Когда появились бумажные деньги в России... История первых денежных купюр и их эволюция

Деньги сегодня являются неотъемлемой частью жизни человека. Мы привыкли использовать монеты или купюры везде: в магазине, в поездке, в банке. Мы привыкли к шелесту бумаги и звону металла. Даже трудно себе представить жизнь без них. Но на протяжении истории происходили различные события, которые меняли историю денег. Как появились деньги вообще? Когда появились бумажные деньги в России? Как проходило их развитие?

Банкнота с изображением Петра I

Из истории денег

История появления денег уходит далеко вглубь существования человечества. До их появления люди использовали различные материалы и изделия, даже продукты питания и животных. Но это было не совсем удобно и не всегда имело правильное соотношение в эквиваленте. И тогда возникла необходимость создать деньги.

Монеты появились в VII веке до нашей эры и активно распространились благодаря своему маленькому весу и размеру. Через время начинают использовать золото и серебро в изготовлении монет. А в начале X века в Китае появляются первые бумажные деньги. На Руси первые собственные монеты появились в конце X века, когда начали чеканить золотые и серебряные монеты. Но когда появились первые бумажные деньги в России? Проследим историю их возникновения.

Времена Екатерины Великой

Первым, кто хотел начать производство бумажных денег, был Петр III. Но план его не осуществился, потому что Петр был свержен своей женой. Необходимость в производстве бумажных денег возникла из-за острой нехватки серебра. А в России активно развивалась торговля. К тому же нужны были огромные средства на вооружение и армию. Медь не решала проблему, потому что она была очень тяжелой. Налоговикам приходилось возить подать в повозках, ведь тысяча медных рублей весила около одной тонны. Выход был только в том, чтобы начать производство банкнот. Поэтому бумажные деньги впервые появились в России при Екатерине II. Это произошло в 1769 году.

Екатерининские деньги

Стали выпускать купюры номиналом 25, 50, 75, 100 рублей, которые каждый обладатель мог свободно выменять на медные монеты. В это же время были открыты два банка для обмена - в Москве и в Петербурге. Но от 75-рублевой банкноты пришлось отказаться, потому что умельцы могли свободно переделать 25-рублевые на 75-и. С 1786 года появляются в производстве бумажных денег 5 и 10 рублей. Тогда они были синие и красные соответственно. Впрочем, как и в Советском Союзе. Теперь понятно, зачем в России появились бумажные деньги. Чтобы облегчить работу, ведь серебра не хватало, а медь весила слишком много. Но что же было дальше?

Павловские времена

Царские деньги России

У Павла I и его матери Екатерины отношения были очень сложными. Павел ненавидел мать и все, что она приняла и совершила во время своего правления. Естественно, что и производство бумажных денег для него тоже было ненавистным. В это время происходит падение курса денег из бумаги - за один бумажный рубль давали около 75 копеек серебром, которого так не хватало стране. Тогда император Павел приходит к простому решению - собрать все бумажные деньги в стране и сжечь в костре. Как заметил тогда князь Куракин, на Дворцовой площади нужно было прилюдно сжечь 6 миллионов рублей, которые еще не выпустили, а остальные - по мере их вступления. А это еще 12 миллионов. Как видно, суммы огромные! Таким образом, период Екатерины - это время, когда в России появились бумажные деньги, а период Павла - это время, когда их спалили.

Дальнейшие события времен Павла

В чем же увидел выход из затруднительного положения император Павел? Он решился на следующее действие, которое вряд ли можно назвать правильным и здравым. Павел повелел взять всю фамильную серебряную посуду и переплавить ее для изготовления серебряных монет. Как выразился император, он готов был есть с оловянной посуды, лишь бы достичь благополучия для страны. Но этого не вышло! Прекрасные серебряные сервизы, которые стоили около 800 тысяч рублей, переплавили и изготовили из серебра деньги, которых получилось всего на сумму до 50 тысяч. Поэтому проблема так и не решилась. Вскоре все же государство было вынуждено вернуться к изготовлению бумажных денег.

"Наполеоновские" деньги в России

Вместе с выпуском бумажных купюр появилось и множество фальшивомонетчиков, ведь даже государственную бумагу тогда было легче подделать, чем отчеканенные монеты. Фальшивомонетчиков не пугали никакие наказания. А ведь их всегда жестоко наказывали с помощью различных видов казней. В то время как Наполеон собрался напасть на Россию, он сделал аферу. В 1812 году по его приказу печатаются фальшивые российские банкноты. Но, как оказалось, их качество было намного выше оригинальных русских. Тогда император Александр I понял, что пора что-то изменить в денежной системе. Качественные бумажные деньги в России появились, когда император учредил основание Экспедиции изготовления государственных бумаг. Это произошло в 1818 году.

Император Александр на банкноте

Последующее развитие бумажных денег в стране

При императоре Александре на набережной Фонтанки возле Петербурга появилась фабрика по изготовлению купюр, бумаги с водяными знаками и различных документов, которая работает и в наши дни. На этом месте со временем выстроился целый небольшой город, жители которого работали на этой фабрике. Это было следующим периодом, когда появились бумажные деньги в России, после которого они больше не исчезали вплоть до наших дней.

Во времена правления Николая I в России ходили ассигнации Екатерины, серебряные рубли, а также депозитные и кредитные билеты, которые в 1841 году после указа стали деньгами. Через два года все разновидности денег были заменены на единый вид - кредитный билет. Через время прошла замена серебра на золото. Тогда же и появилось доверие к русской денежной единице. В свободном обращении все же находились серебряные и бумажные деньги, а золото находилось в казне, обеспечивая ценность российской национальной валюте.

25 рублей времен Николая II

Далее, во времена становления Советской власти, были выпущены свои бумажные деньги, а в 1990-е вновь произошло изменение в изготовлении банкнот.

Таким образом, сегодня можно проследить историю возникновения бумажных денег в России: когда появились они, какие изменения пришлось им претерпеть в ходе истории. Безусловно, бумажные деньги в России сыграли важную роль, повлияв на историю и принеся пользу как государству, так и обществу в-целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
когда создали бумажные деньги в россии
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.