Чем сосиски отличаются от сарделек: форма, состав, оболочка и т.д.

Сосиски и сардельки - мясные продукты, и те, и те приготовлены из измельченного вареного мяса животных, но в чем их различия? Чем сосиска отличается от сардельки? Дело только в форме мясопродукта или, быть может, существуют различия в составе и рецептуре?

сосиски в натуральной оболочке

Форма

Безусловно, сосиски и сардельки имеют различия в форме. Традиционно сосиски изготавливают тонкими и продолговатыми (диаметром около 19-24 мм). В зависимости от предпочтений производителя они могут иметь достаточно большую длину и слегка изгибаться или же, наоборот, быть максимально прямыми.

сосиски перед приготовлением

Сардельки же принято различать по их укороченному внешнему виду, они, как правило, намного больше в диаметре (32-34 мм).

сардельки и шпикачки

Состав

И сосиски, и сардельки по составу являются разновидностями вареной колбасы. Особых норм, отличающих состав сосисок от состава сарделек, не существует. Единственное, что можно отметить, это тот факт, что ГОСТ у этих колбасных изделий разный и требования к проценту содержания мяса в сардельках строже, чем в сосисках. Кроме того, по ГОСТу, в составе сарделек не должны присутствовать крахмал, мука или соя. Таким образом, можно сделать вывод, что в сардельках, изготовленных по ГОСТу, мяса больше, чем в сосисках.

изготовление сосисок

Мясной фарш для сосисок при производстве подлежит более тщательному измельчению и перемешиванию, за счет чего они имеют более нежную и однородную текстуру. Сосиски принято различать всего по двум сортам, в то время как сардельки имеют четыре сорта.

сосиски без оболочки

Оболочка

Чем отличаются сосиски от сарделек своей оболочкой? Оба вида колбасных изделий производятся как в синтетической, так и в натуральной оболочке. Синтетическая оболочка используется одна и та же, основу ее составляет полиамид. Натуральная же различается по происхождению. Поскольку сосиски нужно сделать длинными и тонкими, для их изготовления заполняют бараньи кишки. Для производства сарделек используют свиные или говяжьи кишки.

сосиски в контейнере

Предпочтительнее, конечно, оболочка натуральная, поскольку продукт не придется чистить ни перед, ни после приготовления. Натуральная оболочка съедобна и обычно употребляется в пищу без каких-либо проблем.

Искусственную оболочку рекомендуется снимать только после приготовления, чтобы сохранить сок и вкус продукта.

Способ обработки

Одним из пунктов, чем сосиска отличается от сардельки, следует указать наличие дополнительной обработки. Например, сосиски часто обрабатывают химическими составами, например, "жидким дымом", для придания запаха и вкуса копченостей. Сарделькам подобным образом не усиливают вкус, они остаются просто вареными.

приготовленные сардельки

Способы приготовления

Способ приготовления - это главное, чем отличаются сосиски и сардельки от колбас. Колбасы не требуют тепловой обработки.

Обычным способом приготовления сосисок и сарделек является варка. Отличие здесь только во времени: поскольку сардельки толще, им необходимо вариться на 3-5 минут дольше. Нередко эти продукты используют для приготовления на гриле.

сосиски и сардельки на гриле

Отличие от шпикачек

Чем сосиска отличается от сардельки стало понятно. Разберемся, чем они отличаются от шпикачек. Шпикачки - это отдельный вид колбасных изделий, который визуально не отличишь от сарделек, они имеют аналогичную форму.

Внешне проще определить, чем отличается сосиска от сардельки и шпикачки - очевидно различие в форме. Отличить же сардельку от шпикачки можно только по составу: шпикачки содержат шпик, благодаря чему меняется и текстура, консистенция и, конечно, вкус. Важный нюанс: кусочки шпика не должны превышать 4-х миллиметров и обязательно должны быть белого цвета. Если цвет желтый, употреблять шпикачки крайне не рекомендуется, поскольку это говорит о том, что для изготовления использовалось несвежее сало.

обжарка шпикачек

Шпикачки сочнее любых сарделек и сосисок. Жирность их соответственно тоже выше. Следует также отметить, что за счет сала в составе значительно вырастает и калорийность продукта. В среднем калорийность шпикачек выше на 130 калорий, чем тот же показатель сарделек.

Шпикачки можно приготовить путем жарки, предварительно проткнув их в нескольких местах зубочисткой. Это позволит нагретому внутри жиру вытечь на поверхность сковороды, что придаст блюду особый притягательный аромат и аппетитную румяную корочку. Примечательно, что шпикачки производятся исключительно в оболочке натуральной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.