"Нимесил": через сколько начинает действовать, показания к применению, форма выпуска, побочные эффекты и противопоказания

Через сколько начинает действовать «Нимесил»? Рассмотрим далее в статье.

«Нимесил» в форме порошка входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов. Он представляет собой химическую производную сульфонанилидов. Препарат принимается в качестве противовоспалительного средства в любых вариантах проявления симптомов процесса воспаления.

Как разводить порошок «Нимесил» по инструкции по применению, знают не все.

Форма выпуска и состав

«Нимесил» производится в форме порошка для приготовления суспензии, которая предназначена для приема внутрь. Порошок светло-зеленого цвета, крупнозернистый, с апельсиновым запахом. Главным активным веществом препарата выступает нимесулид. Его содержание на одно саше с порошком равно 100 мг. Вспомогательными компонентами порошка являются сахароза, кетомакрогол, мальтодекстрин, безводная лимонная кислота и апельсиновый ароматизатор.

через сколько начинает действовать нимесил

Фасуется препарат в пакетики из фольги по 2 г. В одной упаковке может быть 9, 15 или 30 саше.

Как принимать «Нимесил» - до или после еды? Об этом ниже.

Свойства

Нимесулид является селективным антагонистом циклооксигеназ-2, которые оказывают подавляющее действие на его активность. В ответ на образование и развитие патологических процессов в виде воспаления, циклооксигеназ-2 провоцирует реакцию по преобразованию арахидоновой кислоты в простагландины, являющиеся основными возбудителями воспалительной реакции, вырабатывающимися иммунной системой.

Уменьшение количества простагландинов провоцирует снижение выраженности воспаления, а также снимает боль и отечность тканей, устраняя застой крови в микроциркуляторном русле.

Действующий компонент при приеме суспензии на основе «Нимесила», быстро и эффективно всасывается в кровоток. Нимесулид равномерно распространяется по тканям, оказывая выраженный лечебный эффект. Метаболизируется активное вещество в печени посредством выработки неактивных веществ, выводящихся в дальнейшем с мочой. Полувыведение препарата из организма происходит примерно спустя 6 часов после приема «Нимесила».

Через сколько начинает действовать «Нимесил», интересно многим.

Показания

Суспензия на основе порошка «Нимесил» принимается с целью уменьшения интенсивности воспалительного процесса, а также для устранения болезненности при некоторых заболеваниях, включая:

  1. Болевой синдром в области спины, а именно поясничного отдела, на фоне воспалительного процесса.
  2. Патологии костной и мышечной структур, включая различные травмы, тендинит, растяжение связок, подвывихи и вывихи суставов и т. д.
  3. Зубная боль.
  4. Боль в голове различного генеза, в том числе мигрень в различной степени интенсивности ее проявления.
  5. Болезненность во время менструального кровотечения.

С какого возраста «Нимесил» можно принимать?

«Нимесил» применяется с 12 лет исключительно в качестве симптоматической терапии боли и воспалений. Однако причина возникновения симптоматики не устраняется.

нимесил порошок инструкция по применению как разводить

Способ применения

Как разводить порошок «Нимесил» по инструкции по применению?

Препарат разводится для приготовления суспензии, предназначенной для приема внутрь. Содержимое одного саше препарата разводится в 100 мл воды. Принимать суспензию нужно сразу после приготовления, хранить ее не рекомендуется. До или после еды «Нимесил» пить? Суспензию лучше употреблять после приема пищи.

Стандартная дозировка препарата составляет 100 мг нимесулида дважды в сутки. Продолжительность лечения «Нимесилом» не должна превышать 15 дней. Как правило, нет необходимости проводить корректировку дозировки для подростков, пожилых людей и пациентов с нетяжелой формой почечной недостаточности.

Через сколько начинает действовать «Нимесил»? Эффект заметен уже через 15 минут, максимально до получаса. Выводится из организма через 3–6 часов.

Сколько принимать «Нимесил»? 1 пакетик через каждые 12 часов - это обычная дозировка. Что актуально, если боль и воспаление умеренные, присутствует легкая ломота и прочие симптомы.

Общая продолжительность приема для большинства медикаментов этой группы – 5-7 дней.

Противопоказания

«Нимесил» противопоказан для приема при следующих заболеваниях и состояниях:

  1. Язвенная болезнь, сопровождающаяся нарушением слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и желудка. Это обусловлено воздействием нимесулида на простагландины, которые помимо прочего оказывают защитное действие на слизистую оболочку органов желудочно-кишечного тракта.
  2. Имеющиеся в анамнезе пациента кровотечения в желудочно-кишечном тракте, в том числе обусловленные язвенной болезнью.
  3. Хронические заболевания кишечника неинфекционной природы, сопровождающиеся воспалительным процессом и находящиеся в стадии обострения (например, язвенный колит неспецифического характера).
  4. Лихорадка, провоцирующая повышение температуры тела, особенно при вирусной патологии в острой форме, а также бактериальных инфекционных заболеваниях.
  5. Аллергические заболевания, в том числе сочетание бронхиальной астмы, полиноза и индивидуальная реакция на ацетилсалициловую кислоту, которая входит в состав нестероидных противовоспалительных средств.
  6. Выраженная гиперсенсибилизация к ацетилсалициловой кислоте, сопровождающаяся бронхоспазмом, крапивницей или воспалительных процессом на слизистой оболочке носа.
  7. Период восстановления после перенесенной операции, включающей аорто-коронарное шунтирование.
  8. Заболевания вы анамнезе пациента, обусловленные гемморагическим инсультом мозга, а также большой вероятностью кровотечений.
  9. Нарушения свертываемости крови в тяжелой форме, в том числе уменьшение рабочей активности гемостаза.
  10. Снижение активности сердца выраженного характера на фоне тяжелой недостаточности органа.
  11. Сочетание с препаратами, негативно влияющими на состояние печени, а именно гепатотоксических средств.
  12. Недостаточность печени и почек в тяжелой форме.
  13. Наркологическая или алкогольная зависимость в хронической форме.
  14. Детский возраст младше 12 лет.
  15. Период вынашивания ребенка и грудного вскармливания.
  16. Непереносимость компонентов препарата индивидуального характера.
нимесил до или после еды

Прием с осторожностью

Существуют также патологии, при которых «Нимесил» взрослым следует принимать с осторожностью:

  1. Сахарный диабет второго типа.
  2. Гипертония.
  3. Ишемическое заболевание сердца.
  4. Заболевания периферических артерий.
  5. Курение.
  6. Прием нестероидных противовоспалительных препаратов, которые снижают свертываемость крови, таких как «Гепарин», «Клопидогрель» и т. д., а также гормональных глюкокортикостероидов с противовоспалительным действием.

Показания к применению порошка «Нимесил» должны строго соблюдаться.

Нежелательные реакции

При приеме суспензии, сделанной из порошка «Нимесил», могут появиться следующие нежелательные реакции со стороны некоторых органов и систем организма:

  1. Пищеварительная система: тошнота с периодической рвотой, диарея, иногда возможно вздутие, болезненность в области живота, запоры, кровотечения, сопровождающиеся потемнением и дегтеобразной текстурой каловых масс.
  2. Система сердца и сосудов: повышенное давление в артериях, тахикардия, сопровождающаяся учащенным сердечным ритмом, приливы.
  3. Желчевыводящая система и печень: воспаление печени, гепатит со стремительным течением, сопровождающийся желтушным синдромом, повышенной активностью трансминаз печени, показывающее повреждение клеток органа, так называемых гепатоцитов.
  4. Нервная система: боль в голове, нервозность, головокружение, кошмарные сны, ощущение страха и тревоги.
  5. Дыхательная система: одышка, в редких случаях обострение бронхиальной астмы.
  6. Система мочевыделения: появление в моче кровяных примесей или гематурия, болезненное мочеиспускание или дизурия.
  7. Органы чувств: ухудшение зрительной функции.
  8. Кровь и костный мозг: анемия, эозинофилия, тромбоцитопения и другие изменения показателей крови.
  9. Аллергия: сыпь и зуд кожного покрова, повышенное потоотделение, редко появляется крапивница, анафилактический шок, отек Квинке и т. д. При появлении последних симптомов, следует принять меры по оказанию срочной медицинской помощи, дать антигистаминные препараты и вызвать "скорую".
нимесил сколько принимать

Побочные эффекты и противопоказания «Нимесила» подробно описаны в инструкции.

Появление описанных симптомов на фоне приема суспензии указывает на непереносимость компонентов препарата и необходимость срочной отмены данного лекарственного средства.

Особые рекомендации

Прежде чем начать прием «Нимесила», необходимо внимательно изучить прилагаемую инструкцию к препарату. Существует ряд рекомендаций для правильного применения лекарственного препарата, а именно:

  1. Активный компонент «Нимесила» сочетается не со всеми лекарственными средствами, поэтому перед началом приема необходимо получить консультацию врача, обязательно оповестив специалиста обо всех препаратах, которые вы принимаете на данный момент.
  2. При использовании препарата в эффективной терапевтической дозировке и при условии непродолжительного курса приема, риск развития побочных эффектов значительно снижается.
  3. Почечная недостаточность в средней степени тяжести может потребовать корректировки принимаемых дозировок препарата в сторону уменьшения.
  4. Дополнительным компонентом порошка является сахароза, поэтому пациентам с сахарным диабетом следует принимать препарат с повышенной осторожностью и проводить регулярный контроль показателей содержания сахара в крови.
  5. «Нимесил» запрещено принимать одновременно с другими препаратами из разряда нестероидных противовоспалительных средств.
  6. Воздействие компонентов «Нимесила» на работу центральной нервной системы до конца не изучено, поэтому не следует во время лечения препаратом выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания, а также водить автомобиль.

«Нимесил» в пакетиках должен отпускаться в аптеках по рецепту врача. Его не следует принимать самостоятельно.

нимесил взрослым

Передозировка

Не следует превышать дозировки препарата, назначенные специалистом. Если «Нимесил» был принят в аномально большой дозировке, то могут возникнуть следующие симптомы:

  1. Рвота.
  2. Апатия.
  3. Сонливость.
  4. Болезненность в области живота.
  5. Кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Как лечить передозировку?

Лечение проводится путем устранения появившихся симптомов передозировки. Специфический антидот отсутствует. Для начала проводится процедура промывания желудка и кишечника, затем назначается прием энтеросорбентов, «Энтеросгеля», «Смекты» или активированного угля. Сколько времени действует порошок «Нимесил», мы поясняли выше.

Аналоги

Аптеки готовы предложить довольно много препаратов, являющихся аналогами «Нимесила». Если верить отзывам, дженерики идентичны с оригиналом по свойствам и составу.

«Найз», «Немулекс», «Нимесулид» имеют в составе тот же активный компонент, что и «Нимесил», поэтому действовать на организм иначе они в принципе не способны. Следует отметить, что и концентрация действующего вещества в перечисленных препаратах идентична.

Не менее эффективными препаратами-аналогами «Нимесила» являются:

  1. «Апонил».
  2. «Кострал».
  3. «Месулид».
  4. «Нимулид».
  5. «Нимесан».
  6. «Ниминка».
  7. «Аулин».
  8. «Нимегесик» и т. д.
нимесил в пакетиках

Многие пациенты, страдающие от головной или зубной боли, часто стоят перед выбором между «Нимесилом» и «Найзом». Последний является эффективным и более дешевым препаратом, при этом «Найз» производится как в форме порошка, так и в таблетках. В малых дозировках его допустимо давать даже детям.

«Немулекс» и «Нимесил» абсолютно идентичные препараты. Отличается у них только вкус, так как в их состав входят разные вспомогательные вещества. «Немулекс» стоит дешевле, поэтому многие останавливают свой выбор именно на нем.

Отзывы

В большинстве случаев отзывы о применении «Нимесилом» положительные. Препарат в короткие сроки и довольно эффективно устраняет симптомы воспаления и боли. В некоторых случаях препарат используется в качестве жаропонижающего средства. Многие отмечают его продолжительное действие, когда повторный прием может не потребоваться.

Основным минусом препарата пациенты отмечают негативное влияние на органы пищеварительной системы. Особенно актуально это для тех, у кого в анамнезе уже имеются патологические процессы в желудке или кишечнике. Для них прием «Нимесила» может иметь неприятные последствия именно со стороны пищеварительной системы.

нимесил порошок показания к применению

Заключение

Следует учитывать, что препараты на основе нимесулида находятся под запретом во многих странах. Однако специалисты утверждают, что препарат в форме суспензии не так пагубно воздействует на организм как таблетки, которые растворяются непосредственно в пищеварительном тракте. В целом же, препарат является общепризнанно эффективным и часто назначается врачами.

Мы рассмотрели подробную инструкцию к препарату. Теперь понятно, через сколько начинает действовать «Нимесил».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нафиг эта статья если не понятно через какое время он начинает действовать
Копировать ссылку
"Через сколько начинает действовать «Нимесил»? Эффект заметен уже через 15 минут, максимально до получаса."
Копировать ссылку
15 минут
Копировать ссылку
2
Принимать алкоголь можно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.