Маша Лукашкина: стихи и проза

Если вы ищете хорошую литературу для ребенка, самое время познакомиться со стихами Маши Лукашкиной. Очень качественная поэзия, что, согласитесь, особенно актуально в наше время. А все, что касается маленьких детских умов и ушек, должно быть исключительно высшего сорта. Каждый родитель согласится с этим утверждением.

дети и книги

Биография Маши Лукашкиной

Мария Лукашкина - современный поэт, писатель-прозаик, а также переводчик. Пишет и публикуется она уже почти тридцать лет. Еще будучи ребенком, маленькая Маша любила читать, была записана сразу в три библиотеки. В детстве она познакомилась с произведениями лучших русских и зарубежных писателей для детей. Возможно, поэтому ее стихи такие светлые, интересные и занимательные. Они несут в себе всю палитру мира детства: доброту, любознательность, радость и безмятежность. Быть взрослым и оставаться в душе ребенком - ценнейший дар, возможно, он и сыграл определяющую роль в становлении поэтессы. К слову, Мария Лукашкина выучилась на математика и становиться поэтессой не планировала. Однако ее поэтический дар, такой сильный и такой чистый, не мог не проявить себя.

Литературное имя - Маша Лукашкина - именно так указано на сборниках поэтессы. Это говорит о близости самой поэтессы к детской аудитории. С начала 1990-х годов стихи и рассказы Маши Лукашкиной появились в печати. Сейчас в продаже есть ее сборники стихов, рассказов и сказок "Розовые очки", "Чай с бергамотом", "Хорошие и плохие: повести и рассказы", "Учимся считать", "Моя любимая азбука" и многие другие.

Окунемся в мир детства?

мир детства

Стихи Маши Лукашкиной - тот литературный образец, который можно смело читать и разучивать со своими детьми. В своих творениях автор часто выступает от лица ребенка, чувствуется взгляд взрослого в симбиозе с мышлением маленького человека. Так ярко и по-детски просто воспринимали мир, пожалуй, только Агния Барто и Самуил Яковлевич Маршак.

Отличительной особенностью поэтического языка Маши Лукашкиной можно считать неожиданные переходы в ее стихах от ровной стройной рифмы к неподходящим по размеру и ожиданию читателя прозаическим высказываниям... Это так свойственно детям, это игра в стихи, это познание мира ребенком, когда язык пробуют, экспериментируют с ним, приходя к неожиданным результатам. Вот отрывок из стихотворения "Кораблекрушение":

Курс держали мы на юг,

Льдины таяли вокруг,

И на горизонте вдруг

Показалась... мама!

В стихах поэтессы, в смысловой составляющей, встречаются не совсем понятные маленькому ребенку моменты, но близкие для читающей старшей аудитории, например, тонкий юмор, гротеск. Это не минус, а скорее - плюс: читать современные примитивные и порой бессмысленные детские стихи взрослому, обладающему хорошим эстетическим вкусом, бывает неприятно и даже тяжело. Не секрет, что дети просят перечитывать понравившиеся им книги снова и снова, это особенность возраста. Вот поэтому сборник стихов Маши Лукашкиной может стать палочкой-выручалочкой.

Волк

Этот факт давно известен:

Волк порой бывает честен.

Стали волку говорить:

— Как посмел ты натворить

Столько нехороших дел?!

—Волк ответил: — Есть хотел.

Стихотворение " Антилопы", "Волк и Лягушка", "Игуаны", "Великан", "Арбуз" - пример того, как здорово, будучи взрослым, окунуться в мир ребенка и посмотреть на все его глазами. Чудесный язык, слог, юмор и остроумие сочетаются с детской непосредственностью.

Такой вкусный "Чай с бергамотом"

В сборнике стихов Маши Лукашкиной "Чай с бергамотом" все стихи проникнуты искренностью, светлой радостью, любопытством, детской "экспертностью" и "всезнайством". Такая поэзия возвращает нас в то безмятежное время, когда мы читали стихи, стоя на стуле, когда страшнее волка не существовало никого, а бабушки и дедушки были веселыми и энергичными, несмотря на возраст.

сборник "Чай с бергамотом"

Очень трогательное стихотворение "Подарите бабушкам", где сугубо по-детски решается проблема выбора подарка для бабушек. На взгляд автора, это обручи, скакалки, куклы, солдатики, эскимо на палочке и даже - телескоп "с видом на Луну":

Чтобы ваши бабушки

Подарки увидали,

Чтоб сказали бабушки:

— Как вы угадали! —

Чтоб сказали бабушки:

— Вот праздник —

в самом деле!!!

Чтобы так обрадовались,

Что помолодели.

Это стихотворение перекликается еще с одним, не менее ценным в воспитательном и духовном плане - "У бабушки нет бабушки". Удивительно простые и такие ценные умозаключения ребенка звучат в этом стихотворении:

У бабушки нет бабушки,

Поэтому никто

Не напоет ей «ладушки»,

Не отряхнет пальто.

Никто на горку детскую

Подняться не поможет,

Никто за палец не возьмет,

Когда уснуть не может.

Никто не поведет в музей,

Никто не скажет: «Лапушка,

Одеться надо потеплей…».

Нет бабушки у бабушки.

Автор замечательных стихов, рассказов и сказок

У Марии Лукашкиной есть много прозаических произведений не менее ценных, чем стихи. В них автор размышляет о добре и зле, причем достаточно категорично. У детей ведь нет полутонов: или плохой или хороший - только так! Обязательно познакомьте своего ребенка со сборником рассказов Маши Лукашкиной "Хорошие и плохие".

сборник рассказов

Такие произведения формируют позитивный правильный взгляд на жизнь, на людей, учат терпимости, справедливости, бережному отношению к природе. Подрастающему поколению важно учиться уважению к старшим, заботе о животных, взаимопомощи, дружбе. Хорошая книга способна изменить мир человека, давайте менять его в лучшую сторону!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.