Моторное масло Castrol 10W40: обзор, характеристики

Масло Castrol Magnatec 10w40 произведено в лучших традициях европейского качества. Продукт разработан и выпущен компанией "Кастрол", которая имеет многолетний опыт работы в данной сфере.

Названный бренд принадлежит объединению компаний "Бритиш Петролеум". В ассортименте выпускаемой продукции значатся смазочные материалы для легкового и грузового транспорта, коммерческой техники, смазки для двухтактных двигателей, трансмиссионные масла и специальные жидкости. Продукция компании вышла первый раз в 1909 году и по сегодняшний день пользуется огромной популярностью и стабильным спросом.

Обзор продукта

Масло Castrol 10w40 изготовлено как полусинтетический смазывающий продукт. В его базовую структуру входит пакет уникальных присадок. В пакете присутствуют "умные молекулы", которые обеспечивают надежную защиту двигателя от преждевременного износа, перегрева и засорения различными шламовыми образованиями. Принцип действия "умных молекул" состоит в том, что при соприкосновении с металлическими поверхностями конструктивных узлов силового агрегата они крепко сцепляются, образуя очень эффективную маслянистую пленку.

поршень двигателя

За счет такого свойства масло не стекает полностью в поддон картера, а оставляет предохраняющий слой на деталях и узлах мотора. Основной износ двигателя происходит в момент запуска последнего, когда масло еще не успело полностью распространиться и вращение деталей происходит без смазки. Соответственно, несколько мгновений металл трется друг об друга, быстро изнашиваясь, а порой и незначительно деформируя рабочие поверхности. За один раз критических поломок не возникнет, но если двигатель так функционирует постоянно, его жизненный ресурс быстро вырабатывается.

Castrol 10w40 защищает механизм с первых мгновений запуска и тем самым уменьшает износ мотора, продлевая его эксплуатационный срок службы.

Сфера применения

Описываемый смазочный материал применяется во всех силовых автомобильных установках, которые заправляются бензином или дизельным топливом. У продукта имеются рекомендации к использованию в марках "Рено" и "Фиат". Также масло пригодно к эксплуатации во многих европейских и российских автомобилях, которые подходят по спецификационному допуску.

канистры масла "Кастрол"

Castrol 10w40 считается всесезонным смазывающим материалом, имеющим очень широкий температурный диапазон. Так, у него очень удобный показатель для запуска двигателя в морозную погоду, когда множество других маслянистых жидкостей загустевают и теряют свою первоначальную консистенцию. Это становится актуальным и решающим фактором при выборе масла для российских реалий, когда зимой температура может падать до -30 °С, а летом подниматься до +40 °С.

Техническая информация

Смазывающий продукт Castrol 10w40, как уже говорилось, является всесезонным маслом и отвечает требованиям стандартов SAE. Он соответствует таким показателям:

  • вязкость во время механической циркуляции при 40 °С составит 99 мм²/с;
  • вязкость во время механической циркуляции при 100 °С будет равна 14,2 мм²/с;
  • вязкостной индекс – 148;
  • содержание противоизносных химических элементов – 1,1 % от массы;
  • плотность масляной жидкости при температуре 14 °С - 0,870 г/мл;
  • щелочное число составляет 8,0 мг КОН/г.
литровые упаковки масла "Кастрол"

Перечисленные параметры являются типичными для масла 10W 40. Продукт имеет стандартную термостабильность, и его температура вспышки находится в пределах 200 °С. Молекулярная структура масла нарушается при минусовом пороге в -36 °С.

Преимущества масла Castrol Magnatec

Castrol 10w40 – это симбиоз лучших свойств от минеральных и синтетических смазок компании "Кастрол". Множество отзывов выделяют массу достоинств продукта. Отмечаются следующие положительные качества:

  • надежная протекция двигателя в любом температурном режиме;
  • прочное маслянистое покрытие;
  • равномерное распределение смазки по всем поверхностям деталей;
  • плавный пуск двигателя при минусовых температурах;
  • хорошие моющие свойства, предотвращающие появление нагара и негативных отложений в виде шлама;
  • универсальные возможности применения.

Благодаря смазывающей пленке масло способствует снижению расхода топлива в любом виде двигателя. В отличие от многих аналогов, Castrol Magnatec оптимизирован под эксплуатацию в российских условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.