Как пишется «что ли»

Словосочетание «что ли» часто ставит нас в тупик, - как же его написать? Раздельно, слитно или через дефис? Давайте изучим этот вопрос: «Как пишется «чтоли» или «что ли»?». В статье подробно разберем проблему по частям, и с помощью простого объяснения правил запомним на всю жизнь. Для более устойчивого восприятия информации, рассмотрим правописание словосочетания «что ли» на основе примеров.

Девушка пишет

Морфология

Чтобы понять, как пишется «чтоли» или «что ли», стоит вспомнить школьные годы, а именно урок русского языка и морфологию. У вас возник вопрос писать через дефис или нет? Давайте пробежимся по частицам, которые пишутся через дефис, и посмотрим, есть ли эта частица там: -то, -либо, -нибудь, -ка, -таки. Например: что-то, когда-либо, когда-нибудь, сходи-ка, верно-таки. В этом списке нет частицы «ли», значит, исключаем написание через дефис.

Из всего перечисленного мы можем увидеть частицу «либо», которая чаще всего путает нас, и ориентирует писать с дефисом. Например, фраза «что-либо». Именно она может поставить в тупик и по звучанию напомнить словосочетание «что ли».

Рисуют лампочку

Ох уж эти лексемы

Чтобы узнать, как пишется «чтоли», стоит обратиться к определению лексемы. Лексема в русском языке обозначает множество понятий (морфем), являющимися оборотами, например, рука, ручной, руки и т. д. Проще говоря, лексема обозначает сущность большого числа феноменов, находящихся в одном значении.

В нашей проблеме может поставить в ступор слово «ежели», которое ненароком намекает на то, что частица «ли» пишется слитно. Согласитесь звучание «ежели», «нежели» и «что ли» схожи. Но это пример лексемы, и к нашей частице «ли» он отношения не имеет, так как «ли» в данном слове – это часть основы слова. Из всего вышесказанного мы понимаем – «что ли» пишется всегда раздельно.

Так как же правильно писать «чтоли» или «что ли»?

Разобрав правило, кажется, что все запомнили и уяснили правописание этой частицы. Но все же хочется предложить более простой способ запоминания «Как пишется слово «чтоли». Из правил русского языка мы знаем: «что» – местоимение, а «ли» – частица, а как известно, местоимения и частицы пишутся раздельно.

Для проверки себя стоит посмотреть, в какой форме преподносится «что ли». Данный фразеологизм несет в себе вопросительную форму, создающую вопрос в вашей интонации. Именно частица «ли» в этом словосочетании и задает направление вопроса, как бы предлагая усомниться. Например: «Готовы ли вы к работе»?

Разберем словосочетание «что ли» по частям

Мы часто употребляли в статье слова частица и местоимение, поэтому стоит заострить на этом внимание, дабы информация была воспринята правильно.

Для того чтобы понять, как пишутся частицы в русском языке, стоит выяснить, что же такое частица, и что она из себя представляет. В русском языке частица – это служебная часть в предложении, которая используется для более эмоционального восприятия информации. Обычно частицы пишутся раздельно, через дефис или слитно. В нашем случае частица «ли» пишется раздельно. Например: «А так ли?».

Местоимение, в свою очередь, в русском языке обозначает указание на предмет, признак или количество, но не называет их напрямую. В нашем случае местоимение «что» является относительным местоимением и не склоняется. В предложениях наше местоимение обычно играет роль существительного, осознающего предмет, так как само местоимение среднего рода. Например: «Что мы будем сегодня делать вечером?».

Блокнот и ручка

Заключение

Из описанных выше правил и пояснений стало понятно, как пишется «чтоли» или «что ли» согласно законам русского языка.

В данной статье были рассмотрены разные случаи написания частиц в предложениях, но стоит всегда помнить, что за основу написания мы берем правила русского языка, с которыми на самом деле не составляет особого труда разобраться. И хоть в нашем языке их и много, они не так сложно запоминаются, как кажется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.