Кто придумал хлеб: история появления, развитие, интересные факты, теории и предположения

Кто придумал хлеб? Таким вопросом задается каждый мыслящий человек хотя бы раз в жизни. Многих интересует вопрос, где придумали хлеб и насколько давно это произошло. На эти и другие вопросы мы ответим в нашей статье, подробно осветив историю появления пищевого продукта, получаемого путем выпечки, жарки или паровой обработки теста.

Что следует понимать под словом «хлеб»

Хлеб – это продукт, который получают с помощью температурной обработки теста. Известно большое множество различных рецептов и способов его приготовления. Важно знать одно: в основе каждого рецепта в любом случае находится мука из зерна.

Зерно является основной культурой, которая потребляется в пищу человеком в течение уже 10 тысяч лет. Зерновые культуры подразделяются на зерно-бобовые и хлебные. В нашей статье мы уделим особое внимание именно хлебным зерновым культурам – амаранту, дагуссу, полбе, гречихе, кукурузе, просу, могару, пшенице, овсу, рису, ячменю и ржи.

нарезанный хлеб

Основная масса хлебных зерновых культур относится к семейству злаковых, мучнистый амарант – к семейству амарантивых, гречиха – к семье гречишиных. Высокая питательность зерно-хлебных культур обусловлена большим количеством углеводов, белков, ферментов, витаминного комплекса, провитамин А и К. Однако умения и способности к кулинарии у первобытного человека появились не сразу. Кто придумал хлеб? И как к этому пришли люди?

История появления хлеба

Известно, что хлеб появился еще в новокаменном веке. По внешнему виду он напоминал собой запеченную кашицу, которую готовили, используя воду и крупу. Как люди придумали хлеб? Что предшествовало появлению хлебобулочных изделий?

Жизнь наших предков около пятнадцати тысяч лет назад протекала достаточно сложно. Основной заботой людей были мысли о пропитании. Как-то в поисках еды они обратили внимание на злаковые, которые были прародителями современной ржи, пшеницы, овса и ячменя.

Народ обратил внимание, что брошенное зерно в землю возвращает намного большее количество зерен обратно. После этого наблюдения на протяжении долгого времени древние люди долго употребляли в пищу сырые зерна. Затем у них получилось растирать их между камнями, получая крупу. Немного позже кто-то предположил, что полученную крупу можно варить. Так появилась первая мука и хлеб, который по внешнему виду был больше похож на жидкую кашу. С того времени хлеб занял главное место в народном продовольствии, сохранив его до нашего времени. В какой стране придумали хлеб? Кто занимался производством и усовершенствованием хлебобулочных изделий?

кусочки хлеба

Как развивался процесс

Примерно в третьем тысячелетии до нашей эры египтяне стали пользоваться для приготовления хлебобулочных изделий дрожжами. Кроме того, они придумали первые печки для производства хлеба. Немного позже по примеру египтян стали выпекать хлеб и греки. Римляне потрудились над усовершенствованием процесса: больше времени потратили на перемалывание зерен и ввели в работу новые печи.

В виде дрожжей использовали естественное брожение, которое достигалось с помощью выдержки теста на открытом воздухе на протяжении суток. Известны также и иные натуральные дрожжи: забродившая настойка из виноградного сока и отрубей или пиво.

К 100-му году нашей эры римляне полностью освоили выпечку хлеба и стали делиться своими навыками с европейцами. И уже в средние века практически по всей Европе стали появляться булочные.

хлеб и батон

Рецепты и способы приготовления хлеба слегка видоизменялись в зависимости от географического расположения и распространенности злаковых культур: греки, римляне, древние египтяне и евреи пользовались пшеницей и ячменем. Жители Англии и центральной Европы использовали овсяную муку, американцы и граждане, проживающие на юго-востоке Европы, использовали кукурузу, на востоке пользовались рисом, в Африке – сорго и дуррой, славяне производили хлеб, используя рожь.

Кто придумал хлеб: интересные факты

Как оказалось, в средневековые времена на территории Европы черствые хлебобулочные изделия использовали в виде посуды. На стол выкладывали несколько кусков такого хлеба (по размеру 10 на 15 см) и подавали в них пищу. После принятия пищи куски черствого хлеба отдавали домашним животным или съедали самостоятельно.

Известен также еще один познавательный факт, связанный с хлебом, хлебобулочными изделиями и историей Австралии. Большое количество поселенцев было сослано на материк именно за кражу хлеба. Первый магазин, торгующий хлебом, был открыт на территории материка гражданином Сиднея по имени Джон Палмер, который оказался в Австралии, приплыв на военном судне.

порезанный хлеб

Кроме того, существует интересная взаимосвязь. Оказывается те, кто придумал хлеб и умел выпекать хлебобулочные изделия, всегда пользовались большим авторитетом. Так, например, булочник в Древней Греции занимал достаточно высокий общественный пост. В Римской империи раб, который умел печь хлеб, стоил в 10 раз дороже, чем искусный гладиатор. В Германии же убийца, лишивший жизни пекаря, как правило, был наказан строже, чем за любое другое преступление.

История хлеба на территории России

На Руси основным видом хлеба считался черный кисловатый хлеб. Кроме того, готовили также белый из крупчатки и сытный, просеянный с помощью сита. Однако не все люди могли себе позволить употреблять в пищу хлебобулочные изделия. Для простого обычного народа это было очень дорого.

Хлеб был в цене. Как и в других странах, на территории России к пекарям относились уважительно и с почетом. В неурожайное время хлеб стоил дороже прежнего, а чтобы увеличить количество получаемых хлебобулочных изделий, в муку добавляли различные овощные добавки.

В середине XVII века (по данным перепеси населения) в Москве насчитывалось 2367 ремесленников, из которых 52 занимались выпечкой хлеба, 43 – пекли пряники, 7 – выпекали блины, 12 – готовили сытный хлеб. В то время было много пекарен, которые назывались «хлебными избами».

хлебобулочные изделия

В начале XX века на территории России стали входить в моду бублики, калачи, баранки и крендели. В наше время выпекается более 500 видов хлебобулочных изделий, среди которых батоны, баранки, булки, различная сдоба и прочие хлебобулочные изделия.

В заключение

Конечно, хлеб является одним из величайших изобретений человечества. Его готовят, используя сотни различных рецептов, добавляя разнообразные ингредиенты, специи, а также приправы к муке и воде. Полученные хлебобулочные изделия используют как самостоятельный продукт, так и в сэндвичах и бутербродах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.