Боль в ухе, стреляет: причины и методы лечения

Возникновение болезненных ощущений в ухе нередко сопровождается ослаблением слуховой функции, что существенно ухудшает качество жизни человека. При обращении к отоларингологу в большинстве случаев обнаруживается популярный воспалительный процесс, охватывающий средний отдел уха, носо- или ротоглотку. Если боль в горле отдает в уши, нужно подозревать осложненное течение заболевания.

боль в ухе стреляет в голову

Что вызывает боль в ухе?

Стреляющая боль в правом ухе (или левом) может быть вызвана хроническим отитом, отосклерозом, мастоидитом, фурункулезом. Она часто указывает на воспалительный процесс, поэтому человеку не следует заниматься самолечением. Если при небольшом нажатии на хрящик уха ощущается сильная боль, то, скорее всего, это наружный отит. Если боль в ухе интенсивная, и появляется гнойное выделение – это воспаление фолликула.

Если, помимо перечисленных симптомов, у человека сильно падает слух, то чаще всего это средний отит. При таком заболевании повышается температура тела, появляется головная боль и общая слабость.

Если у человека наблюдается давящая боль в ухе, это указывает на то, что у него серная пробка или же в ухе находится посторонний предмет. Цвет выделяемой жидкости при боли в ухе тоже дает информацию о болезни.

Если выделения имеют серый цвет с белыми точками, это свидетельствует о появлении наружного отита. Если выделения в ухе у человека имеют красный или кровавый оттенок, это свидетельствует о том, что ушная раковина повреждена.

Боль в ухе может вызвать обычная ОРВИ. Боль в шейном отделе может вызвать боль в ухе. Острая сенсоневральная тугоухость проявляется в снижении слуха, недомогании и сильной боли.

стреляет в ухе как снять боль

Прострелы в ухе

Стреляющие боли над ухом являются довольно распространенным симптомом и могут представлять следующие заболевания:

  • отит;
  • гайморит;
  • синусит;
  • полиневропатия, вызванная злоупотреблением алкоголем или отравлением другими токсическими веществами;
  • синдром Слудера;
  • синдром Ханта;
  • запущенный кариес;
  • воспаление тройничного нерва из-за развития инфекции, травмы, переохлаждения или опухоли.
боль в ухе стреляет что делать

Причины

Точно определить причину стреляющих болей над ухом может только врач. При их возникновении следует немедленно обратиться к лору и пройти обследование, так как запущенное воспаление, вне зависимости от его причины, может осложниться нагноением и невритом тройничного нерва с потерей его основных функций и функций, за которые отвечают его отростки:

  • слуха;
  • слюноотделения;
  • двигательной активности половины лица;
  • глотательной;
  • частично зрительной;
  • чувствительности половины головы, за которую он отвечает.

В связи с тем что левый и правый тройничные нервы являются одними из 12 основных пар черепных нервов, напрямую ведущих к головному мозгу, его воспаление, а тем более развитие гнойных процессов может привести к воспалению головного мозга со всеми вытекающими отсюда последствиями, избежать которых поможет только своевременное выявление истинных причин заболевания и его лечение.

Лечение

При стреляющих болях в ухе или над ним не стоит увлекаться народной медициной и тем более греть больное место. Хоть это и может принести временное облегчение, оно также способно ускорить образование гноя и спровоцировать осложнения. В случае если нельзя обратиться к врачу сразу, можно принять противовоспалительные препараты или антибиотики и обезболивающее, но затягивать с посещением врача не стоит.

стреляющая боль в правом ухе

Прострелы без боли

Зачастую прогулка в холодную или ветреную погоду влечет за собой возникновение прострелов в области ушей, которые могут являться симптомами различных заболеваний. Поэтому установление причины их возникновения позволит избежать риска развития осложнений. Возможны следующие причины того, когда стреляет в ушах без боли:

  1. Воспалительные заболевания ротовой полости и горла, такие как кариес и тонзиллит, способны вызвать прострелы в ухе.
  2. Неврит лицевого нерва может сопровождаться прострелами в ушах.
  3. Прострелы возникают также в результате ушных заболеваний – разновидности отита, лабиринтита, мастоидита.
  4. Следствие недолеченного насморка (евстахеит) зачастую проявляется дискомфортом и прострелами в ушах.
  5. Возникновение прострелов возможно при резких температурных перепадах, а также после перелетов самолетом, сопровождающихся резким перепадом давления, что приводит к закупорке евстахиевой трубы. Основой этого служат физиологические причины, которые не требуют вмешательства и проходят самостоятельно.

Прострелы в ушах могут беспокоить проявлением лишь с одной из сторон головы. Так, прострелы слева могут быть обусловлены артрозными изменениями в суставах. Если боль в ухе стреляет в голову с правой стороны, это свидетельствует о гнойном воспалении в околоушной области.

При возникновении прострелов в ушах без боли не стоит беспокоиться. Однако при их продолжительности, сопровождающейся неприятными ощущениями, следует обратиться за помощью по установлению причины к следующим специалистам: отоларинголог, невролог и терапевт.

стреляет в ухе без боли

Болит горло

Если начинает болеть ухо, следует приступать к терапии, не дожидаясь возникновения осложнений. Перед тем как применять ушные капли, необходимо убедиться в целостности перепонки. В этом, несомненно, поможет только доктор.

Независимо от того, болезнетворность прослеживается с левой стороны либо с правой, применение ушных капель назначается для двух ушей. Это сможет помочь не только освободиться от клинических признаков, но и предотвратить распространение инфекции от носо-/ротоглотки во второе ухо. Для больного уха необходимо назначение лечебной дозировки, для здорового предостаточно профилактической дозы.

боль в горле стреляет в ухо

Лечение горла и ушей

Если при боли в горле стреляет в ухо, необходим систематический терапевтический подход. В лечении боли в ухе также применяются вещества для системного приема:

  1. Антигистаминные препараты, к примеру «Тавегил», «Супрастин». Они могут помочь сократить отечность слизистой слуховой трубы, увеличить ее промежуток, тем самым улучшив вентиляционную функцию. Санация среднего ушного отделения гарантирует угнетение деятельности патогенных бактерий.
  2. При возникновении тошноты назначаются противорвотные препараты, к примеру «Церукал». Рвота указывает на разрушение внутреннего ушного отделения.
  3. При отсутствии гнойных масс, но при массивной секреции серозного отделяемого рекомендованы гормональные препараты.
  4. Антипиретики показаны для борьбы с температурой. Применение нестероидных антивосполительных медикаментов не только снизит гипертермию, но и выраженность воспаления.

Стреляющая боль в ухе: что делать?

Одни из лучших препаратов, которые помогают справиться с болью в ушах, можно приобрести в любой аптеке. Все препараты, которые были перечислены, стопроцентно помогут при болях в ушах, но стоит проконсультироваться с врачом перед покупкой, а часть из них назначается самим доктором.

"Нормакс"

Является сильным антибиотиком, но применяется он только в том случае, если у пациента гнойный отит. Назначается как препарат комплексной терапии и только врачом. Детям до 12 лет, а также людям с непереносимостью к компонентам препарата давать лекарство запрещено.

"Отипакс"

Препарат достаточно распространен, а эффект от его применения почти мгновенный. "Отипакс" – хороший антисептик, хорошее болеутоляющее, а также оказывает противовоспалительное действие. Этот препарат подходит и детям, и взрослым. Препарат не стоит применять, если у пациента есть непереносимость к компонентам лекарства, аллергия на лидокаин и при наличии повреждений барабанной перепонки.

Спирт борный

Как и "Отипакс", хороший антисептик, которым капают в уши. Для лучшего эффекта этот раствор греют, таким образом он окажет еще и согревающий эффект, который поможет бороться с болью.

"Отофа"

Антибиотик, у которого широкий спектр действия. Препарат отпускают только по назначению врача. "Отофа" борется со многими возбудителями, например гонококк и стафилококк. Перед применением стоит нагреть и использовать трижды в день.

"Отирелакс"

Препарат применяется для лечения наружного и баротравматического отита. Употребляется два-три раза в день, а для лучшего эффекта препарат необходимо разогреть в ладонях. Средство необходимо применять с осторожностью, так как у пациента возможны аллергии и раздражения слухового прохода. "Отирелакс" подходит для детей и новорожденных. Препарат не стоит применять тем, кто чувствителен к его компонентам, и при повреждении барабанной перепонки.

стреляющие боли над ухом

Народные методы

Народную медицину не стоит использовать в качестве основной, она идеально подходит как дополнение при медикаментозном лечении. Народные средства помогут больным быстрее поправиться. Чем лечить стреляющую боль в ухе? Следующие рецепты окажут благоприятный эффект для ушей:

  1. Свекла. Необходимо очистить, нарезать и вместе с медом отварить маленькую свеклу. После приготовления смеси ее нужно приложить к уху, которое болит и причиняет неудобства.
  2. Растительное масло. Растительное масло – хорошее болеутоляющее средство, которое снимет не только стреляющую, но и ноющую боль.
  3. Ореховое и миндальное масла пользуются наибольшей популярностью. Применяются следующим образом: капать две-три капли масла в каждое ухо и перевязать чем-то теплым.
  4. Сок свеклы. Необходимо очистить и отварить свеклу, после чего добыть из нее сок и в каждое ухо капать по две-три капли.
  5. Лук. Завернуть несколько кусочков лука в марлю и засунуть это в уши. Лук не только снимет боль, но окажет и благоприятное действие на заложенный нос.
  6. Ромашковый настой. Кипятком залить несколько столовых ложек ромашки, дождаться, пока настой охладится, процедить его. Этим раствором следует промывать поочередно каждое ухо. Ромашка – хороший антисептик.
  7. Листья ореха – еще один способ, как снять стреляющую боль в ухе. Выжать из листьев грецкого ореха сок и в каждое ухо закапать по четыре капли. Боль пройдет довольно быстро.
  8. Прополис и мед. Смешать мед и настойку прополиса в пропорции один к одному, например, одну ложку настойки и одну ложку меда. Получившийся раствор необходимо капать от двух до трех раз каждый день.
  9. Настой мелиссы. Залить стаканом кипятка одну ложечку мелиссы. Отвару необходимо дать время остыть, а после тщательно процедить. Настой можно употреблять как чай или закапать в каждое ухо.

Ушная боль чаще всего возникает по ночам, унять ее сложно, а больше всего страдают от нее дети. Не стоит тянуть с визитом к врачу, ведь с каждой минутой все может стать еще хуже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.