Капсулы - это лекарственная форма. Особенности применения, отличие капсул от таблеток

Капсулы - это современная, дозированная лекарственная форма. В них заключено действующее вещество, высвобождающееся в том месте желудочно-кишечного тракта, где ему предназначено по свойствам оболочки.

Виды капсул

Виды капсул и их оболочек

Капсулы бывают с твердой или мягкой оболочкой, состоящей из желатина, крахмала или полимера. Внутри может быть заключено лекарство в разнообразных формах: паста, порошок, жидкость, гранулы.

Желатиновые капсулы - это самый распространенный вид капсул. Их предшественниками были крахмальные облатки. Желатиновые капсулы просты в изготовлении, хорошо и безопасно растворяются в организме. Но они имеют ряд недостатков, таких как боязнь воды, также они могут служить средой для размножения микроорганизмов. Также существуют полимерные оболочки. Они соответствуют показателям безопасности, хорошо растворяются в кислой среде. Также они находят спрос у вегетарианцев в отличие от желатиновых капсул, получаемых из соединительной ткани позвоночных.

Для улучшения эстетического вида при производстве оболочек могут добавляться разрешенные к применению красители. Крупные фармацевтические фирмы используют множество различных оттенков, ведь известен психологический фактор применяемых лекарств человеком. Также корректируется запах капсулы, это достигается путем добавления эфирных масел и эссенций.

Кроме внутреннего применения, существуют капсулы и для местного действия: ректальные и вагинальные, есть и сублингвальные. По месту растворения оболочки капсулы бывают для проглатывания, бывают распадающиеся в среде желудка либо в тонком кишечнике.

Желатиновые капсулы

Применение капсул

Капсулы имеют широкое предназначение. Современные технологии позволяют заключать в капсулы, кроме медикаментов, различные пищевые добавки, например, для спортивного питания, существуют препараты для ветеринарии, капсулы для похудения. Бывают капсулы для применения в косметических целях, заключенные в оболочку кремы, средства для ванн, ароматические масла.

Например, спортсмены для увеличения мышечной массы добавляют к своему рациону специальные аминокислоты. Для удобства, вместо постоянного разведения порошка этих добавок, производители заключают его в капсулу. Тем самым они добились точности принимаемых дозировок, удобства транспортировки, устранения неприятного вкуса и запаха порошка, что исключило необходимость в добавлении ненужных ароматизаторов и химических веществ для улучшения растворения порошков в воде.

Капсулы в спортивном питании

Преимущества капсулированных лекарственных форм

По популярности капсулы на втором месте по применению после таблеток среди всех лекарственных форм. Какие же можно выделить их преимущества и особенности?

  • Современное оборудование позволяет с высокой точностью и без потерь лекарственного вещества производить капсулы, а также позволяет окрасить в различный цвет и поставить маркировку.
  • Капсула скрывает неприятный вкус и запах лекарства.
  • Оболочка надежно защищает лекарство от внешних неблагоприятных воздействий и позволяет снизить добавление различных стабилизаторов.
  • Капсулы быстро распадаются в организме, мягкая или порошкообразная форма лекарственного вещества быстрее всасывается.
  • Есть лекарства, в которых обнаружились новые фармакологические свойства при заключении их в капсулу, инструкция к применению некоторых препаратов, например, дает понять, что при заключении их в капсулу они получили новый способ применения - как снотворное средство.
  • Способность задавать оболочкам капсул определенные свойства позволяет создавать препараты с пролонгированным действием или с защитой от воздействия желудочного сока, с растворением в тонком кишечнике.
    Капсула с жидкостью

Главные отличия от таблеток

Главным отличием, кроме внешнего вида, является то, что при производстве таблеток производитель вынужден добавлять различные химические связующие вещества для формирования таблетки, ведь не все порошки лекарств поддаются прессованию.

Таблетки, не имеющие насечек на поверхности, нельзя делить перед употреблением. Это объясняется тем, что внутри лекарственное вещество может быть неравномерно распределено. Поэтому таблетки не рекомендуют делить для применения в детском возрасте из-за возможной передозировки. Также часть разделенной таблетки, которая часто имеет в своем составе специальные компоненты для лучшего всасывания, может иметь меньший лечебный эффект, чем другая ее часть.

Капсулу только в очень редких случаях можно раскрыть и поделить, особенно это касается запаянных капсул.

Таблетки можно не только глотать, некоторые из них нужно разжевывать или рассасывать. Но те таблетки, которые предназначены для запивания водой, дольше растворяются, так как ей еще нужно пройти множество барьеров желудочно-кишечного тракта. В капсуле же лечебное вещество уже измельченное, при растворении оболочки оно сразу всосется и быстрее подействует.

Таблетки и капсулы

Как принимать капсулы

На сегодняшний день существует большое разнообразие лекарственных форм, необходимо знать общие понятия об их применении и внимательно читать инструкцию. Заменять самостоятельно, например, таблетку на капсулу или наоборот - не стоит. Так как подействовать они могут по-разному или вовсе не подействовать.

Капсулы, заключенные в специальную защитную оболочку от воздействия желудочного сока, должны действовать в тонком кишечнике и растворяться только в его щелочной среде. В инструкции по применению капсул будет указано, что вскрывать нельзя, иначе лечебное действие нейтрализуется кислотой желудка, либо вовсе нанесет вред его слизистым оболочкам.

Для того чтобы было легче проглотить капсулу, можно немного смочить ее слюной во рту. И запить большим количеством воды.

Ребенок держит капсулу

Микрокапсулы

Такой вид капсул - это новшество современной медицины. Оболочка микрокапсулы состоит из полимера. Заключенное внутри лекарство может быть жидкостью, газом либо твердым веществом. Размеры заключенных в оболочку частиц микрокапсул могут быть от 5 до 5000 мк, а заполнение их - от 50 до 99 %.

Помимо общих свойств капсул, микрокапсулы обладают еще рядом важных для фармации преимуществ. Благодаря микрокапсулированию можно совместить в одной лекарственной форме вещества, которые в свободном виде вступили бы между собой в реакцию.

Регулирование толщины и пористости оболочки позволяет получить лекарство с медленным высвобождением и более продолжительным действием. Это позволяет повысить эффективность и снизить количество побочных эффектов препарата. Хорошим примером может послужить новая пролонгированная форма нитроглицерина, который применяется для профилактики приступов стенокардии. Заключенный в микрокапсулы, он стал высвобождаться медленнее, и его действие увеличилось до нескольких часов.

Неустойчивые в свободном состоянии некоторые ферменты, витамины, антибиотики при микрокапсулировании становятся стабильными формами.

Изготовление капсул

Может ли быть вред

Вопрос о вреде капсул может заботить людей, которые интересуются составом их оболочки. Желатиновая оболочка абсолютно безвредна для организма, она не токсична и легко усваивается даже при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. Производители постоянно находятся в поиске улучшения свойств, доступности и безопасности. Оболочка капсулы полностью растворяется в организме и не может нанести вреда. Чего нельзя сказать о вскрытии капсул, которые для этого не предназначены.

Заключение статьи

Фармацевтическое производство постоянно совершенствуется. Так же и способы доставки лекарств в наш организм становятся все более целенаправленными, совершенными и безопасными. Капсула относится к тем лекарственным формам, которые до сих пор проходят свой путь от простого мешочка до довольно сложного в технологическом плане лекарства. Какие капсулы лучше, покажет время, но то, что они находят все большее применение и все больше внедряются в медицинскую практику, неоспоримо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.