Красный плоский лишай в полости рта: лечение лекарственными препаратами и народными средствами

В данной статье рассмотрим красный лишай и методы и средства гигиены полости рта.

Лишайные бляшки у людей зачастую поражают ротовую полость. Симптоматика этого заболевания мешает человеку нормально принимать пищу, так как вызываются болезненные ощущения. Бляшки с язвочками и воспаленными участками находятся преимущественно на слизистой оболочке. Явление в виде красного плоского лишая в полости рта чаще всего диагностируют у женщин. В тяжелых случаях могут соединяться сразу несколько разновидностей недуга. Некорректное или несвоевременное лечение красного плоского лишая в полости рта может обречь пациента на долгие страдания. О том, как проводится терапия этого заболевания, и какие народные методики применяются для избавления от нее, расскажем далее, но сначала выясним, каковы основные причины появления во рту данной патологии.

неовир инструкция по применению цена отзывы

Симптомы красного плоского лишая полости рта

Основной симптом — скопление большого количества узелков серого цвета размером около 2 мм. Эти выпуклые образования представляют собой рисунок в виде паутины, сетки или полосок. Что интересно, промежутки между узелками не подвержены этой болезни.

Формы

Различают следующие формы красного плоского лишая в полости рта:

  1. Бляшечную. Из узелков, которые располагаются на спинке языка, образуются бляшки размером до 1 см. На губах можно заметить участки белого цвета с чешуйками.
  2. Гиперкератотическую. Слизистую покрывают сплошные бляшки серого цвета, которые со временем огрубевают.
  3. Пузырчатую. Во рту расположены небольшие пузырьки различных размеров диаметром 5-6 мм. После того, как они лопнут, возникают язвочки. Поврежденные участки заживают в течение трех суток.
  4. Экссудативно-гиперемическую. Слизистая выглядит слегка припухшей, а во рту образуется сетка серо-белого оттенка.
  5. Эрозивно-язвенную. Поверхность слизистой покрывается язвочками и фиброзный налет, симптомы воспаления проявляются ярче. Из-за значительного повреждения при удалении такой формы может начаться кровотечение. Плохо поддается лечению, отличается рецидивами.

Причины возникновения

Красный плоский лишай является достаточно распространенным кожным заболеванием, но точные причины возникновения таких язв, эрозий и развития воспалительного процесса все еще не установлены. Провоцирующими факторами этого заболевания в полости рта являются следующие причины:

  1. Присутствие трения некачественных протезов о слизистые рта.
  2. Нанесение травм нежной ткани острыми и неровными краями зубов, а, кроме того, какими-либо посторонними предметами.
  3. Наличие у человека заболеваний органов пищеварения.
  4. Такая проблема нередко возникает и на фоне курения.
  5. Прием пищи, раздражающей слизистые. Обычно такой эффект производят острые, пересоленные и копченые блюда.
хлорохин инструкция по применению

Основные приемы лечения

Как можно вылечить красный плоский лишай во рту? При наличии средней тяжести болезни терапия продолжается, как правило, две или три недели. На фоне более легких или, напротив, крайне запущенных форм, сроки лечения могут корректироваться. Итак, основные приемы лечения этого неприятного заболевания во рту предполагают использование следующих вариантов терапии:

  1. Лечение лекарственными средствами.
  2. Применение народных рецептов.
  3. Обращение к физиотерапевтическим процедурам.
  4. Соблюдение специальной диеты.

Терапию начинают с устранения причин, которые вызвали поражение слизистой. Лечение проводят параллельно с приемом медицинских препаратов, также осуществляется местная обработка бляшек и язвочек. Важно отметить, что проводится лечение высыпаний во рту только с разрешения доктора. Применение неправильных действий нередко вызывает появление очередных папул, что ведет к развитию более тяжелых форм болезни.

Общие рекомендации по лечению

Лечение красного плоского лишая в полости рта предполагает соблюдение следующих рекомендаций:

  1. Обязательно нужно запломбировать кариозные полости.
  2. Непосредственно после удаления патологических высыпаний на слизистой и по завершении воспалительного процесса в целом необходимо заменить протезы более качественными.
  3. Требуется в обязательном порядке посетить стоматолога. Доктор должен обточить острые углы у зубов, которые царапают нежные слизистые.
  4. Необходимо также пролечить болезни пищеварительной системы.
  5. Желательно выяснить, отсутствует ли аллергия на гормональные препараты. Это важно сделать в том случае, если человек их принимает. При наличии необходимости нужно ограничить суточную дозу таких лекарств, заменив их часть приемом витамина Е.

Проведение медикаментозного лечения

Терапия такого недуга, как красный плоский лишай во рту, требует приема специальных лекарственных препаратов. Итак, рекомендуются в этом случае следующие медикаменты:

  1. Считается обязательным употребление лекарств, которые борются с проявлениями аллергии. Прием антигистаминных средств очень важен, так как они снимают зуд, уменьшая отечность наряду с раздражением. Кроме того, они отлично успокаивают нервную систему. Особенно эффективными считаются препараты «Цетрин», «Супрастин», «Лоратадин», «Телфаст» и «Зиртек».
  2. Надежно укрепить иммунную систему непременно поможет витаминотерапия. Обязательным считается прием «Ретинола», а, кроме того, каротиноидов. Эти препараты снимают воспалительный процесс, нормализуя регенерацию. В особенности эффективными считаются лекарства «Феноро» наряду с «Тигазоном», «Этретинатом» и «Неотигазоном».
  3. При наличии рецидивов назначаются препараты, которые на клеточном уровне улучшают кислородный обмен. Хороший эффект при этом дает «Цито-Мак» и «Актовегин».
  4. Также при лечении красного плоского лишая в полости рта рекомендуется обработка пораженных участков с помощью специальных растворов с анестезином, ментолом и лимонной кислотой.
  5. Язвочки следует аккуратно протирать препаратом «Солкосерил». Также для этого отлично подойдет масло шиповника или облепихи.
  6. Активный эффект на повышение защитной функции иммунной системы производят инъекции таких препаратов как «Неовир», «Интерлок» и «Реаферон».
актовегин для чего назначают

Подробнее о препаратах

Рассмотрим к препарату «Неовир» инструкцию по применению, цену и отзывы.

Средство относится к иммуностимулирующим препаратам. У него хорошая противовирусная активность по отношению к ДНК- и РНК-геномным вирусам. Также обладает противохламидийным действием. Это связано с возможностью индуцировать образование высоких титров эндогенных интерферонов в организме. Это подтверждает к средству «Неовир» инструкция по применению. По отзывам, цена его вполне приемлемая. В среднем за упаковку медикамента можно отдать 280 руб. Люди оставляют положительные отзывы о нем. Он помогает быстро справиться с проявлениями красного лишая.

Выпускается в форме раствора для внутримышечного введения, имеются в продаже также таблетки, покрытые оболочкой 125 мг.

местная обработка

Многим интересно, для чего назначают «Актовегин»?

Препарат широко применяют в медицине, если нарушено кровообращение, а также трофика кожных покровов.

"Актовегин" эффективно лечит неврологические, эндокринные болезни, используется в гинекологии в целях сохранения беременности, а также для подготовки к материнству, применяется в терапии внутриплацентарных нарушений у плода. Является натуральным лекарственным средством, редко вызывает аллергии.

Его назначают также для лучшей регенерации тканей при нарушениях целостности кожных покровов. С ним быстрее заживают раны, язвы и прочие кожные повреждения, в том числе и красный лишай. Выпускают препарат в форме мази, крема, геля, уколов и таблеток.

лишай в полости рта формы

Мы выяснили, для чего назначают «Актовегин».

Важно подчеркнуть, что местное и системное лечение будет лучше всего дополнить ультрафиолетовым облучением пораженной слизистой рта. Во время данной физиотерапевтической процедуры происходит уничтожение бактерий, проникших в полость рта, а вместе с тем и улучшаются регенеративные процессы.

К медикаменту «Хлорохин» инструкция по применению указывает, что его применяют при малярии, амебиазе, системной красной волчанке, порфирии. Используется в комплексной терапии ревматоидного артрита, склеродермии, а также фотодерматоза.

Обладает также умеренно выраженным противовоспалительным и иммунодепрессивным действием.

Инструкция по применению к «Хлорохину» очень подробная.

Народные методики и рецепты

Избавиться от такой проблемы, как лишай во рту, непременно помогут и домашние мази наряду с отварами лекарственных трав и всевозможных целебных смесей. В рамках терапии можно сочетать медикаментозное лечение с рецептами народной медицины. Но обязательно нужно уточнить у врача, какой именно метод лучше всего подойдет для лечения выявленной формы заболевания. Эффективно полоскание рта настоем смеси трав.

Итак, лечение патологии с помощью народных средств проводится обычно следующее:

  1. Применение компрессов из лекарственных трав. Для этого готовят сбор из чистотела, цветов коровяка и коры ивы. Все ингредиенты складываются в термос и заливаются литром кипятка. А уже спустя час лекарство процеживают. Применяют получившийся настой для выполнения примочек и компрессов на пораженные участки. Такая процедура, как правило, проводится несколько раз в день.
  2. Лечение с помощью календулы от красного лишая. В аптеке следует купить календулу для приготовления домашнего настоя. В стакан кипятка насыпают 2 ложки сухих цветов этого растения, но лучше всего подойдут свежие. Получившейся целебной жидкостью нужно смачивать бинтик, который требуется прикладывать к воспаленным участкам.
  3. Применение мази из календулы. Берут 10 грамм сухих соцветий и измельчают их, а далее добавляют 50 грамм вазелина, который требуется хорошо растереть. Готовый состав наносят на больные места.
  4. Лечение с помощью горячей воды. Следует полоскать рот по несколько раз в сутки с помощью горячей кипяченой воды. Длительность одной такой процедуры должна составить три минуты.
  5. Терапия клюквенным соком. Трижды в день к больному месту прикладывают готовые компрессы, пропитанные в свежеотжатом соке клюквы. Помимо этого, заменить данное лечебное средство можно калиновым соком, а еще вполне подойдет качественный яблочный уксус. Продолжительность одной такой процедуры должна составить десять минут.
  6. Терапия облепиховым маслом. Надо сказать, что облепиховое масло является эффективным противовоспалительным и ранозаживляющим средством. Его следует принимать натощак по пол-ложки. Также проводится местная обработка пораженных участков. Нужно ежедневно смазывать лишайные бляшки этой маслянистой жидкостью, имеющей насыщенный оранжевый цвет. Также можно делать компрессы с этим маслом. Время одной процедуры должно составить сорок минут. Необходимо подчеркнуть, что облепиховый продукт отличается способностью эффективно заживлять любые язвочки.
  7. Для лечения плоского красного лишая, возникшего во рту, следует приготовить домашнюю мазь. Для этого используют шишки хмеля наряду с корнем лопуха. Продукты измельчают и добавляют календулу, которая также должна иметь перетертый вид. Затем заливают ингредиенты горячей водой и варят пять минут. После этого лекарство надо остудить и процедить. В конце только остается смешать целебную жидкость с вазелином. Пропорции при этом соблюдаются один к двум. Обрабатывать патологические бляшки нужно до пяти раз в день.
  8. Применение сбора для укрепления иммунитета. Для его приготовления понадобятся компоненты в виде тысячелистника, можжевельника, золототысячника, хвоща и полыни. Все травы используются в равном количестве. Берут две ложки получившегося сбора и заваривают. Далее нужно дать лекарству настояться около семи-восьми часов. Пить получившееся целебное средство необходимо ежедневно по утрам по 100 миллилитров отвара. Курс лечения должен составить три месяца, далее делается перерыв в две недели. Это весьма полезный отвар, очищающий кровь, кроме того, такой сбор уменьшает воспалительные процессы, нормализуя деятельность пищеварительной системы.
  9. Для избавления от плоского красного лишая можно воспользоваться еще одной домашней мазью. Для ее приготовления требуется растереть желтки двух яиц, после чего добавить в них 100 грамм жирных сливок. Последним ингредиентом, который остается добавить, является березовый деготь. Получившуюся мазь от красного лишая наносят на патологические бляшки до четырех раз в день.

Что еще подразумевает лечение красного плоского лишая в полости рта?

красный плоский лишай полости рта симптомы

Соблюдение диеты

Успех терапии при этом заболевании напрямую зависит от соблюдения правил касательно питания. У многих больных мысль о еде может вызывать панику, потому что некоторые формы лишая, поселившиеся во рту, являются крайне болезненными. Такие язвочки могут кровоточить, зудеть, а, кроме того, они очень сильно воспаляются. Но без еды, разумеется, никак не прожить, иначе человек может совсем ослабнуть. Поэтому таким больным требуется составление специального рациона под руководством врача. Благодаря специальной диете можно минимизировать болезненные ощущения, предотвратив дальнейшее раздражение и без того больной слизистой. Основными принципами данной диеты выступают следующие рекомендации:

  1. Следует употреблять блюда только в протертом виде.
  2. Необходимо ограничить общее количество соли и сахара в своем рационе.
  3. Нужно стараться съедать как можно меньше сдобы. Дело в том, что от такого продукта в желудке значительно ускоряются процессы брожения.
  4. Рекомендуется принимать в пищу пюре наряду с супами и киселями. Но очень важным условием является то, что она обязательно должна быть теплой. Холодное ровно, как и очень горячее, при таком недуге, как плоский красный лишай во рту, съедать не рекомендуется. Таким образом, горячий чай наряду с кофе, алкоголем или слишком холодными напитками на время лечения строго запрещены.
  5. Требуется отказаться от острой, а, кроме того, от пересоленной и копченой еды.
  6. Необходимо исключить из меню кислые продукты наряду с газированными напитками и мороженым.
  7. Желательно сделать упор на вязкие каши, а, кроме того, на нежирные супы, кисели и паровые фрикадельки.
полоскание рта настоем смеси трав

Важно подчеркнуть, что при этом заболевании непосредственно после каждого приема пищи в обязательном порядке требуется полоскать рот с помощью отвара из ромашки или также подойдет календула. Но при полоскании надо проследить, чтобы кусочки трав не оставались гнить в ротовой полости. Далее выясним, какие меры профилактики следует предпринимать, чтобы не заболеть этим недугом.

Какие следует предпринять профилактические меры?

В рамках профилактики красного плоского лишая слизистой рта необходимо следовать ряду следующих рекомендаций:

  1. Очень важно соблюдать правила гигиены в рамках ухода за ротовой полостью.
  2. Желательно подобрать хорошую зубную пасту, которая должна обладать противовоспалительным эффектом.
  3. Требуется своевременно пломбировать кариозные полости.
  4. Следует устанавливать зубные протезы только из качественных материалов, которые не вызывают аллергических реакций. При этом очень важно избегать металлических конструкций.
  5. Требуется также проверять качество работы мастера. Не следует носить протезы с неровной поверхностью или острыми краями.
  6. Рекомендуется регулярно принимать витамины и укреплять иммунитет.
  7. Требуется максимально минимизировать рецидивы хронических заболеваний.
  8. Не менее важно следить и за работой пищеварительной системы. Желудок и кишечник должны быть здоровыми.

Появление во рту бляшек наряду с развитием воспаления, неприятными ощущениями и болезненностью являются поводом для скорого визита к дерматологу. Помимо этого, возможно, понадобится помощь стоматолога, а вместе с тем и специалиста по зубному протезированию. Принятие комплексных мер непременно поможет каждому человеку избавиться от такой проблемы, как красный лишай в полости рта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.