Состав "Дип перпл": история, участники группы

В феврале 1968 года в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии родилась группа «Дип перпл» («Темный пурпур»), ставшая легендарной. Название происходит от одноименной песни М. Пэриша и П. Роуза - Deep Purple. Потому что один из участников группы, Блэкмор, заявил, что она любима его бабушкой. И даже те, кто не слышал ни единого трека группы, хотя бы раз слышали упоминание о легенде хард-рока в СМИ.

Начало выступлений и первый состав «Дип перпл»

Состав 1974

История коллектива началась с того, что два музыканта, работавшие в группе Roundabout в Германии, решили вернуться домой в Лондон и сколотить свою собственную банду.

Это были гитарист Ричи Блэкмор и органист Джон Лорд. Ими была создана группа, занявшая законное место на пьедестале легенд хард-рока, ставшая в один ряд с «Блэк Саббат» и «Лед Зеплин». Эти три «мамонта» тяжелого рока по сей день любимы и почитаемы ценителями настоящей живой музыки. Именно они считаются предтечей другого направления – металла.

Первоначальный состав «Дип перпл» был таков:

  1. Ричи Блэкмор (г/р. 1945) – гитара.
  2. Джон Лорд (г/р. 1941) - орган.
  3. Иэн Пэйс (г/р. 1948) – ударные.
  4. Ник Симпер (г/р. 1945) – бас-гитара.
  5. Род Эванс ( г/р. 1947) – вокал.

В апреле 1968 года ребята отыграли свой первый концерт в Теструпе, правда, назывались они тогда Concrete Gods, а после выступления составили целый список загадочных названий, но все же было решено остановиться именно на «Дип перпл».

Творческий момент

Известно, что изначально группа пошла по коммерческому пути, играя в стиле поп-рок, но особой популярности это им не принесло (успех был только за океаном). И хотя затея Лорда с симфоническим оркестром оказалась весьма удачной (в залах был полный аншлаг), перспектива дальнейшей игры в таком же духе немало раздражала амбициозного Ричи, который желал вести группу к новому хард-роковому звучанию.

Новаторские идеи

Первые три альбома обрели известность лишь в Америке. Параллельно «Блэк Саббат» и «Лед Зеплин» выпускают свои первые винилы, громко заявив миру о рождении чего-то нового и небывалого, стиля, подобного которому еще просто не существовало! Интерес к новой музыке был подобен ядерной бомбе, неожиданно взорвавшейся среди мирового океана. И Блэкмор стал обдумывать план дальнейших действий по модернизации группы, в первую очередь решив изменить стиль, в котором чувствовалось веяние «Битлов». Смена звучания повлекла за собой и смену музыкантов.

Новыми участниками стали:

  • Иэн Гиллан (г/р. 1945) – вокал.
  • Роджер Гловер (г/р. 1945) – бас-гитара.

За плечами у обоих была группа Episode six. С их приходом звучание «Дип перпл» налилось свинцовой тяжестью, а драматичный мощный вокал Гиллана удачно гармонировал с новой музыкой. На группу сразу же обратили внимание и предложили несколько контрактов.

Известность пришла не сразу

В октябре 1970 года вышел в свет новый альбом под названием In rock («В скале»), который оказался столь же успешен, как и нашумевшие винилы «Саббата» и Led Zeppelin. Звучание получилось весьма оригинальным, совмещая в себе органные партии в стиле барокко и тяжелые гитарные риффы. В таком составе «Дип перпл» резко оказался на пике популярности, обретя миллионы поклонников и подражателей.

Вслед за In rock вышли не менее оригинальные и мощные винилы: Meteor («Метеор») 1971 г., Machine head («Голова машины») 1972 г., которые также покорили мир необычностью звучания и потрясли непредсказуемостью в построении музыкальных тем.

Творческий спад

Вслед за тем последовал альбом Who do you Think we are? (Кто, вы думаете, мы такие? в 1973 г., в котором промелькнули нотки первоначального коммерческого звучания, что, конечно же, плохо отразилось как на группе, так и на ее популярности. Гловеру с Гилланом этого хватило, чтобы потихоньку уйти, так как творческая атмосфера в группе угасла.

Уже в 1974 году хлебнувшие славы музыканты «Дип перпл» все меньше времени уделяли творчеству и все больше гастролям и игре в футбол.

Пришедшие им на смену музыканты (Дэвид Ковердейл (г/р. 1951) – вокал, Гленн Хьюз (г/р. 1952) – бэк-вокал, бас) не сделали никакого вклада в звучание группы, поэтому после выхода винила «Буревестник» стало понятно, что вершины хит-парадов остались в прошлом для группы.

Уход лидера

Юный Ричи Блэкмор

Ричи Блэкмор, как основной композитор, потерял авторитет, и его мнение перестало интересовать участников группы. Поэтому однажды, повесив через плечо гитару и оставив все права на музыку и тексты группе, он просто ушел, хлопнув дверью. Случилось это в начале 1975 года, после чего Ричи сколотил новую банду под названием Rainbow («Радуга»), направив весь свой творческий потенциал туда. Примерно в то же время Гиллан начал сольную карьеру. Гловер же передислоцировался в продюсеры, взяв под опеку группу Nazareth.

Временный распад

В общем, у штурвала корабля «Темный Пурпур» не осталось ни одного капитана, и он камнем пошел на дно. Пришедший на смену Блэкмору Томми Болин не оправдал ожиданий, и треки из альбома 1975 года Come taste the band на поверку оказались лишь жалкой пародией на первоначальную версию звучания, вследствие чего Джон Лорд сообщил, что группа распалась.

В течение следующих восьми лет команды "Дип перпл" просто не было. Зато Ричи Блэкмор и его Rainbow успешно писали новые треки и давали концерты, Иэн Гиллан продолжал выступать сольно и с разными группами, а Дэвид Ковердейл сколотил банду Witesnake.

Воссоединение и тоска о прошлом

Спустя какое-то время Гиллана и Блэкмора захлестнула ностальгия по звучанию «Дип перпл» образца 1970 года, и в 1984 году был выпущен винил Perfect Strangers («Абсолютные незнакомцы»). Альбом оказался весьма успешен на музыкальном рынке, он разлетелся по миру 3 миллионами экземпляров и привлек множество новых фанатов.

Всему миру казалось, что уж теперь в таком составе «Дип перпл» задаст жару и продолжит творить, но, увы, следующий альбом The House Of Blue Light («Дом голубого света»), вышедший почти через три года, хоть и был достаточно оригинальным, оказался последним. Год спустя Гиллан по какой-то причине покидает группу, чтобы вернуться к сольной деятельности.

«Дип перпл» в СССР

Репетиция - дело святое!

В Союзе фирмой «Мелодия» были выпущены два альбома Deep Purple:

  1. Сборник хитов 1970-1972 года.
  2. Альбом «Дом голубого света» 1987 года.

Весной 1990 года Иэн Гиллан посетил СССР, осчастливив своих почитателей, запертых в стране социализма. Для советских граждан это стало незабываемым событием!

Возрождение

Новым вокалистом «Дип перпл» в 1990 году стал давнишний друг и коллега Ричи Блэкмора по Rainbow Джо Линн Тернер. Во второй половине 1990-х карьера группы идет как по маслу, ежегодно выходят друг за другом альбомы:

  1. Purpendicular.
  2. Abandon.
  3. Total Abandon - Live in Australia.

Выход каждого из этих альбомов сопровождался гастролями по странам Европы, а апрель 2000 года знаменателен тем, что «Дип перпл» отыграл тур по России и дал выступление в Минске.

В мае 2001 года Лучано Паваротти приглашает группу принять участие в благотворительном фестивале Pavarotti & Friends, выручка от которого была перечислена в фонд помощи детям Афганистана.

Участие в Кремлевском концерте

Ни для кого не секрет, что премьер-министру (а на тот момент президенту) РФ Дмитрию Медведеву по душе «тяжелая» музыка, поэтому руководство «Газпрома» в знак благодарности пригласило группу «Дип перпл» принять участие в концерте по случаю празднования пятнадцатилетия компании, которое состоялось в феврале 2008 года.

Выступление команды в Кремлевском дворце в лондонской газете «Таймс» охарактеризовали как «редкую в наше время гармонию в англо–российских отношениях».

Интервью Иэна Гиллана

Иэн Гиллан

По словам живой легенды хард-рока, единственно лучший, золотой состав «Дип перпл» существовал только с 1969 по 1973 год. И действительно, новаторское мощное звучание было именно в то время, когда группу составляли:

  1. Ричи Блэкмор.
  2. Иэн Гиллан.
  3. Джон Лорд.
  4. Иэн Пэйс.
  5. Роджер Гловер.

А все, что было после, являлось просто качественным подражанием легендарным перплам. Музыканты часто менялись, а новые не привносили в звучание никакой изюминки.

За пятидесятилетие существования группа сменила не одного музыканта, и разные составы принято особым образом маркировать. Так, например, Mrk I – первоначальный, Mrk II – золотой, а Mrk VII – нынешний.

С уходом Гиллана к группе присоединились Хьюз и Ковердейл. Этот состав «Дип перпл» 1973 помечен как Mrk III, а после ухода души команды, Ричи Блэкмора, состав получил номер Mrk IV.

В своем интервью Гиллан сказал:

Винилы, выпущенные Deep Purple Mrk III, – меня абсолютно не интересуют. Я даже не прослушал ни единого трека! Представьте, что вы встретите свою бывшую с новым парнем, что почувствуете? Для меня эти понятия равнозначны. Но вот альбом Taste The Band, выпущенный Mrk IV (состав «Дип перпл» 1974 г.), я все же прослушал, и по справедливости скажу, что они не более чем подражатели золотого состава.

Кроме того, по мнению Гиллана, Гленн Хьюз - весьма одаренный музыкант, но техника игры разительно отличается от традиционной дипперплской. В составах Mrk III и Mrk IV были стоящие ребята, но сплоченности в коллективе так и не появилось. Каждый тянул одеяло на себя. Было так практически с самого начала, потому что таким сильным личностям, как Блэкмор и Гиллан, сложно работать вместе, ведь оба они самодостаточные лидеры.

Помимо прочего, бывший вокалист «Дип перпл» сравнил рок-музыку с футболом, в котором наличие профессиональных игроков не дает никакой гарантии блестящей победы.

О теперешнем же составе «Дип перпл» (2017 г.), в котором от золотого остались лишь Иэн Пэйс и Роджер Гловер, Иэн Гиллан предпочел отмолчаться.

Но живая легенда снова вернулся к родной группе, и вскоре он посетит Россию.

Концерт "Дип перпл" в Москве в 2018: состав

На данный момент проходят прощальные мировые гастроли Deep Purple, которые начались прошлой весной и должны закончиться в конце 2018 года. Группа планирует отметить 50-летний юбилей и уже навсегда прекратить свое существование.

Они бодры и веселы

В Москве на сцене «Олимпийского» группа выступит 30 мая. В планах «Дип перпл» представить свои самые лучшие треки и любимые хиты. Обязательно должны прозвучать культовые Smoke An The Water и Soldier Of Fortune, а также новые песни из двадцатого студийного альбома Infinite, который, собственно, явился поводом для мировых гастролей. Состав группы "Дип перпл" будет таков:

  1. Иэн Гиллан.
  2. Роджер Гловер.
  3. Иэн Пейс.
  4. Стив Морс.
  5. Дон Эйри.

Не стоит упускать шанс поприсутствовать на столь знаменательном событии, ведь каждый концерт перплов - это настоящее шоу, наполненное виртуозными гитарными риффами, уникальной манерой игры и, конечно же, бешеной энергетикой вечно молодых музыкантов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, я пытался найти упомянутый здесь альбом "Метеор" 1971г. Попытка не увенчалась успехом. У меня Дип Пёрпл - все альбомы с 1968 по 1975 включительно.
Подскажите, где найти этот раритет?
Спасибо!
Копировать ссылку
0
Друзья, Machine Head переводится, как "колок" (приспособа на гитарах и пр. струнных)
Копировать ссылку
1
ладно молчите!значит согласны!любви вам!!
Копировать ссылку
1
Друзья!они хипи!это течение 70 90 годах когда миром правила любовь!!а сейчас нет!я думаю со мной согласитесь!
Копировать ссылку
0
эта моя любимая группа!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.