Что делать, если выпал глаз у мопса: первая помощь и профилактика

Мопсы – оригинальные собаки, которые имеют необычный внешний вид и характер. В детстве они очень игривые и непоседливые, но спустя всего несколько лет животное превращается в спокойного домочадца. Такие собаки привыкли быть в центре внимания, они сильно привязываются к своим хозяевам. К сожалению, строение черепа у этой породы такое, что может привести к тому, что у мопса выпадает глаз. В этом случае хозяин просто обязан немедленно помочь своему любимцу.

Правда ли, что у мопсов выпадают глаза?

На самом деле, такая проблема встречается достаточно часто и не только у мопсов. Особенное строение черепа наблюдается у пекинесов, японских хинов, ши-тцу. Все эти породы, а в особенности мопсы, имеют еще и проблемы с дыхательной системой. Каждый владелец этих собак знает, что они очень часто храпят и хрюкают.

Почему у мопса выпадают глаза

Что же касается глаз, по большому счету они защищены только веками, череп практически не держит их. Поэтому даже несильный удар головой может привести к тому, что у мопса выпадет глаз. Также эту проблему могут спровоцировать и сами хозяева, когда они небрежно берут собаку за кожу на лопатках. Более того, к таким питомцам следует в целом относиться очень бережно, в противном случае проблема с глазами может стать регулярной, что крайне плохо влияет на общее здоровье животного.

Обратите внимание! Чем старше мопс, тем больше шанс выпадения глаз, при этом нередки случаи выпадения сразу двух глазных яблок. Это все связано с тем, что со временем эластичность тканей значительно снижается.

Проблемы с глазами у мопса

Как определить?

На самом деле не нужно быть экспертом: в этом случае сразу видно, что с любимцем случилась беда. Но не нужно паниковать и сразу же пытаться предпринять различные хаотичные действия. Если это случилось впервые, нужно собраться и оказать первую помощь собаке.

Что делать если у мопса выпал глаз?

Каждый владелец этой породы собак должен обзавестись самым обычным физраствором: со временем он обязательно пригодится. Также рекомендуется, чтобы дома была марля. Ее необходимо сложить в несколько раз и хорошо пропитать физраствором, после этого наложить на глаз. Аккуратно перевязать бинтом и немедленно отправиться к ветеринару, чем быстрее вы это сделаете, тем меньше последствий будет для домашнего любимца.

Конечно же, не всегда дома есть необходимые средства. В этом случае рекомендуется взять немного чистой воды и слегка подсолить ее. Затем понадобится чистый платок, который нужно вымочить в этой воде. И далее провести такую же процедуру, как и в вышеописанном случае. И все же, если у мопса выпал глаз (на фото можно увидеть, как будет чувствовать себя собака после успешно проведенной процедуры по возвращении глазного яблока на место) лучше сразу отвезти его к ветеринару.

Лечение глаз мопсу

Специалист вставит глаз на место, перевяжет и так собака должна ходить до полного восстановления. Всего должно пройти 3–7 дней. Если же такое с животным случается регулярно, то может быть принято решение зашить веко, затем снова придется вернуться к ветеринару, чтобы он снял швы.

Для скорейшего выздоровления домашнего любимца следует раз в сутки глаза обрабатывать физраствором или гидрокортизоновой мазью, которую можно приобрести в любой аптеке. При таком уходе процесс восстановления мопса пройдет намного быстрее.

Если поблизости нет ветеринара

Конечно же, не всегда есть возможность обратиться за помощью к ветеринару. Поэтому если такая ситуация повторяется довольно часто, то рекомендуется научиться проводить первую помощь самостоятельно. Для этого в первую очередь следует тщательно вымыть руки и высушить их. Теперь можно аккуратно надавить на глазное яблоко, чтобы оно стало на место.

Обратите внимание! Глаз обратно становится довольно легко, поэтому не стоит прилагать много усилий. Главная проблема состоит в том, чтобы надавить в правильном месте. Со второго-третьего раза эта процедура уже будет проходить намного проще. Опытные собаководы в течение нескольких минут справляются с этой проблемой.

Когда глазное яблоко встало на место, следует сомкнуть у мопса веко, затем наложить стерильную повязку. Однако после проведения этой процедуры все же следует при первой возможности обратиться к врачу. Если не будет проведено правильное и своевременное лечение, то возможно глаз придется удалить.

Профилактические методы

Как уже было сказано, глаза – одно из самых слабых мест этой породы собак. Поэтому за ними нужно регулярно ухаживать. Для этого понадобится все тот же физраствор, который следует нанести на ватный диск и протирать им глаза животному. Такую процедуру рекомендуется делать каждый вечер. Необходимо обрабатывать не только глаз, но и всю окружность.

Собака мопс

Также не будет лишним зайти в ветеринарную аптеку и приобрести специальные капли от воспаления глаз. Выбор таких средств довольно велик, поэтому пользоваться ими следует строго по указаниям инструкции.

Ветеринары рекомендуют приводить животное в клинику каждые 6 месяцев для наблюдения за его состоянием. Специалисты при необходимости будут выписывать различные профилактические препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.