличием характеристик PS3 Slim стало наличие привода Blu-Ray, который позволил считывать сложные структурированные диски больших объемов, что избавило от надобности выпускать игры сразу на нескольких носителях.
  4. Еще одной особенностью стало изменение дизайна. Теперь приставка стала более компактной, удобной и приятной. Уменьшилась толщина и вес консоли (3,2 кг), изменился материал внешнего оформления и даже появилась возможность заказывать специальные гравировки в качестве оформления (обычно такой способ использовали фанаты определенных игр, которые желали нанести символику из любимого игрового проекта).
  5. Если рассматривать версию PS3 Super Slim, то в качестве улучшения можно отметить жесткий диск, который имеет объем памяти 500 Гб (стандартное издание Slim имеет всего лишь 120 Гб памяти).
  6. Геймпад остался беспроводным, но с возможностью подключения к консоли для подзарядки.
  7. Касательно памяти, то теперь ОЗУ имеет 256 Мб, а видеопамять сменила формат на GDDR 3 и аналогично обладает 256 Мб.
  8. В наличии имеются все необходимые разъемы для USB, HDMI и Ethernet. Имеется Bluetooth и Wi-Fi.

Анализируя все модификации, можно смело сказать, что мощности новой версии PS3 были достигнуты, в основном, благодаря изменению процессора и увеличению объема памяти. Разработчики верно подметили желания пользователей и выпустили практически идеальную игровую консоль.

Техническая сторона PS3 Slim

Игры для приставки

Теперь стоит затронуть вопрос касательно игр PS3 Slim. Многие пользователи сразу зададутся вопросом о том, а стоит ли вообще переходить на новую версию консоли. На самом деле ответ должен быть очевидным, так как новое издание имеет более совершенную техническую составляющую, соответственно, все игровые проекты станут более красивыми, интересными и технологическими. Волноваться по поводу старых версий игр не стоит, так как разработчики не стали менять программную составляющую считывания и предоставили возможность запускать версии для стандартной PS3 без каких-либо проблем. А учитывая, что вы без труда можете приобрести PS3 Slim 500 Gb, теперь неприятных ситуаций, связанных со свободным местом, не будет, и вы сможете напрямую скачивать развлечения из Интернет-магазина.

Коллекция игр для PS3 Slim

Процесс установки игры на Slim

Осталось разобраться с тем, как установить игру на PS3 Slim. Хотя в данном вопросе тоже нет никаких сложностей, так как процесс скачивания и установки практически не изменился. Вы аналогичным образом можете воспользоваться двумя вариантами:

  1. Использовать диск с игрой и запускать развлечение посредством обычной вставки диска в дисковод. Правда в таком случае без носителя вы поиграть уже не сможете.
  2. Скачать установочные файлы напрямую из Интернет-магазина и произвести автоматическую установку на жесткий диск. В таком случае игровой проект навсегда останется, и вы в любой момент сможете его удалить или заново скачать.

Второй вариант является более универсальным, правда стоит понимать, что в первом случае вы покупаете диск и имеете какой-то физический осязаемый предмет, подтверждающий покупку. А второй вариант является чисто виртуальным и получается, что вы платите только за интерактив.

Процесс установки игры в PS3 Slim

Специальные издания Slim

После выхода новой версии игровой консоли разработчики начали активно пиарить возможность лично выбрать специальное издание за дополнительную плату либо предоставляли сразу несколько вариантов для покупки. К примеру:

  1. Появилось специальное издание приставки белого цвета с гравировкой из игры Final Fantasy XIII.
  2. Появился вариант покупки золотой игровой консоли.
  3. Многие разработчики начали заключать сотрудничество и таким образом пиарить свои разработки.

Не стоит критично относиться к данному сегменту, так как многие люди любят чего-то уникального, интересного и редкого. Поэтому индивидуальные специальные издания консоли стали поводом собрать коллекцию или просто получить особую консоль с гравировкой любимой игры.

Специальное издание PS3 Slim (Final Fantasy XIII)

Перспективы приставки

Если говорить честно, то в условиях современного игрового рынка характеристики PS 3 Slim уже устарели. Кроме того, компания Sony выпустила более совершенные версии PS4, которые значительно превосходят данную консоль. Следовательно, PS3 можно смело списывать в ретро-приставки. Но не стоит забывать, что даже такой статус носит индивидуальный характер. Речь идет о специальных линейках игр, которые теперь доступны исключительно на PS3. Да, некоторые игровые серии переиздаются, а разработки типа Tales, некоторых частей Tekken и прочих интересных игр уже будут доступны исключительно на консоли прошлого поколения.

Специальная версия консоли PS3 Slim

Отзывы владельцев

Как обстоят дела с отзывами PS3 Slim? В этом плане все довольно позитивно, тепло и приятно. Все игроки, которые владеют данной консолью, с большим чувством ностальгии вспоминают ее и даже иногда играют. Да, актуальность у приставки уже не изменится и постепенно про нее все забудут, но истинные фанаты продолжают создавать русификаторы, модификации и поддерживают онлайн многие проекты. А это означает, что PS3 заняла свою нишу в истории игровых консолей и в сердцах геймеров. Если сравнить соотношение положительных и отрицательных отзывов, то получится результат 90% против 10%, что считается оглушительным успехом.

Стоит ли покупать Slim?

Осталось понять, а стоит ли вообще сейчас тратить деньги на эту консоль? Если вы гонитесь за технологиями, красивой картинкой и актуальностью, то следует обратить внимание на более новые версии. Если же вам подобное неважно, вы любите файтинги и жанр jRPG, то консоль однозначно вам понравится. Преимуществом в данном случае является низкая цена и доступность. Правда, покупать придется уже подержанные варианты, так как официально магазины уже не занимаются распространением данных консолей.

Вот мы и разобрали все вопросы касательно устаревшей, но до сих пор любимой многими геймерами консоли. Теперь вы обладаете информацией касательно технической составляющей, актуальности и игр. Осталось только хорошо подумать, взвесить все «за» и «против», оценить личный бюджет и принять решение: купить эту приставку или подкопить и приобрести более совершенный вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2 джойстика 8 игр в памяти хард дискаи один диск лецинзеонка
Копировать ссылку
сосед предлогает соньку3 слимку стоит покупать
Копировать ссылку
На самом деле стоит задуматься, так как данная консоль уже не такая уникальная. Если брать, то только PS4 Pro.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.