Актриса Мариса Беренсон и ее легкие победы в кино

За 46 лет на экране Мариса Беренсон сыграла десятки ролей и своими героинями объединила несколько поколений поклонников и поклонниц. Но место в зале славы ей принесут только несколько великих ролей, сыгранных в самом начале карьеры.

Непростительный успех

В актерской карьере ей приходилось «пробираться» через напыщенное и предвзятое отношение критиков и коллег. Ей не могли простить модельную карьеру и считали всего лишь недалекой красоткой. С самого начала ее работы в кино никто не верил в ее одаренность.

Еще в юном возрасте будущая актриса добивается успеха в качестве манекенщицы. Привлекательной девушке доверяли демонстрировать одежду ведущие модные бренды, а лучшие глянцы с радостью выделяли полосы.

Достаточно только упомянуть несколько изданий из числа работодателей модели Marisa Berenson в те годы - Vogue, Newsweek, Time и др. С ней сотрудничал Ив Сен-Лоран. Дочь графини и дипломата смело обнажалась перед объективом и дарила миру откровенные фотографии. Все это быстро сделало ее очень популярной.

Правда, после яркого триумфа юной Марисе не простили успех еще и в качестве актрисы.

Берестон в образе

В понимании критиков невозможно было принимать всерьез девушку, которой первую узнаваемость принесла ее внешность. Когда же Мариса Беренсон ролями в кадре доказывала обратное, скептики не спешили признавать свою ошибку. Предвзятое отношение усиливало и ее происхождение, злые языки говорили, что актриса получает роли из-за влиятельных родителей.

Благородное происхождение Марисы

Мариса Беренсон происходит из образованной и знатной семьи американского дипломата и итальянской графини. Ее папа Роберто Л. Беренсон взял в жены яркую светскую львицу Гого Скиапарелли. И родители имели все основания полагать, что их дочь станет знаменитостью. В числе ее предков были морские первооткрыватели средневековья. С такой родословной актриса Мариса Беренсон была просто обречена занять свое место в истории, так и случилось. Вопреки отзывам скептиков, героиня многих великих картин останется в классике мирового кинематографа.

Мариса Беренсон родилась в 1947 году в Нью-Йорке, послевоенные трудные времена вряд ли омрачили детство дочери дипломата и графини.

Ее жизнь всегда напоминала сказку, начиная с легких достижений самых высоких вершин в качестве модели и актрисы. Во многом именно за эту легкость ей навесили ярлык избалованной папиной дочки.

Роль Беренсон

Мариса отличилась и в личной жизни: ее избранником стал наследник самой влиятельной семьи банкиров - Ротшильдов. С ним она была в интимных отношениях, но он так и не стал ее мужем по неизвестным причинам.

Героини из мировой литературы

В кадре зритель ценил ее за образы ярких и культовых героинь. Мариса Беренсон могла похвастать самыми завидными ролями того времени даже по современным меркам. Ей доверяли играть в экранизациях лучших образцов литературной классики. Режиссеры справедливо полагались на благородное происхождение Марисы, ей удавалось передать и дух того времени, и характер героинь.

Успешная манекенщица дебютировала на большом экране, когда ей исполнилось 20 лет, но тогда еще трудно было судить о том, насколько успешной окажется ее карьера в кино и состоится ли она вообще.

Мариса в молодости

Следующее приглашение на роль пришлось ждать 4 года, это была картина «Смерть в Венеции», в котором ей доверили сыграть фрау фон Ашенбах.

Лучшие роли

Удивительным образом ключевые роли Бенесон сыграла в самом начале карьеры: уже второе появление на экране и последующие роли поставят ее в один ряд с мировыми легендами большого экрана всех времен.

За героиню в картине «Кабаре» ей уже в 25 лет вручили премию Национального совета кинокритиков США. Молоденькой актрисе такой успех мог бы легко вскружить голову, но он взбесил ее недоброжелателей. Она сыграла еврейскую девушку в нацистском Берлине Наталью Ландауэр. Также стоит отметить роли в лентах «Смерть в Венеции» и «Барри Линдон». Именно эти три работы сделают ей имя и соберут вокруг миллионы поклонников и завистников. Роли более позднего периода оказались менее успешными и яркими.

Даже сейчас журналистов привлекает ее судьба и биография. Мариса Беренсон может поведать о многих тайнах минувшего, поэтому часто соглашается на интервью и съемки.

Marisa Berenson

Сегодня легендарной актрисе, модели и просто светской львице исполнился уже 71 год. 5 лет она уже нигде не снимается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.