City и town - разница слов, их синонимы

Русский язык имеет на вооружении множество слов, которые обозначают населенные пункты разных типов. Это могут быть города, деревни, поселки и мегаполисы. А вот в английском языке есть два слова, которые переводятся одинаково. Это слова city и town, означающие в переводе "город".

City

Каждое из этих двух слов мы разберем в отдельности. Если на первый взгляд между словами city и town разница не так очевидна, то после прочтения статьи она станет более понятной.

Итак, city - это населенный пункт, который значительно крупнее, чем town. Он более приближен к ритму современной жизни, инфраструктура в нем более развита и разнообразна.

ночной город

Но за жизнь в таком месте людям приходится платить собственным здоровьем, ведь вместе с крупными дорожными развязками, торговыми центрами и высотками приходят и загазованность, и отсутствие живой природы в свободном для отдыха населения доступе.

City - это еще и название для одной из старейших частей Лондона, расположенных в центре города. Существует даже такое понятие, как city-man. Оно обозначает человека, занимающегося бизнесом и работающего в центре города.

Town

В отличие от первого термина, town обозначает сравнительно небольшой город. Раньше существовал основной критерий, который давал разъяснение, можно ли называть населенный пункт словом city. Если в городе не было церкви, то это мог быть только town. Сейчас это неактуально, и принадлежность города к той или иной категории определяется количеством населения и условиями жизни.

Это не значит, что если населенный пункт назван словом town, то в нем не будет ни единой высотки или крупного торгового центра. И все же разница вполне очевидна тем, кто бывал в городах с кардинально разным населением. Для людей, привыкших к сумасшедшему темпу жизни мегаполиса, размеренные будни жителей городов поменьше могут показаться и вовсе скучными. Но это обманчивое впечатление, ведь в каждом городе есть свое неповторимое очарование, и неважно, будет это Лондон или маленькая деревушка в его окрестностях. City, town - разница лишь в ритме жизни, комфортном лично для вас.

Другие понятия

Есть, конечно, и множество других понятий, обозначающих различные населенные пункты. Чтобы в будущем у вас не возникало путаницы, когда вы услышите то или иное слово, мы выбрали наиболее распространенные и поместили их в список вместе с переводом:

  • capital - столица;
  • regoin - регион;
  • village - деревня;
  • settlement - поселок;
  • country - страна;
  • district - округ;
  • area - район.

Разница между словами village и city более очевидна.

дома в деревне

И все же после нашей статьи даже такие, казалось бы, синонимичные термины наверняка стали для вас чуть более понятны. И разница между city и town теперь не кажется такой неуловимой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.