Научная организация труда как средство повышения производительности

Когда организация труда основывается на том, чтобы использовать передовой опыт и достижения науки в угоду персоналу, такое понятие носит название как научная организация труда. В такой организации происходит постоянное совершенствование различных взаимодействий с работниками и с техническими средствами.

Выделяют несколько целей в научной организации труда – это повысить производительность труда и сохранить здоровье работников. Вообще, научная организация труда – это важный фактор, позволяющий повысить общую эффективность реализации различных процессов в организации. К тому же научная организация труда на предприятии имеет несколько задач:

- сократить рабочее время на выполнение некоторых видов работ;

- установить рациональную кооперацию и форму разделения труда;

- снизить вредное воздействие работы на здоровье работников;

- улучшить условия труда работников;

- разработать улучшенную систему оплаты труда работникам, повысить качество системы;

- повысить квалификацию работников и другие задачи.

Главной задачей для управления предприятием должно быть то, чтобы обеспечить максимальной прибылью предпринимателя. По-другому научная организация труда может разъясняться как комплекс мер, которые направлены на достижение наилучших результатов при уменьшении затрат сил и времени. Это повышение достигается благодаря использованию передового опыта и научных достижений. На основе опытов, работники такой организации, как научная организация труда, определяют показатели, которые необходимы для эффективной работы. Это может быть, например, наилучшая площадь места для работы, промежуток времени для работы, норма времени для отдыха работников и другие.

Научная организация труда была известна еще в 20-е годы XX века, в этот период необходимо было восстановить народное хозяйство и промышленность, которые были разрушены после войны. Но после организацию труда забыли, но сейчас научная организация труда персонала вновь процветает. Все работодатели очень заинтересованы в том, чтобы при помощи наименьших затрат получить наибольшую отдачу. А научная организация труда предлагает решение этого вопроса в трех направлениях:

  1. Экономическое – это обеспечение необходимыми средствами для производства работников. Работники должны работать на основании своих знаний, квалификации и должностных обязанностей. Работодатели должны вести строгое наблюдение и контролировать работу сотрудников. Также работодатель обязан соблюдать рабочий график, трудовую дисциплину, социальный пакет и материальные и моральные поощрения. В этот пункт также входит бесплатная переподготовка, стажировка и обеспечение работников необходимой информацией.
  2. Психофизиологическое – это обеспечение оптимальных условий труда для моральных качеств работников. В этом пункте подразумевается обеспечение удобных рабочих мест, наличие уютных помещений, цветов и кондиционеров, картин и мебели для производства. Также психофизиологический пункт обеспечивает наличие отдельного кабинета для различных переговоров или важных встреч.
  3. Социальное – это обеспечения таких условий работы для сотрудников, чтобы они испытывали уважение и заботу. Этот пункт говорит о наличии того, чтобы работнику нравилось работать на данном предприятии, и уходить с этой работы он не хотел. Здесь подразумевается корпоративные вечеринки, бесплатные обеды, путевки, выезды на природу, подарки на праздники, юбилеи, дни рождения сотрудников и их детей, беспроцентные ссуды и кредиты, и другие всевозможные решения.

На практике подтверждается, да и научно доказали, что научная организация труда существенно повышает эффект производительности труда сотрудников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.