Сергей Насибов: яркая жизнь актера, известного по роли Гоши из "Школьного вальса"

Больше сорока лет прошло с момента выхода на советские экраны фильма "Школьный вальс", но до сих пор он волнует сердца не только тех, кто в далеком 1977 году был совсем еще юн, но и современных парней и девушек. Героя фильма любили и ненавидели, осуждали и сочувствовали. Экранные образы стали для миллионов зрителей близкими и родными. Красавца и сердцееда Гошу запомнили многие, не влюбиться в него поклонницам было трудно. Успешно начав карьеру в кино и театре, молодой актер Сергей Насибов внезапно исчез с киноэкранов на долгие 20 лет.

Гоша и Зося

Детство и юность

Актер Сергей Насибов родился 30 июня 1958 года в Сухуми (Абхазия), имеет грузинские корни: отец и дед по его линии чистокровные, мама наполовину русская. Много времени в детстве проводил в Тбилиси, где жили многочисленные родственники. Дед, по воспоминаниям Сергея Насибова, был суровым человеком, полковником, прошел всю войну, проживал на известной улице в Тбилиси - Грибоедова, 20, так называемый "министерский дом", где жили члены правительства с семьями.

В 1980 году Сергей окончил актерский факультет ГИТИСа. В разные годы был актером театра на Таганке, театра имени Маяковского, МХАТа имени Горького, Российского академического молодежного театра.

Всесоюзная известность благодаря съемкам в картине "Школьный вальс"

В 1977 году он был еще студентом первого курса, когда режиссер Павел Любимов пригласил его сняться в "Школьном вальсе". История двух влюбленных старшеклассников Гоши и Зоси, драматично расставшихся после известия о беременности девушки, покорила сердца миллионов. В 80-е годы немного снималось картин такого плана, поэтому в какой-то мере создатели выступили новаторами.

Гоша из фильма "Школьный Вальс"

После съемок Сергей обрел всесоюзную популярность, однако не кино занимало основное место в его жизни, позже актер признавался, что не был настолько воодушевлен после выхода картины на экран, как могли подумать обыватели. За всю жизнь пересматривал фильм от силы два раза, уверяя, что не гордится своей игрой, не любит анализировать, непривычно видеть себя со стороны.

Создатели картины выражали надежду по поводу продолжения истории, но дальше разговоров ничего не зашло. У Сергея возникла идея - главная героиня, Зося становится судьей и решает судьбу юного парня, соблазнившего 15-летнюю девушку, а Гоша - адвокат кого-то из ребят. Встреча героев неожиданная и заставляет еще раз задуматься о своих же поступках, совершенных в молодости.

Театральные постановки

Азарт и особую глубину переживаний он мог воплощать в образах все же театральных героев. Предложений было гораздо больше именно в театре: началось все с дипломных работ, известный режиссер-постановщик Марк Захаров задействовал его в разных постановках. Позже последовала россыпь интересных ролей в спектаклях "Зойкина квартира", "На дне", "Игрок". Работал с Татьяной Дорониной в театре имени Маяковского.

В разные годы был задействован в нескольких известных картинах, таких как "Взлет", "Дульсинея Тобосская", "Одиночное плавание" и других.

Эмиграция в Америку

В 1988 году Сергей уехал в США, в кино практически не снимался из-за незнания английского языка, пытался осваивать новые профессии: красил дома, продавал машины, был менеджером в фитнес-клубах, впоследствии стал бизнесменом в области финансирования недвижимости (ипотека). Не было каких-то особенных предпосылок для переезда, как признавался позже артист, было лишь желание перемен, внезапного порыва.

Портрет. Сергей Насибов

Жил сначала в Сан-Франциско (Северная Калифорния), приехав по приглашению близкого друга, позже перебрался в Денвер (Южная Калифорния), где приобрел особняк. Заграницей в общей сложности прожил 25 лет, в настоящее время приезжает туда, чтобы навестить родных, друзей.

По России и театру скучал в эмиграции и понял, что тяга к актерству не иссякает. Решение вернуться на родину принял в 2009 году, после чего сразу же снялся в нескольких проектах: "Бабло", "Прощание Славянки", "Напрасная жертва" и других.

Личная жизнь Сергея Насибова

Как выглядит актер сегодня? Фото Сергея Насибова есть в статье. Он не балует журналистов частыми интервью. Личная жизнь актера всегда скрывалась от всеобщих глаз. Известно, что достаточно близко общался с актрисой Натальей Гундаревой, с которой много работали вместе в театральных постановках. Роман с ней длился три года, не каждый человек знает эту актрису настолько, насколько Сергей Насибов. В момент начала любовной истории оба были в разводе (первой супругой актера стала дочь Льва Дурова - Екатерина). Отношения развивались быстро и поначалу скрывались от всех, но впоследствии коллеги обо всем узнали. Расставание оказалось закономерным завершением яркой истории, Сергей уехал, дороги разошлись. О смерти бывшей возлюбленной актер узнал уже будучи в Америке. До сих пор с теплом и нежностью вспоминает годы, проведенные с Натальей.

Сергей Насибов сегодня

Второй супругой Сергея Насибова стала русская эмигрантка по имени Ветта, с которой он познакомился в Америке. В этом браке родилась дочь. В настоящее время актер является уже дважды дедушкой, продолжает сниматься в кино, посещать американских друзей и наслаждаться жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.