"Тойота Камри Гибрид": фото, описание, характеристики, отзывы

Машина "Тойота Камри" высоко ценится автолюбителями за привлекательный и стильный дизайн, комфортабельность, надежность и безопасность. Появление гибридной версии Toyota Camry стало приятным сюрпризом для поклонников марки даже несмотря на более высокую стоимость: средний расход топлива у гибрида составляет 7,5 литра, что в долгосрочной перспективе куда экономичнее и выгоднее. К тому же новая "Камри Гибрид" может проехать порядка 1000 километров только на аккумуляторе.

камри гибрид

История гибридных автомобилей Toyota

В 1997 году японская корпорация выпустила первый гибридный автомобиль - Toyota Prius, который производился только для внутреннего рынка Японии вплоть до 2000 года. Силовая установка модели состояла из бензинового двигателя и электрического мотора-генератора, источником питания которого выступал аккумулятор емкостью 1,3-4,4 кВт/ч. Подзарядка аккумуляторной батареи осуществлялась электрическим мотором, способным преобразовывать образуемую в результате сгорания топлива кинетическую энергию в электричество.

Преимущества гибридного Prius обеспечили ему популярность среди автолюбителей:

  • Экономичность. Двигатель подразумевает несколько режимов работы, которые подбираются в зависимости от дорожных условий. Предусматривается функция полного отключения ДВС и последующей езды за счет электромотора;
  • Экологичность. Машина "Тойота Приус" потребляет меньше топлива, чем бензиновая или дизельная версия, что понижает уровень выбрасываемых в атмосферу выхлопных газов;
  • Надежность и комфорт. Гибридная версия по ходовым качествам и уровню безопасности не уступает дизельным и бензиновым аналогам.

Основными недостатками гибридных автомобилей считается низкая мощность бензиновой установки, которая, впрочем, компенсируется электродвигателем, и общая высокая стоимость.

камри гибрид отзывы

Экстерьер

Традиционные консервативные формы кузова остались в прошлом после проведенного в 2007 году рестайлинга: машина "Тойота Камри Гибрид" получила спортивный дизайн с плавными и современными линиями и компактными габаритами. Аэродинамические характеристики улучшились за счет изменения дизайна кузова. Обновленная версия гибрида "Камри" получила декоративные хромированные элементы и светодиодную оптику.

Интерьер

Отделка внутреннего пространства автомобиля практически не отличается от бензиновых версий - место тахометра на приборной панели отведено под экономайзер, схема распределения энергии выводится на дисплей мультимедийной системы.

Электронное оборудование представлено системой бесключевого запуска двигателя, Bluetooth и автоматическим климат-контролем. Топовые версии гибрида "Камри" комплектуются подогревом передних сидений, литыми колесными дисками, кожаной обивкой руля, системой мониторинга слепых зон, кожаной отделкой салона, навигационной системой, камерами заднего вида и сенсорной панелью.

тойота камри гибрид характеристики

Отличия технических характеристик

Гибридная версия Toyota Camri оснащается 2,4-литровым двигателем с системой Аткинсона, снижающей расход топлива благодаря измененной конструкции поршневого механизма и клапанов.

Рекуперативная система торможения также благотворно влияет на экономичность автомобиля: излишки кинетической энергии, создаваемой ДВС, тратятся на подзарядку аккумулятора и питание электронного оборудования, что обеспечивает высокий процент КПД.

Внесенные в конструкцию двигателя изменения негативно сказались на его мощности: в сравнении с бензиновой версией мощность гибрида меньше на 22 лошадиные силы. Впрочем, подобная разница компенсируется электромотором, что позволило автоконцерну улучшить характеристики "Тойоты Камри Гибрид", сделав машину более экономичной и мощной: мощность силовой установки составляет 192 лошадиные силы.

Гибрид оснащается вариаторной трансмиссией, положительно сказывающейся на ходовых качествах автомобиля. Одной из функций вариатора, активирующейся в режиме B, является торможение тягой, что полезно и удобно при движении при неблагоприятных погодных условиях.

тест драйв тойота камри гибрид

Ходовые качества

Первое, на что обращаешь внимание во время тест-драйва гибрида "Тойота Камри" - великолепная звукоизоляция салона, особенно в сравнении с бензиновыми версиями. Характерный звук активирующего при повороте ключа двигателя отсутствует: о готовности автомобиля к поездке говорят только появляющаяся на приборной панели надпись Ready и подсветка датчиков.

Тех, кто уже бывал за рулем Toyota Camry, ощущения от управления гибридом не удивят: автомобиль быстро разгоняется, мягко и плавно идет, легко управляется. Разогнать гибрид "Камри" до 100 км/час можно за 7,6 секунды, если задействовать только электродвигатель, то время разгона возрастет до 8,6 секунды.

Безопасность

Водители и пассажиры гибрида "Камри" защищены антиблокировочной системой, десятью подушками безопасности, системами курсовой устойчивости и аварийного торможения. Базовая комплектация оснащается сигнализационной системой и иммобилайзером, автоматической регулировкой фар и аварийным дистанционным открытием багажного отделения. Блокировочные замки задних дверей повышает безопасность и защищенность пассажиров, в том числе и маленьких детей.

машина тойота

Вариатор

Превосходная динамика и управляемость гибрида во многом обусловлены вариаторной трансмиссией, пришедшей на замену пятиступенчатой автоматической коробке. При движении на электротяге автомобиль несколько притормаживает, однако владельцы гибрида "Камри" в отзывах отмечают, что вариатор показывает себя с лучшей стороны при переключении на бензиновый двигатель. Трансмиссия оснащена дополнительным режимом B, позволяющим тормозить тягой: при движении накатом у гибрида нередко отключается основной мотор и торможение возможно только при помощи тормозных механизмов, которые легко спалить на крутых спусках. В данном режиме двигатель не отключается, позволяя эффективно тормозить. Функция особенно полезна в зимнее время года и при движении при неблагоприятных погодных условиях.

новая камри гибрид

Аккумуляторная батарея гибрида "Камри" скрыта выпуклым кожухом из ворсистого материала в багажном отделении, что положительно сказывается на экономичности и отрицательно - на объеме багажника. Впрочем, на фоне всех преимуществ автомобиля несколько сниженную вместительность багажного отсека можно назвать мелочью, а сам гибрид Toyota Camry - один из самых экономичных, надежных и динамичных среди основных конкурентов. Японский автоконцерн к тому же решил порадовать своих поклонников выпуском новой версии гибридного автомобиля Camry: модель 2018 года отличается еще большей экономичностью, мощностью и динамичностью, что вкупе с легким и удобным управлением и спортивным, хищным дизайном кузова делает машину практически идеальной. Стоимость гибрида 2018 модельного года составит 28 тысяч долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.