Образование будущего: школа "7 ключей" в Челябинске и гармоничное развитие личности

Известный общественный деятель Михаил Казиник занимается созданием школы будущего в Челябинске. Он говорит об элитной школе «7 ключей», что это одна из школ, которая максимально близка к тому, что Казиник запланировал сделать. В статье представлена информация о том, как именно проходят уроки будущего и что по этому поводу думают ученики и родители.

Что такое "нескучная" школа?

Школа «7 ключей» в Челябинске – инновационное общеобразовательное учреждение, открывшееся в 2012 году на базе Русско-Британского института управления. От аналогичных учреждений "7 ключей" отличает очень многое, но прежде всего - это ориентированность на личностное развитие воспитанников, предоставление им как можно больше свободы действий и стремление пробудить в них жгучий интерес к обучению. Это отражает девиз школы: «Все мы разные, все мы талантливые!». При этом инновационные педагогические технологии позволяют полностью соответствовать государственным стандартам образования.

Классы челябинской элитной школы оборудованы по последнему слову техники.

Особенностей у школы очень много, например: дети не получают домашних заданий, но находятся на обучении целый день. При этом занимаются они там не только общеобразовательными предметами, но и занятиями по интересам: музыкой, танцами, дизайном, спортом. При этом учеников никто не держит целый день, дополнительные занятия они себе выбирают сами, а чтобы ребята не голодали, организован шведский стол четыре раза в день.

Как проходят «нескучные» уроки?

Отличаются от обычных и сами уроки: например, во время выполнения задания можно свободно передвигаться. Учителя считают, что это правильно, все дети разные – кому-то удобно думать на диване, а кому-то захочется пойти в библиотеку за книгой. Коллектив школы «7 ключей» в Челябинске делает все, чтобы создать для ребенка атмосферу полного принятия и безопасности, понимая, что только в таких условиях наиболее полно раскроется его потенциал.

Содержание уроков проектно-ориентированное, ученики занимаются "Интересными делами", вместо того, чтобы просто «проходить» материал. Например, ребята издают журнал, составляют экологическую карту Челябинской области, снимают фильм или пишут учебник.

большой выбор кружков и секций

Существует и совсем особенный (даже для такой необычной общеобразовательной школы, как «7 ключей») вид урока - комплексно-волновой. Чтобы провести его, объединяются учителя, при этом так, как им вздумается: литература с математикой, музыка с физикой, бассейн с английским. Автор идеи – Михаил Казиник, известный музыкант, просветитель и искусствовед. Он пользуется большим авторитетом по всему миру, занимает профессорскую должность в Стокгольме и является экспертом Нобелевского концерта. Со школой «7 ключей» в Челябинске искусствовед сотрудничает с момента ее открытия. Комплексно-волновой урок, придуманный им, призван разбудить в учениках любопытство и интерес, продемонстрировать взаимосвязь «всего со всем» и преподать изучаемый объект или тему в общемировом и вневременном контексте.

Школа «7 ключей» внутри и снаружи

Для того чтобы создать атмосферу творчества, безопасности и комфорта, руководство потрудилось и над обустройством школы. Плаванием дети занимаются в современном 25-метровом бассейне, который открылся прямо в здании школы. Классы оснащены по последнему слову техники: флипчартами, магнитными досками, проекционными установками. В стильно оформленных кабинетах сделано зонирование, они оборудованы мобильной мебелью для удобной работы в командах.

дети занимаются в новом бассейне

Внешний вид школы также «нескучный»: здание, построенное по уникальному проекту, выгодно выделяется и выглядит как младший брат соседствующего с ним строения – Русско-Британского института управления. Кстати, взаимодействие и совместные проекты между школьниками и студентами также является частью обучающей программы.

Необходимо отметить, что география школы не ограничена Челябинском. Не зря школа носит название русско-британской, английский здесь преподают носители языка, руководство придает этому особое значение. А система обменов (летние школы в Великобритании и регулярные поездки в Индию, Японию и другие страны) практически гарантируют школьникам широкий кругозор и свободное владение английским языком.

Отзывы детей и родителей о школе «7 ключей»

Цель руководства необычного общеобразовательного учреждения заинтересовать и ориентировать школьников на личностное развитие, понятна и похвальна. Но что говорят об этом сами воспитанники и их родители? Читая отзывы о школе "7 ключей" в Челябинске, можно заметить, что и те и другие довольно много говорят о том, что предоставленная свобода и комфортная атмосфера способствуют раскрытию творческого потенциала и повышают мотивацию учеников.

школапредоставляет выбор секций

Особенно высоко ценят родители и сами школьники широчайший выбор секций и кружков, предоставленный в «7 ключах». Для многих важным моментом является качество преподавания английского языка и программы обмена учеников, а некоторые рады, что ребенок занят целый день и при этом счастлив, таким образом, у родителей есть время для построения карьеры. Конечно, обучение в «нескучной» школе может позволить себе далеко не каждая семья, но большинство тех, кто сделали это, соглашаются, что оно того стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.