Экологические кризисы и катастрофы: понятие, классификация, основные причины и история

Земля – это живой организм, в котором происходят постоянно какие-либо процессы, приводящие к постепенным или моментальным изменениям биосферы, эволюционным перестройкам. С появлением и развитием человечества негативное воздействие людей на биосферу стало принимать глобальный характер. Уже нет на Земле ни одного места, где не было бы следов человека, а это приводит к тому, что изменяется структура, состав и ресурсы планеты. Уже практически не осталось саморегулирующихся экосистем, которые сохранили бы полную жизнедеятельность в общем балансе биосферы. А это не только гибель отдельных живых организмов, но и целых экосистем, даже нарушение биотического круговорота веществ. Все это приводит к экологическим кризисам и катастрофам.

Терминология

Экологический кризис – это отрицательные и устойчивые изменения окружающей среды, которые несут потенциальную угрозу здоровью человека.

Экологическая катастрофа – это не всегда результат прямого воздействия человека на природу. Но катастрофа характеризуется уже не только экономическими проблемами, но и массовой гибелью людей, животных.

В чем заключаются различия экологической катастрофы и экологического кризиса? Кризис является обратимым процессом. Если человечество примет вовремя меры, то окружающая среда может вернуться в первоначальное состояние. Катастрофа – это необратимый процесс, в котором люди могут быть лишь пассивными «зрителями» или пострадавшей стороной.

Есть классификация экологических кризисов и катастроф. Кризис может быть территориальным, федеральным, местным, региональным, глобальным или трансграничным. Катастрофы бывают глобальными и локальными. Когда говорится о глобальном типе катастрофы, то имеется в виду гипотетическое происшествие, при котором пострадает вся биосфера.

плохая экология

Экологический кризис и причины возникновения

Основная причина кризисов экосистемы – отсутствие пределов материальных желаний человека при ограниченных возможностях удовлетворения этих потребностей. Еще каких-то 20-30 лет назад никто не слышал слово «экология», о проблемах с окружающей средой говорили лишь так называемые философы, но их «крик» не воспринимался всерьез.

Немного позднее стало понятно, что огромные свалки с мусором, грязная вода и воздух уже стали глобальной проблемой. Обнаружилось, что под угрозой оказались все сферы планеты.

Основные причины появления кризиса:

  • Перенаселение. Удивительный факт, что в начале XIX столетия на планете был всего лишь 1 миллиард человек, к 1987 году население увеличилось до 5 млрд, а последний 6 миллиард появился на Земле всего лишь за 12 лет.
  • Экономическая составляющая. Практически в каждой стране пытаются сэкономить на очистных сооружениях, природе, безжалостно вырубая деревья и доставая недра из земли.
  • Научно-технический прогресс. Казалось-бы, новые технологии должны стоять на защите природных ресурсов. На самом деле ни одно производство, даже самое современное, не является на все 100% селективным. То есть, в процессе производства появляется огромное количество отходов, для утилизации которых требуются серьезные капиталовложения.
  • Низкая нравственность и культура населения. Экологические кризисы и катастрофы идут рука об руку, и каждый индивидуум несет ответственность за их появление. Очень часто можно увидеть, как в прозрачно чистой воде ручья или реки водитель моет автомобиль, а около автомастерских сжигают старые покрышки. Пока каждый житель планеты не станет отвечать за свои действия, экологическая обстановка на планете не улучшится.
экологический кризис

Первый кризис

Мы разобрали отличия экологического кризиса от катастрофы. Считается, что первое подобное явление произошло еще в конце раннего палеолита, когда человек научился добывать огонь. Помимо этого, человеческие существа слишком быстро распространились по всей планете. В истории больше нет подобных примеров такого быстрого и массового распространения биологического вида по всей планете, тем более вида-потребителя природных ресурсов.

В подтверждение этой теории можно привести рассказы мореплавателя из Голландии – Тасмана А. Я. Когда он прибыл к берегам Тасмании, он был поражен, сколько было в округе костров, которыми местные аборигены перестраивали ландшафт. Из-за чего за короткий промежуток времени на острове изменилась структура почвы, растительность и даже климат. В других регионах причиной изменения ландшафта стало первобытное земледелие.

Второй кризис

Вторым в списке примеров экологических кризисов и экологических катастроф стоит так называемый кризис консументов. В этот период стали исчезать крупные позвоночные представители фауны. Именно люди стали варварски истреблять животных. А теорию можно подтвердить множественными раскопками, на которых были найдены гигантские скопления костей.

В этот же период, в некоторых регионах вырубка лесов и формирования пахотных земель привели к гибели растительности, которой питались животные.

Третий и четвертый

Третий кризис был связан с засолением почвы (примерно 3-4 тысячи лет назад).

Четвертый ознаменовался массовым уничтожением лесов. Этому способствовали и географические открытия. Если уничтожать леса начали в Азии, то со временем эта тенденция появилась в Европе, Средиземноморье и в других частях света. Одновременно с этим новые пахотные земли не отличались высокой продуктивностью, поэтому их бросали и осваивали новые территории. Хотя это стало своеобразным толчком, чтобы человечество перешло от присваивающего к производящему хозяйству.

Различить понятия экологического кризиса и катастрофы достаточно сложно в двух последних примерах. К примеру, тот же Лосев К. С. утверждает, что вырубка лесов имела локальный характер, другие ученые опровергают его версию.

Последствия

Чем экологический кризис отличается от экологической катастрофы, уже понятно, но к чему может привести следующий кризис, и не стоим ли мы на его пороге?

Большинство химических соединений, сплавов и металлов неизвестны в природе в чистом виде, а их полная утилизация практически невозможна, поэтому они накапливаются в атмосфере. Усугубило ситуацию изобретение синтетических волокон и пластмасс, которые разлагаются столетиями, нанося непоправимый ущерб окружающей среде.

Сейчас уже стало понятно, что организм человека оказался беззащитен перед научно-техническим прогрессом. Люди, проживающие в крупных городах, болеют хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей. У детей проявляются генетические мутации, к примеру, уже рождаются малыши, которых называют «желтые дети» - это врожденная желтуха.

Об ужасающих последствиях можно говорить вечно, это повышенная шумовая нагрузка в больших городах, увеличение радиационного уровня, исчерпание ископаемых и так далее. Хотя большинство последствий урбанизации и НТП тяжело оценить в полной мере.

последствия экологического кризиса

Экологическая катастрофа

Данное явление не всегда напрямую связано с действиями человека, но может привести к массовой гибели людей или другим неблагоприятным последствиям. Глобальная катастрофа рассматривается как гипотетическое явление, к примеру, «Ядерная зима». Однако уже известно, что ранее были природные катастрофы.

катастрофа на планете

Кислородная революция

Считается, что кислородная катастрофа произошла примерно 2,45 миллиарда лет назад, когда только начиналась эпоха протерозоя. В итоге произошло общее изменение атмосферы, она из стадии восстановительной перешла в окислительную. Эта теория была выдвинута на основе изучения характера осадконакопления. Хотя по сегодняшний день так и не удалось установить первоначальный состав атмосферы, но считается, что на тот момент она состояла из сероводорода, метана, углекислого газа и аммиака. Если кратко, экологический кризис и катастрофа на тот момент произошли на фоне угасания вулканов и как следствие произошло изменение химического состава воды в океанах. Вследствие этого снизился парниковый эффект, появился озоновый слой, и наступила эпоха Гуронского оледенения.

«Земля-снежок»

Это тоже гипотеза об экологическом кризисе и катастрофе. Многие ученые придерживаются мнения, что планета Земля не один раз полностью покрывалась льдами, и последний раз оледенение произошло 635 миллионов лет назад. Другие ученые ставят под сомнения эту теорию, так как уверены, что не было такого мощнейшего парникового эффекта, который позволил бы растопить все льды.

Вопрос о том, была ли полностью покрыта Земля льдами, остается открытым, и ни одному из ученых не удалось полностью опровергнуть или доказать эту теорию.

ледниковый период

Лимнологическая катастрофа

В данном случае понятие экологического кризиса и экологической катастрофы сводится к тому, что происходит мощный выброс углекислого газа из недр земли (водоема), который является губительным для человека и представителей флоры. Происходить такое явление может на фоне других катастроф или кризисов.

Ярким примером подобной катастрофы являются события 1984 и 1986 года, произошедшие в Камеруне. В первый раз выброс углекислого газа из озера Манун унес с собой 37 человеческих жизней, через два года на озере Ньос уже погибает 1746 человек.

Подобное явление может произойти не только в водоемах Камеруна, но и в Черном море, на озере Масю в Японии, озере Павэн (Франция), озере Киву (Африка) и в ряде других регионов.

Данный вид катастрофы может возникнуть на фоне:

  • магматического происхождения;
  • биогенного происхождения;
  • техногенного, то есть являться следствием утечки ранее закаченного диоксида углерода в глубинные геологические пласты для хранения.

Именно техногенное происхождение дает право назвать такое явление не только катастрофой, но и кризисом.

Извержения вулканов

Понятие «супервулкан» не существует в науке, тем не менее предполагается, что извержение такого вулкана приведет к изменениям в климате на Земле, его сила будет превышать 8 балов по шкале VEI. На сегодняшний день ученые знают о существовании 20 супервулканов на планете. Извержение такого вулкана происходит лишь 1 раз в 100 тысяч лет. Считается, что последнее подобное грандиозное извержение произошло 27 000 лет назад. Извержение было в Новой Зеландии, вследствие чего появилось озеро Таупо. Тогда в атмосферу попало около 11700 кубических километров пепла и около 3 миллиардов тонн сернистого ангидрида. По окончании извержения на протяжении 6 лет шел сернокислый дождь, который стал причиной вымирания растительности и животного мира.

В то же время Йеллоустонский супервулкан извергался всего лишь 2 раза на протяжении 1 миллиона лет. Поэтому предположить, когда будет еще извержение и каким именно оно будет, достаточно сложно. Но однозначно понятно, что последствия такой катастрофы будут ужасающие. Очень многое зависит от того, где находится вулкан, на суше или в воде.

супервулкан, как выглядит

Техногенные катастрофы

Рассматривая вопрос об экологических кризисах и катастрофах, предотвращения их возникновение, нельзя никогда забывать о техногенных катастрофах, с которыми уже столкнулось человечество.

Самый яркий пример – авария на Чернобыльской АЭС (1986 год). Эта катастрофа расценивается как самая крупная со времен существования атомной энергетики. Тогда погибло 134 человека, эвакуировано около 115 тысяч. А на ликвидацию последствий было брошено более 600 тысяч человек. Тяжело представить, сколько людей на самом деле пострадало от лучевой болезни. По самым скромным подсчетам, из спасателей в дальнейшем погибло не менее 4 тысяч человек.

Радиоактивные материалы ветром были разнесены на огромные территории, тогда пострадала не только Украина, но и Беларусь, Россия.

Другой яркий пример экологического кризиса и катастрофы – техногенная авария на Бхопальском химическом предприятии. В день, когда все произошло, погибло 3 тысячи человека, в дальнейшем последствия аварии унесли еще 15 тысяч человеческих жизней. По некоторым данным, в последующие годы погибло еще от 150 до 600 тысяч человек.

По сегодняшний день, а авария произошла в 1984 году, не установлена точная причина катастрофы. Одна из версий гласит, что были нарушены правила техники безопасности.

Еще одна катастрофа, которая длится до сих пор, – снижение уровня Аральского моря. Считается, что к таким ужасающим последствиям привела целая совокупность биологических, экологических, социальных и климатических явлений. Когда-то это было четвертое озеро по размерам во всем мире, процесс усыхания начался еще в 1960-е годы. На тот момент водами моря пользовались для орошения земель и водоснабжения населенных пунктов целых три республики: Казахстан, Туркмения и Узбекистан.

Аральское море

В 1989 году озеро разделилось уже на два более мелких водоема, а в 2003 году общая площадь уменьшилась до четверти. К 2000 году уровень снизился на 22 метра от исходного. И уже в 2014-м одна из частей (Восточная) полностью высохла, теперь бассейн периодически пополняется водой, самые высокие показатели уровня зафиксированы в 2017 году.

Возможные пути решения

Итак, мы выяснили, что такое экологические кризисы и катастрофы. Предотвращение их возникновения – это именно тот вопрос, который остро стоит перед человечеством на сегодняшний день.

Самое главное, чтобы каждый житель планеты осознал собственную ответственность за экологию. В свою очередь власти должны вести просветительскую работу, формировать экологическую культуру на всех уровнях, создать эффективное законодательство, позволяющее сохранить природу не только на бумаге.

Ключевые моменты в решении вопроса устранения причин экологических кризисов и экологических катастроф – финансирование любых действенных природозащитных мероприятий, включая исследовательскую деятельность, которая позволит найти новые научные и технические решения.

зеленая планета

Еще в 1992 году на Конференции по окружающей среде, где присутствовали главы государств большинства стран, было отмечено, что человечеству пора стремиться к следующем:

  • к отказу от безграничного потребления;
  • к отказу в использовании токсических веществ;
  • к ограничению прироста жителей планеты и так далее.

И самое главное, что люди должны понять, что предотвращение экологических кризисов и катастроф должно происходить сейчас, в противном случае природа сама «расправится» с нашим биологическим видом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.