Спрей "Зоомиколь": инструкция, показания, цена

Для многих домашние питомцы являются полноценными членами семьи. Именно поэтому любой их недуг или недомогание вызывает беспокойство у любящего хозяина. Стригущий лишай у кота – весьма неприятное заболевание, требующее безотлагательного лечения. Одним из эффективных средств борьбы с ним является спрей "Зоомиколь". Что представляет собой данный препарат и насколько он действенен? О чем гласит инструкция к спрею "Зоомиколь"?

зоомиколь спрей инструкция

С какими заболеваниями справляется средство?

Показаниями для применения рассматриваемого препарата является наличие следующих болезней:

  • Дерматомикоз у кошек – грибковое поражение в виде небольших залысин круглой формы, чаще локализующееся на мордочке, ушах, лапах и хвосте животного. Однако эти участки могут быть расположены и на теле кошки. Напоминающие внешне следы от укусов или царапин, пораженные участки спустя некоторое время покрываются корочкой. Специалисты относят заболевание к заразным, способным передаваться от животного к человеку. Для успешного лечения дерматомикоза у кошек важно не только применение медикаментов, но и проведение тщательной обработки всех предметов в доме, с которыми мог соприкасаться заболевший питомец. Особенно если дома есть другие животные или дети.
  • Трихофития у кошек (стригущий лишай) – грибковое заболевание, распространяющееся спорами. Относится к разряду инфекционных, внешне проявляется в виде лысых пятен на волосяном покрове животного. Главная опасность заболевания – возможность заражения ей и человека. Инкубационный период трихофитии у кошек длится в среднем от одной недели до месяца, в большинстве случаев болезнь приобретает хроническую форму.
  • Поверхностный кандидоз – заболевание, вызываемое дрожжевыми грибами Candida. В большинстве случае появление данного недуга обусловлено длительным приемом антибактериальных средств, подавляющих привычную для организма микрофлору. Другими факторами развития поверхностного кандидоза служат различные инфекционные заболевания. Патологию легко отличить от иных кожных недугов по белым шелушащимся язвам с красными краями, в основном локализующимся на ушах и во рту животного.
  • Микроспория – развитие данной патологии обусловлено воздействием устойчивых грибков, таких как Microsporum canis и M.gypseum. Обнаружить заболевание возможно лишь при визуальном осмотре, клинических проявлений микроспория не имеет. К поражаемым грибком участкам относятся лапы, кончик хвоста и мордочка животного. Проявляется в виде шелушащихся пятен с розовой корочкой, на месте которых перестает расти шерсть.
трихофития у кошек

Состав

Компонентами спрея являются:

  • Нитроксолин (противомикробное средство, воздействующее на ряд грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также на грибы Candida) - концентрация его в препарате составляет 0,35%.
  • Тиабендазол (противоглистное средство, обладающее овицидным и ларвоцидным действием) - 0,7%.
  • Ексоципиенс (стабилизирующий раствор для вакцины, содержащий инактивированные вирусы бешенства) - до 155,0 г.
зоомиколь цена

Спрей "Зоомиколь": инструкция

Рассматриваемый препарат применяется наружно. Пораженные грибком участки кожи животного должны обрабатываться не более 3-4 раз с промежутком от 3 до 5 дней. В инструкции спрея "Зоомиколь" прописано, что с препаратом следует обращаться очень аккуратно, ни в коем случае не допуская попадания его на слизистые оболочки глаз как животных, так и человека, обрабатывающего питомца.

Как правильно применять

Содержимое флакона необходимо распылить на пораженные участки, а также на границы со здоровым кожным покровом на расстоянии 1-2 сантиметров.

По инструкции, спреем "Зоомиколь" нельзя одновременно обрабатывать большие участки тела животного. Так, при однократном нанесении может быть затронуто не более 30% пораженной кожи. Кроме этого, после использования спрея, особенно если было обработано большое количество четвероногих пациентов, помещение, в котором проводилась процедура, необходимо проветрить в течение 20-30 минут.

Противопоказания и возможные побочные действия

кошка чешется

Спрей "Зоомиколь" не стоит применять при наличии повышенной чувствительности или непереносимости компонентов препарата. Побочных эффектов, кроме раздражения кожи, за годы применения средства не наблюдалось.

Правила хранения

Срок годности препарата - 3 года. Храниться спрей должен при комнатной температуре, не подвергаясь излишнему нагреву или охлаждению. Также флакон необходимо беречь от ударов и падений.

Стоимость

Сколько стоит "Зоомиколь"? Цена за флакон спрея весом в 155 грамм от болгарского производителя "Балканфарма" колеблется от 350 до 500 рублей.

Профилактика заболеваний

Главным фактором риска таких заболеваний, как дерматомикоз, трихофития, кандидоз и пр., является контакт с бродячими животными. По этой причине хозяевам рекомендуется не выпускать своих домашних питомцев на прогулку без присмотра. Кроме этого, в зоне риска находятся котята, пожилые кошки, а также животные, недавно перенесшие какие-либо инфекционные заболевания.

В случае если ваш домашний питомец заразился стригущим лишаем, то больную кошку необходимо немедленно изолировать. Людям, ухаживающим за питомцем, необходимо строго соблюдать правила личной гигиены.

стригущий лишай у кота

Не стоит забывать и о том, что, помимо своевременной обработки кожного покрова, заболевшую кошку необходимо обеспечить и правильным питанием. При грибковых заболеваниях из рациона питомца должны быть исключены сырые мясо и рыба, яйца, мучные продукты. Пища должна готовиться для животного отдельно, ни в коем случае нельзя кормить его со своего стола. Еще одно правило – никаких копченостей, острого и соленого.

Главное - помнить, что правильный уход за питомцем во время грибкового заболевания – это не только залог его скорейшего выздоровления, но и гарант вашей личной безопасности, так как данные болезни передаются и человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
где можно купить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.