Лопнул сосуд на пальце: причины, лечение, профилактика

Впадать в панику, если на пальце лопнул сосуд, не нужно. Это проявление возникает у людей с ломкими, хрупкими и неэластичными кровеносными капиллярами. Причиной лопнувших сосудов на конечностях могут быть как незначительные повреждения, удары, так и патологические заболевания. Если никакая травма не предшествовала появлению данного симптома, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Синяки на теле: норма или патология?

Гематома, или петехия – основное клиническое проявление, по наличию которого можно понять, что на пальце лопнул сосуд. На фото это выглядит как обычный кровоподтек под кожей, попросту говоря, синяк, который у здоровых людей возникает вследствие сильного механического воздействия. Кровеносные сосуды настолько прочны и эластичны, что с легкостью выдерживают кратковременное давление, и никаких следов при этом под кожей не остается. В противном случае при применении определенной силы, сосуды не выдерживают и разрываются. Переживать, что лопнул сосуд на пальце ноги или руки из-за травмы, не стоит – через несколько дней синяк заживет.

Вызывать реальное опасение должны гематомы, имеющие другую природу происхождения на теле. Синяки могут свидетельствовать об имеющихся в организме заболеваниях, которые нуждаются в консультации флеболога и назначении корректной терапии.

лопнул сосуд на пальце руки что делать

Проблемы с сосудистой системой чаще возникают в пожилом возрасте, что связано с образованием атеросклеротических бляшек на стенках артерий. С годами оседающие соли и липиды накапливаются и мешают полноценному кровоснабжению. К шестидесяти годам у пациентов, не соблюдающих в течение прошлых лет диету, не поддерживающих здоровый образ жизни, сосуды изношены и хрупки.

В каких случаях можно обойтись без лечения

С жалобой о том, что лопнул сосуд на пальце, к врачу обращаются довольно часто. Практика показывает, что на верхних конечностях капилляры повреждаются у пациентов намного реже, чем на нижних. Несмотря на то что руками человек шевелит активнее, дополнительная нагрузка идет только на пользу суставам и сосудам. Крайне важно распознать истинную причину данной проблемы. Если сосуды часто лопаются на руках или ногах, прежде всего следует пересмотреть образ жизни и исключить следующие моменты:

  • Физические нагрузки. Повреждение мелких кровеносных сосудов происходит в результате длительных силовых тренировок, которые становятся отличным фоном для скачка артериального давления.
  • Хронические и инфекционные заболевания. Подобные болезни приводят к ослаблению иммунной системы и, соответственно, негативно сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы.
  • Аллергия. Исключив раздражитель (любой аллерген провоцирует гипертонус сосудов), пациент может навсегда позабыть о проблеме с лопающимися сосудами. Особое внимание следует обратить на средства бытовой химии.
  • Косметические процедуры, включая пилинг, посещение солярия. Привести к повреждению мелких сосудов способно длительное пребывание под палящим солнцем или обморожение конечностей.

При наличии хотя бы одного из указанных факторов говорят, как правило, о непатологической природе происхождения проблемы. Устранение этого фактора позволит со временем восстановить упругость, эластичность артериальных и капиллярных стенок.

лопнул сосуд на пальце причины

Лишний вес

Избыточная масса тела служит причиной повышенной нагрузки в работе сердца и кровеносной системы. У людей, страдающих ожирением, варикозное расширение вен нижних конечностей весьма распространенное заболевание, характеризующееся набуханием сосудов и образованием болезненных узелков с кровоподтеками.

Если пациент с лишним весом ведет малоподвижный образ жизни, риск застоя крови и тромбообразования повышается. О том, почему лопнул сосуд на пальце, нередко спрашивают офисные работники, водители и представители других «сидячих» профессий.

Хрупкие капилляры как симптом серьезного заболевания

На здоровье сосудистой системы и состоянии артерий, вен и капилляров негативно сказываются патологии эндокринной системы (щитовидной железы), сопровождающиеся гормональными скачками. У пациентов, страдающих сахарным диабетом, сосуды лопаются очень часто. Проблема может возникнуть также при патологиях почек, вегетососудистых нарушениях.

Одной из самых распространенных патологических причин ломкости кровеносных сосудов является артериальная гипертензия, с прогрессированием которой стенки капилляров значительно ослабевают и не справляются с нагрузкой, возникающей при резких скачках кровяного давления.

Лопнул сосуд на большом пальце: как это проявляется?

Разрыв капилляров сопровождается появлением гематомы. Из-за обширного внутреннего кровоизлияния, возникнувшего в результате разрыва капилляров, становятся заметными красные точки на коже. Если сосуд лопнул на пальце (что делать в этом случае, узнаем далее), невооруженным глазом становится заметно синюшное пятно, которого больно касаться.

на пальце лопнул сосуд фото

Чтобы определить степень ломкости и хрупкости стенок сосудов на руках и ногах, прибегают к применению простых методов – щипка и наложения жгута.

В первом случае понадобится выбрать определенный участок кожи с минимальным болевым порогом. Кожную складку зажимают пальцами и пытаются сместить. Если на месте манипуляции образуется кровоподтек, значит, сосуды ослаблены, хрупки и неэластичны. Метод жгута, в отличие от метода щипка, предполагает кратковременное передавливание руки немного выше локтевого сустава. Образование кровоподтека под местом перетяжки будет свидетельствовать о проблемах с капиллярами.

Особенности лечения

Если сосуд на пальце лопнул не впервые (вне зависимости от того, на верхней или нижней конечности), необходимо установить причину разрыва капилляров и прибегнуть к медикаментозной терапии для их укрепления. Сегодня в аптеках продается множество эффективных средств, применяющихся с целью поддержания стенок кровеносных сосудов. Одним из универсальных препаратов является «Троксевазин». Он выпускается в форме капсул, мази, геля, используется для скорейшего заживления синяков и рассасывания мелких подкожных гематом.

В том случае, когда сосуд лопнул на пальце руки по причине артериальной гипертензии, важно контролировать показатели кровяного давления и не допускать гипертонических кризов. Капилляры повреждаются как при внезапном расширении, так и при резком спастическом сужении. С целью разжижжения крови и недопущения формирования тромбов больным назначают антикоагулянты, в том числе и обыкновенный «Аспирин».

Витамины для здоровья капилляров

Если вдруг на пальце лопнул сосуд, причины сразу же начинают искать в дефиците полезных веществ. Для укрепления артерий в план лечения обязательно включают витаминно-минеральные комплексы, в состав которых входит аскорбиновая кислота, витамины группы А, В, Е, Р (рутин), калий, магний, цинк, селен. В качестве примера можно привести такие медикаменты, как «Аскорутин», «Рутозид», «Капилар», «Эскузан». Они способствуют повышению венозного тонуса и стабилизируют гемодинамику, принимают непосредственное участие в процессах кроветворения. Витамины делают стенки сосудов прочнее, улучшая состояние эпителиальных клеток и защитных мембран. При этом принимать их самостоятельно, без назначения врача не стоит во избежание развития побочных эффектов.

ччто делать если лопнул сосуд на пальце

Упражнения для сосудов

Отсутствие полноценной двигательной активности самым неблагоприятным образом сказывается на упругости и прочности капилляров. Важно понимать, что ни у одного из видов кровеносных сосудов не имеется собственной мускулатуры, и кровь циркулирует по системе исключительно за счет работы клапанов венозной системы, а не за счет сокращения мышечной стенки. Именно поэтому пациент должен знать, как лечить сосуды на пальце руки и что делать. Лопнул капилляр – это последствие гиподинамии и плохого кровообращения у человека, поэтому пациенту необходимо заниматься специальной гимнастикой, выполнять комплекс упражнений, разгоняющих кровь и стимулирующих работу венозной системы.

Техника упражнений крайне проста и для их регулярного выполнения понадобится не более 10 минут каждый день. Принцип методики заключается в воздействии вибрационных волн на сосуды. Лечение осуществляется следующим образом: пациенту необходимо лечь на спину, поднять конечности и максимально их напрячь, вплоть до появления ощущений, напоминающих легкую вибрацию в теле. Курс вибротерапии можно пройти в медучреждении посредством применения специального прибора. За счет полученной вибрации стенки артерий и капилляров укрепляются, очищаются от атеросклеротических отложений, восстанавливается циркуляция крови.

венозная сеть руки

Самомассаж

Для улучшения состояния сосудов в комплексе с вибротерапией используют массаж. Причем нет никакой необходимости посещать специалистов – при ломкости и хрупкости сосудов достаточно делать самомассаж. Растирающими, слегка надавливающими движениями следует проводить по конечностям для стабилизации кровотока в них.

лопнул сосуд на большом пальце

Другие виды лечения хрупких артерий

Казалось бы, нет ничего страшного, если лопнул сосуд на пальце руки. Что делать, если все вышеперечисленные способы лечения не помогают и эпизоды подкожных кровоизлияний повторяются снова и снова? В тяжелых случаях больным рекомендованы инструментальные методы терапии:

  • Микросклеротерапия – в ослабленные сосуды через тонкую иглу вводят специальное вещество, которое «цементирует» сосуд, после чего рассасывается.
  • Лечение лазером. Луч воздействует на стенки сосудов, заставляя их накапливать энергию и укрепляться.
  • Электрокоагуляция – терапия, подразумевающая применение высокочастотного тока.

Если сосуд лопнул на пальце повторно, после пройденного курса лечения, вполне вероятно, что пациенту может потребоваться вмешательство ангиохирурга.

О профилактике

Если вы относитесь к числу тех пациентов, которые страдают от ломких сосудов, в первую очередь следует оставить идею самолечения и обратиться к доктору. Специалист назначит всестороннее обследование, определит причину слабости капилляров и артерий, назначит лечение, которое позволит предотвратить развитие серьезных сосудистых осложнений.

почему лопнул сосуд на пальце

Помимо медикаментов и физиотерапевтических процедур, для поддержания здоровья сосудов крайне важно соблюдать простые меры профилактики. Начать нужно с корректировки собственного рациона:

  • по возможности употреблять цитрусовые;
  • сладости и мучное заменить смородиной, малиной, абрикосом, черешней и черноплодной рябиной;
  • из овощей для сосудов особенно полезна петрушка и помидоры;
  • гречневая крупа – полезный продукт для улучшения состояния капилляров, вен и артерий.

С профилактической целью больным рекомендуется закаливаться. Как минимум раз в неделю следует принимать контрастный душ – это тонизирующая зарядка для кровеносной системы, которая отлично влияет на кровоток. При аномальной ломкости сосудов закаляться нельзя. В противном случае можно спровоцировать более серьезное кровоизлияние. При любых проблемах с сосудами необходимо бросить курить и употреблять алкоголь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
у меня лопнул сосуд на пальце.Смотрю что бы это значило
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.