Список произведений Драгунского. Лучшие рассказы

Список произведений Драгунского знаком многим из нас с самого детства. Мы проживали эти счастливые минуты, удивлялись, печалились и радовались, совершали удивительные открытия вместе с героями. «Денискины рассказы» производят большое впечатление – они яркие, самобытные, наполнены интересными приключениями и высокими стремлениями. Их можно перечитывать во взрослом возрасте, чтобы научиться понимать собственного ребенка, лучше вникать в его повседневные чувства и переживания.

произведения драгунского для детей список названий

Главные герои повествования – мальчики Дениска и Мишка. Они считают себя настоящими друзьями, поэтому любые проказы и добрые дела совершают вместе. Список произведений Драгунского для детей представлен в данной статье.

«Он живой и светится»

Очень яркий, запоминающийся рассказ, который производит большое впечатление. Когда его читаешь впервые, то создается ощущение чуда, настоящего волшебства, которое может поместиться в спичечном коробке. Дениска решает обменять свой самосвал на светлячка, потому что тот проник в его душу, заставил пережить необъяснимое чувство. Мальчик ждал во дворе маму и очень скучал, однако та где-то задержалась. Испытывая тоску и одиночество, он был готов отдать любимую игрушку за кусочек тепла и красоты. Рассказ на самом деле очень глубокий. Список произведений Драгунского большой. Истории показывают, насколько для детей значимы беседы со взрослым, как они переживают, когда не могут поделиться своими эмоциями с близким человеком.

«Тайное становится явным»

Замечательный рассказ, который надолго остается в памяти. Даже по прошествии многих лет читатель помнит эту нравоучительную историю. События, описанные в тексте, заставляют о многом задуматься и сделать соответствующие выводы: нельзя говорить неправду, любой обман всегда будет раскрыт. Дениска испытал большое чувство стыда и неловкости, когда его ухищрение было обнаружено.

произведения драгунского список названий

Мальчик усвоил навеки, что лучше есть невкусную манную кашу, чем попасть в неловкую ситуацию и опозориться. «Тайное становится явным» написано в легкой ироничной форме, но имеет назидательный смысл для детей. Список названий произведений Драгунского о многом говорит. В них всегда можно распознать главную идею повествования.

«Главные реки»

Рассказ ведется от лица главного персонажа – Дениса Кораблева. Мальчик в какой-то момент обнаруживает, что забыл подготовить домашнее задание. На уроке у доски он начинает всячески выкручиваться и попадает в неловкую ситуацию. «Главные реки» - один из самых смешных рассказов, который точно поднимет настроение и поможет осмыслить собственные поступки.

«Сверху вниз, наискосок»

Список произведений Драгунского был бы неполным без этого замечательного рассказа. Повествование ведется от лица Дениски. Он обнаруживает во дворе банки с краской и предлагает друзьям хорошо повеселиться. Денис, Мишка и Аленка озорничают во дворе, их никто не останавливает. Вот уже и белье, что сушится на веревке, выкрашено в изящный коричневый цвет, забрызганы участки парадного, а ноги девочки приобрели совершенно неестественный оттенок. Рассказ вызывает бурю положительных эмоций, заставляет вспомнить свое детство и собственные проказы. После прочтения появляется невероятное чувство легкости.

«Друг детства»

Речь идет о плюшевом медвежонке, который хранится в старом чулане. Дениске захотелось начать тренировать силу удара, и он придумал использовать мягкую игрушку в качестве боксерской груши. В рассказе показаны его переживания, связанные с глубокими детскими воспоминаниями. Внезапно мысли переключились в его голове, заставили о многом задуматься. Ему стало жалко отрабатывать физическую силу через «побои» беззащитного медведя.

произведения драгунского для детей список

Ведь это значило бы изменить самому себе, только совсем маленькому. Дениска решает проститься с идеей стать боксером, а мишку помещает на самое видное место. Список произведений Драгунского достаточно обширен. Каждый рассказ несет в себе индивидуальное значение.

«Девочка на шаре»

В рассказе описано чувство восхищения, которое удалось испытать девятилетнему мальчику. После того как Дениска посетил цирковое представление, он остался покоренным красотой и грацией маленькой эквилибристки. Позднее он попросил папу снова сводить его в цирк, посмотреть на прекрасное выступление девочки. Однако оказалось, что Танечка Воронцова уже покинула город вместе со своими родителями. Полный тревожного разочарования, Дениска даже отказывается от мороженого и погружается в грустные мысли. В повествовании очень проникновенно запечатлен момент драматического переживания ребенка, который не может не трогать за душу.

произведения драгунского список

Таким образом, список названий произведений Драгунского показывает, насколько интересно будет их прочесть. Внутренний мир маленького ребенка невероятно богат. Он всему удивляется, постоянно придумывает себе новые приключения. Эти рассказы можно читать в любом возрасте, ведь каждый раз в них открывается новый непревзойденный смысл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.