Почему летучие мыши спят вниз головой: мифы и реальность

Об этих млекопитающих писал еще Эзоп. В его поучительной басне летучие мыши еще в древнейшее время не могли принять ни одну из сторон. Война тогда велась между животными и птицами, все хотели доказать свое первенство. Однако после восстановления перемирия между пернатыми и млекопитающими летучих мышей решено было изгнать из царства животных, и им запретили появляться, когда светило солнце. Но уже в те времена людей интересовал вопрос, не только откуда появились эти животные, но почему летучие мыши спят головой вниз?

Происхождение вида

Считается, что летучие мыши существуют на Земле больше чем 60 миллионов лет. Даже сейчас этих животных насчитывается около 10 миллиардов. По численности они уступают только грызунам.

Некоторые летучие мыши питаются исключительно пыльцой цветов, другие – мошками, третьи – фруктовыми плодами, а четвертые – семенами. Кстати, мошек одна особь может съесть около 1 тысячи только за 1 час. Некоторые виды вообще уникальны, они нападают на лягушек и птиц, даже на своих сородичей. Но есть единственная черта, которая объединяет всех представителей вида и беспокоит ученых, – почему летучие мыши спят вниз головой и не падают?

Маленькая летучая мышь

Удобно ли так отдыхать?

У млекопитающих этого вида уникальнейшая структура крыльев и ног. Пока животное висит, его сухожилия плотно сжимаются, соответственно, и ноги крепко сжаты, поэтому падение невозможно.

Почему летучие мыши спят вниз головой? По простой причине: структура крыльев у животного такова, что они полностью оборачивают его с ног до головы. Структура же крыла напоминает плотный материал. Поэтому летучей мыши проще взлететь, если она предварительно упадет вниз. Когда появится необходимое пространство, зверек расправляет крылья и летит. По этой же причине животное не умеет взлетать с земли.

Вторая причина, почему летучие мыши спят вниз головой и вверх ногами, – неумение животного передвигаться и стоять на земле. Именно в такой позе летучая мышь может полностью расслабиться. Кстати, в такие моменты, млекопитающее практически впадает в ступор. В момент сна они максимально экономят свою энергию, дыхание и сердцебиение замедляются. Причем, как только животному удается зацепиться за ветки лапками, оно сразу же впадает в оцепенение.

Еще одна причина – очень легкие и полые кости, которые стали такими в процессе эволюции, то есть организм полностью адаптировался к непривычному положению тела. В случае падения животное будет любыми правдами и неправдами пытаться зацепиться за ветку или ствол дерева, чтобы подняться наверх и принять привычное положение – вниз головой.

Летучая мышь вниз головой

Что еще интересного умеют мыши?

Мыши (летучие) спят вниз головой. Почему так происходит, вроде бы понятно, но эти животные уникальны и по другим характеристикам. Прежде всего, это единственные млекопитающие на всей планете, которые имеют крылья, к тому же еще умеют летать.

У этих животных великолепные эхолокационные навыки. Проще говоря, им не нужно отменное зрение, они всего лишь испускают ультразвуковой сигнал, который отражается от поверхностей окружающих предметов и позволяет ориентироваться в пространстве, укрываться от хищников и обнаруживать добычу. По этой же причине у летучих мышей очень слабое зрение.

Помимо этого, во время охоты звуковая картинка от ультразвуковых сигналов моментально обрабатывается мозгом, и животное может моментально изменить направление движения. Скорость полета у мыши достигает 30 километров в час.

Мышь в полете

Мифы о летучих мышах

У народов мира существует множество версий, почему животные спят вниз головой. На Мадагаскаре есть сказ о том, что когда в Царствии Небесном начался пожар, Бог выслал всех птиц на его тушение. Только одной летучей мыши удалось сбить пламя, но только ценой своих перьев. Однако к Богу первым попал Дронго, по всей вероятности хохлатый дронго, который предварительно измазал себя золой и сказал, что именно он справился с огнем. Бог провозгласил птицу самой главной. По прибытии летучей мыши в рассказ животного никто не поверил. После чего мышь заявила, что будет всегда показывать Богу свой зад.

Одинокая мышь

Липаны-апачи (техасские индейцы) трактуют по-своему, почему мыши (летучие) спят вниз головой. Есть легенда: когда Койот решил выбрать себе жену, то Летучая мышь предлагала самые невероятные варианты. Но больше всего Койоту понравилась идея взять жену Главного Ястреба, которого не было дома долгое время, он так и сделал. Когда же Главный Ястреб вернулся и увидел, какие советы дала Летучая мышь, то сразу же швырнул ее в кусты можжевельника. Мышь там зацепилась своими мокасинами и повисла вниз головой, так и не сумев освободиться и по сегодняшний день.

В любом случае для летучих мышей положение вниз головой – это состояние полной готовности к полету в любой экстренной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.