Сколько извилин у человека в голове?

Мы часто сталкиваемся с выражением: «не достает извилин в голове». Также бытует мнение, что у женщин, а тем более блондинок, мало извилин. Что такое извилины? Сколько их у человека в голове должно быть в норме? Влияет ли количество на интеллект человека? И у кого их больше: у мужчин или женщин?

Что такое извилины

Мозг человека

Мозг – это самый сложный орган нашего организма. Именно он руководит всеми процессами в нашем теле, благодаря ему мы осознаем себя как личность. Мозг – один из наименее изученных органов человеческого тела. Связано это с его сложной структурой и индивидуальными особенностями каждого отдельного человека.

Поверхность мозга называется корой больших полушарий, она покрыта бороздами и извилинами. Состоит из более чем 100 миллиардов нервных клеток – нейронов. Извилины и борозды у человека формируются в период внутриутробного эмбрионального развития, их количество не меняется с возрастом. Нужны они, чтобы мозг эмбриона смог поместиться в небольшую черепную коробку. Большой череп у ребенка может стать причиной возникновения проблем во время родов.

При рождении вес мозга человека составляет 300 грамм, а взрослого человека - около 1500 г. Площадь мозга взрослого примерно равна 2200 см2, и если бы не его особое складчатое строение, он просто не поместился бы в узкую черепную коробку.

При внешнем осмотре невозможно увидеть всю площадь коры головного мозга, ведь две трети находится в глубине борозд, и только треть на внешней стороне полушарий.

Сколько извилин у человека

Ни у одного животного нет такого количества извилин, как у человека. На их количество влияют две переменные: площадь коры головного мозга и ее толщина.

Невозможно посчитать точно, сколько же их. Происходит это из-за индивидуальных различий всех людей. Некоторые извилины могут быть слишком малы или почти незаметны, к тому же, у разных представителей мужского и женского пола они располагаются по-разному. Иногда они способны чуть менять свой размер в течение жизни, поэтому сколько извилин у человека сказать невозможно.

Влияет ли их количество на интеллект?

Мозг в черепной коробке

В результате проведенных исследований (когда некоторые ученые завещали своим коллегам ради науки свои мозги для сравнения с мозгом обычного человека), так вот никаких особых физиологических различий не было обнаружено. Извилины человека формируются в период внутриутробного развития и уровень интеллекта не способен повлиять на увеличение их количества в течение жизни человека.

Не влияет на интеллект и вес головного мозга. Вес в первую очередь зависит от роста и комплекции человека. Таким образом, по тому, сколько у человека извилин в мозгу, невозможно сделать вывод о его интеллекте.

У кого больше извилин: у мужчин или женщин?

сколько извилин в голове у человека

Давно известно, что мозг мужчины по весу больше женского. В связи с этим существует много шуток и предрассудков. Однако ученые выяснили, что, несмотря на меньший вес, мозг женщины обладает большим количеством извилин, по сути, компенсируя меньший вес. Объем мозга женщины меньше, чем у мужчины, а вот по площади, благодаря большему количеству извилин, он такой же.

Следует заметить, что у сильного пола серого вещества на двадцать процентов меньше, чем у слабого. У мужчин нейроны расположены дальше друг от друга. По этой причине компенсируется разница в объемах черепных коробок. Однако несмотря на большее количество извилин в голове женщин, в умственном развитии оба пола друг от друга не отличаются.

Таким образом, интеллект не зависит от того, сколько у человека извилин. Несмотря на большее их количество в голове женщин, дамы не превосходят мужчин умственно. Точное количество просто узнать невозможно. Да, эта информация и не имеет смысла, ведь каждый из нас индивидуален, а, значит, и в этом вопросе нет единого мнения. Однако известно, что свой мозг мы задействуем не на полную мощность. Следовательно, сколько извилин в голове у человека не будет играть роли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.