Чем отличается игровая мышь от обычной. Описание основных различий

Наверняка многие при покупке компьютерной мыши, обращали внимание на то, что вся периферия делится на две категории – игровая и обычная. Для опытных пользователей в этом нет ничего удивительного, а вот у людей с меньшим количеством знаний в данной области сразу возникает резонный вопрос: чем отличается игровая мышь от обычной? И действительно, мало где можно найти толковое объяснение различий, в основном все описывается очень скомкано и сжато. Что ж, мы решили исправить это и расскажем, в чем же заключается разница.

Внешний вид и материалы

Первое, чем отличается игровая мышь от обычной, – это внешний вид. Как правило, обычные манипуляторы выглядят достаточно просто и непримечательно. Они также используют богатую цветовую гамму, чтобы угодить как можно большему количеству покупателей.

внешний вид и материалы обычной и игровой мыши

У игровых мышек все наоборот. Производители очень тщательно относятся к тому, какой формой должна обладать мышь, ведь от этого напрямую зависит ее эргономика и удобство хвата. Что касается расцветок, то чаще всего у игровых манипуляторов весьма скудная цветовая гамма. И это вовсе не потому, что разработчикам и геймерам больше нравится черный или серый цвет, а из-за материалов.

Геймерские мыши делают из качественного матового пластика с покрытием софт-тач, чтобы обеспечивать более удобный и лучший хват. А вот простые мышки зачастую «одевают» в стандартный дешевый глянцевый пластик, который неважно лежит в руке и при малейшем запотевании ладони, так и норовит выскользнуть.

Количество кнопок

Второе, чем отличается игровая мышь от простой, – количество кнопок. У обычных манипуляторов в большинстве случаев всего две кнопки и колесико мыши, которое играет роль средней кнопки. Для геймеров этого маловато, поэтому игровые мышки оснащаются минимум шестью кнопками и более.

количество кнопок у игровой мыши

Помимо стандартной тройки (ПКМ + ЛКМ + СКМ), к девайсу добавляют одну специальную кнопочку для быстрой смены DPI, а также 1-2 и больше отдельных, программируемых кнопок, на которые можно привязать любые полезные действия. Например, создание каких-нибудь предметов, наложение сложных заклинаний, мощную комбо-атаку и многое другое.

Сенсор

Третье, чем отличается игровая мышь от обычной, – тип сенсора. У простых манипуляторов очень часто (но не всегда) стоит самый обычный и дешевый сенсор, который предназначен для тихой и спокойной работы. Геймеры же совершают очень много резких и быстрых движений во время игры, поэтому для них просто необходимы мышки с очень качественным сенсором, который будет идеальным на любой поверхности, сможет успевать за всеми движениями и корректно работать при любом DPI. Кроме того, он должен позволить совершать точные и быстрые прицеливания, если речь идет о шутерах.

сенсор игровой мыши

Специальное ПО

Чем игровая компьютерная мышь отличается от обычной еще? Ну, например, наличием специального программного обеспечения. Простые мыши, как правило, не имеют своего софта для настройки, в то время как для игровых манипуляторов он попросту необходим. Для чего? Для назначения действий на дополнительные кнопки, записи макросов, если мыши это позволяет, изменения настроек DPI, частоты, на которой работает сенсор, калибровки сенсора и т. д.

специальное ПО для игровых мышек

Кроме того, если мышь имеет RGB-подсветку, то с помощью специального фирменного ПО можно выбирать цвета для свечения, тип подсветки или вовсе ее отключить.

Дополнительные возможности

И последнее, чем отличается игровая мышь от обычной, – наличие дополнительных возможностей, которые не менее полезны, чем программируемые кнопки. Вот, например, взять хотя бы встроенную память в игровых мышках. Для чего она нужна? Все просто. Она позволяет создать несколько профилей с различными настройками и переключаться между ними всего в пару кликов – один профиль для шутеров, второй – для РПГ-игр, третий – просто для работы в системе и т. д.

дополнительные возможности которых нет у обычных мышек

Или вот еще полезная вещь – сменные детали. Манипуляторы для профессиональных геймеров имеют множество полезных сменных элементов, например колесики с более свободным или более тугим ходом, сменные боковые накладки, чтобы хват был более лучше, ножки из другого материала для более быстрого скольжения по поверхности и т. д. Все это в совокупности буквально позволяет перестраивать мышь и адаптировать ее под конкретный жанр игр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.