Как разговаривают зайцы: интересные факты

Не так уж просто ответить на вопрос о том, как разговаривают зайцы. А ведь наверняка всем любителям живой природы интересно узнать, как происходит общение этих животных. Наша статья поможет во всем разобраться.

разговаривают зайцы

Как говорит зайка?

Нередко о том, как разговаривают зайцы, спрашивают маленькие дети. Родитель легко объяснит, что коровы мычат, курочки кудахчут, кошки мяукают. А как быть с зайкой-побегайкой, который так часто появляется в детских сказках и стишках?

Ответ на вопрос попробуем найти в детской литературе. По версии Корнея Ивановича Чуковского, зайцы лопочут:

под капустою лежал, по-заячьи лопотал.

Именно так можно ответить любопытному малышу. Тем более что словари с этой версией согласны.

Способы общения

Но тем, кто вышел из детского возраста, такого ответа явно недостаточно. А ведь не каждому горожанину за всю жизнь удается хоть разок услышать, как общаются зайцы в лесу.

Эти животные достаточно молчаливы, но совсем уж немыми их считать не стоит. Ушастые могут не только ворчать во время пережевывания пищи, но и довольно громко кричать. Однако зачастую для общения они используют топанье, похлопывание, а также особенные, соответствующие разным случаям запахи.

как общаются зайцы

Самоотверженный барабанщик

До определенного момента считалось, что зайцы лупят по земле ногами от страха или от удовольствия. Но французский ученый Пьер Биделас установил, что барабанщики играют роль связистов. Завидев хищника, они начинают неистово колотить по земле задними лапами, предупреждая сородичей. Сам барабанщик, столь рьяно привлекающий к себе внимание коршуна, с большой вероятностью становится его жертвой, а вот его сородичам удается скрыться.

Ученый считает, что именно так зайцы общаются друг с другом в момент опасности ради сохранения популяций. Гул, создаваемый при битье о землю, можно сравнить со звуками тамтама, с помощью которого многие архаичные племена передавали друг другу сигналы. Этот звук зайцы слышат лучше и дальше, чем крики сородичей.

общаются зайцы

Зайцы разговаривают с помощью битья по земле (а также по пням, бревнам и другим предметам) и во время брачного сезона. Шумом они попросту привлекают к себе внимание сородичей, надеясь поскорее отыскать пару.

Заячий крик

О том, как кричат эти животные, могут поведать охотники. По их словам, издавать такие душераздирающие звуки, полные ужаса и боли, может только раненое животное, которое вот-вот погибнет.

Крики, издаваемые зайцем, напоминают не то призывные вопли кота, не то плач грудного ребенка. Молодые зайцы обладают более высоким голосом, нежели старые. А вот громкость довольно большая практически всегда.

Звук привлекает не только сородичей, но и многих хищников. Охотники используют манки, имитирующие заячьи крики, чтобы выманить лисиц и волков.

В спокойных условиях эти животные не разговаривают. Зайцы очень осторожны, а поэтому без лишней необходимости не шумят. Для общения им обычно достаточно постукиваний и взаимных обнюхиваний.

А вот их родственники – домашние кролики – могут быть довольно болтливыми. Причем для разных пород характерна неодинаковая разговорчивость. Крики кролика похожи на заячьи, но редко бывают столь же пронзительными и громкими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.