Краткое содержание "Счастливый принц" Оскара Уайльда. Мораль сказки

Оскар Уайльд – ирландский драматург, известный не только своими произведениями, но и ироничными и остроумными высказываниями. Сказки, написанные им, отличаются не только красотой слога, но и нравственной составляющей. И это было неудивительно, ведь вдохновили драматурга на их написание его дети. Ниже будет представлено краткое содержание "Счастливого принца" Оскара Уайльда.

Статуя и скворец

Краткое содержание "Счастливого принца" Оскара Уайльда нужно начать с описания одной городской статуи. Она была сделана из золота и драгоценных камней. Это была статуя принца, и все городские жители восхищались ею.

писатель Оскар Уайльд

Другой герой сказки – это Скворец. Он был влюблен в Тростинку, но безответно. Ему нужно было улетать со своей стаей на юг, а она не любила путешествовать – ей больше нравилось заигрывать с ветром. Из-за нее Скворец не успел со своей стаей улететь в теплые края, поэтому он отправился позже. Он решил переночевать у ног статуи Золотого принца и утром отправиться на юг.

Чудесные дары

Краткое содержание "Счастливого принца" Оскара Уайльда нужно продолжить знакомством птицы и статуи. Скворец проснулся от того, что кто-то плакал. Это была Золотая статуя. Принц рассказал птице о том, что когда он жил во дворце то не знал, сколько бед и переживаний у бедных людей. И ему было печально от того, что он не мог им помочь.

В кратком содержании "Счастливого принца" Оскара Уайльда нужно рассказать о дарах статуи бедным людям. У Скворца тоже было доброе сердце, поэтому он решил помочь статуе. Принц попросил отнести рубин одной бедной швее, чтобы она смогла заплатить за лечение сына. Поэтому птица не улетела на юг и осталась в городе.

драгоценные камни

Затем Принц попросил Скворца еще отложить свой перелет, чтобы отнести одному драматургу сапфир. Потом птица отнесла другой сапфир бедной девочке. Так Скворец и не улетел в теплые края, а остался зимовать в городе и помогать Принцу.

Самое драгоценное в городе

Скворец рассказал Принцу, который не мог видеть из-за того, что отдал свои глаза-сапфиры, о Египте, куда он хотел улететь. Постепенно они раздали все золото и драгоценные камни бедным людям. И остался от статуи только каркас и оловянное сердце. Скворец замерз, а сердце Принца раскололось на две части.

Городские власти отнесли на свалку тело птицы и оловянное сердце. Советник хотел поставить свою статую, но жители с ним не согласились, и все перессорились, пока решали вопрос о строительстве новой статуи. Сказка "Счастливый принц" заканчивается тем, что в город прилетает Ангел. Он нашел и забрал с собой Скворца и оловянное сердце как самое драгоценное, что есть в городе.

Принц и скворец

Мораль сказки "Счастливый принц" Оскара Уайльда в том, что нужно всегда оставаться добрым и милосердным, бескорыстно помогать другим людям. Тогда будет ждать награда за все хорошие бескорыстные поступки. Ведь Скворец мог улететь в Египет, но он понимал, что Принц не сможет помочь бедным людям без него, и ему было жаль и статую, и людей. И Золотому принцу было все равно, что от его красоты ничего не останется, и хотя у него и было оловянное сердце, оно умело сопереживать другим и смогло сохранить доброту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.