Детерминация преступности: понятие, виды, формы и специфика

Актуальность детерминации преступности связана с важностью определения причин противоправных деяний. Выявление факторов, их провоцирующих – одна из ключевых криминологических задач. Под преступностью принято понимать сложное явление, порожденное комплексом обстоятельств и причин. Чтобы разобраться в нем детальнее, необходимо выделить все составные части и рассмотреть их по отдельности.

Причины и последствия

В криминологии понятие детерминации преступности тесно связано с причинностью явления – именно причины для представителей этой науки наиболее важны среди прочих факторов, включенных в структуру противоправного деяния. Важно не просто анализировать исходные предпосылки, но и правильно выделять категории. Изучение уголовных преступлений возможно лишь в ситуации, когда ответственные лица знают максимум данных об обстоятельствах – именно ими определяется структура явления, содержание проступка. Детерминация предполагает определение связей между причинами и следствиями, выявление взаимоотношений условий, факторов.

В науке причинность как форма детерминации преступности – это генетическая взаимосвязь между разновидностями, формами материи при ее эволюции и движении. Ее сущность – следствие, которое появляется из-за некоторой причины. Явлению присущ строго объективный характер.

детерминация насильственной преступности

Картина: в целом и деталях

Рассматривая детерминацию и причинность преступности, следует сперва обратиться к общему смыслу второго явления. С точки зрения философии, это всепоглощающий эффект. Не существует явления, для которого нет причин, нет и явления, которое бы само не выступило в этом качестве для некоторого следствия. Когда речь идет о правонарушении, в качестве базовой установки берется утверждение о необходимости взаимосвязи причины, последствия. Преступность при такой точке зрения превращается в итог взаимодействия условий, предпосылок.

Рассматривая особенности причинности как формы детерминации преступности, учитывают невозможность наличия чистой связи последствия и спровоцировавшего его явления. Объективно всегда есть корреляция и функции, структурные и системные, обуславливающие связи явления, комплекс которых приводит к совершению противоправного деяния. Для специалиста, занятого исследованием криминологического процесса, важно определить все формы связи, присутствующие в конкретном случае. Категория детерминации становится общим понятием, включающим в себя все формы связей процессов, явлений в рамках рассматриваемой темы. Можно говорить о том, что причинность является одной из разновидностей детерминации, но она оказывает, как считают многие исследователи, гораздо большее влияние на явление, нежели любые другие. Некоторые также утверждают, что причинность представляет собой сущность детерминации.

Общее и отличающееся

Говоря о детерминации и причинности преступности, следует упомянуть, что разность между категориями наиболее ярко проявляет себя при изучении микроуровня явления. Ориентируясь на строгое определение, приходится признавать наличие жесткой связи, при которой некоторое явление переходит в другое. В реальности такие соотношения четко видны лишь при наблюдении простейших ситуаций. На практике основная масса нарушений закона – такие, в которых присутствует огромное количество причинно-следственных связей, неоднородных по своей сути, влияющих на участников в разной степени. Они смешиваются и сплетаются, что существенно усложняет определение простых зависимостей, а зачастую делает это абсолютно невозможным.

В рамках курса образования по криминологии детально разбирают, что понимается под детерминацией преступности, рассматривают, на какие сущности можно разложить этот процесс, и особенное внимание слушателей всегда заостряют на причинах, понятии и наполнении этого термина. Официально причины определяют как явления, в силу которых обусловлено следствие. Чтобы их определить, необходимо рассмотреть некоторую систему или подгруппу явлений, выявить отношения соподчинения между процессами и факторами.

Причины и последствия: когда и как?

Рассматривая детерминанты, детерминацию преступности, в качестве причины одного события рассматривают другое только в случае правильной временной последовательности (причина должна быть раньше следствия), закономерности исхода из первого второго. Говоря о закономерности, следует отличать это явление от неизбежности. Кроме того, одно событие можно считать причиной другого, если без него второе произойти не может, то есть оно является предпосылкой для следствия.

Причинность как форма детерминации преступности позволяет рассматривать отдельные факторы как исходную базу некоторого нарушающего законы деяния. Если необходимо рассмотреть сложное явление, учитывают, что фундамент разнообразен, и все его составные части можно разделить на основные, вторичные, постоянные и непостоянные, а также объективные, субъективные. Некоторые криминалисты считают, что возможно опередить некую главную причину, которая могла бы полноценно объяснить, почему в текущих условиях существует преступность как разнообразное явление. Есть и другие мнения, требующие рассматривать обилие предпосылок на разном уровне. К примеру, общефилософское объяснение преступности возможно через социальные противоречия.

Условия явления

Причинность как форма детерминации преступности требует анализировать условия явления. Причинами в принятой терминологии принято обозначать такие негативные факторы, которые провоцируют преступность, а условиями становятся явления, способствующие свершению события. Условия принято делить на объективные и таковыми не являющиеся, внутренние, внешние. Общепринятая схема деления позволяет для определенного случая установить, каковы были влияющие извне на человека факторы, как сильно сказались личностные особенности, насколько это обусловило поступки индивидуума.

виды детерминации преступности

Хотя описанный подход к детерминации преступности в криминологии получил широкое распространение, необходимо помнить, что он допускает определенные неточности. Определяя одни явления в предпосылки, а другие записывая в условия, следует помнить, что разделение это условное. Одно и то же явление в разных случаях будет играть разные роли, где-то проявляя себя в качестве причины, где-то выступая условием. Рассматривая, что понимается под детерминантами и детерминацией преступности (причины, условия, причинность), нужно помнить, что иерархическое деление призвано в первую очередь оградить криминалистов от изъянов методологии и теории факторов.

Факторы преступности

В рамках детерминации преступности необходимо уделить внимание факторам. Термин получил широкое распространение, обозначает такую причину, которая активизирует некий процесс, определяет его характер либо особенности. В криминалистической науке факторный подход практикуется с девятнадцатого столетия – именно тогда появилась теория факторов. Такому подходу свойственно большое разнообразие концепций, в центр ставящих некое обстоятельство или группу таковых. Именно чрез него объясняется содержание преступления и его характер, природа. Теория факторов вынуждает выбирать некоторую сторону действия в качестве основной, доминирующей.

Из криминологической истории и этапов развития подходов к детерминации преступности известно, что исключительно часты были ранее случаи применения теории факторов с выбором ключевых явлений формально. Исследователям казалось, что так можно определить сущность преступного деяния. Такие факторы рассматривались как доминирующие особенности процесса преступления закона. В настоящее время такой подход многими категорически оспаривается.

Факторы: развитие подхода

Детерминация преступности в настоящее время предполагает рассмотрение фактора как многопланового термина, включающего в себя причину изучаемого явления. Он определяет особенности преступления и его характер. Фактором можно назвать группу причин, которым свойственен некий доминирующий признак, контролирующий развитие противоправного деяния. Еще одно понимание фактора как явления детерминации – объединение причины, обстоятельства, условия в рамках единого термина. Некоторые считают, что разумно причину, условие совмещать в факторе, сюда же относить и то явление, с которым уточнена функциональная связь. При такой интерпретации рассматриваемого нами термина он становится особенностью социального явления, процесса, включает в себя способность менять сочетание ситуаций, подчинять себе изменение криминологической обстановки.

детерминация преступности

Причинность как вид детерминации преступности не допускает рассмотрения этого явления одномерно. Необходимо иметь комплекс задач, целей – только при таком подходе можно сформировать объективную картину происходящего. В настоящее время среди криминалистов широкое распространение получили несколько подходов к выявлению причинного комплекса. Бытует и такое мнение, что преступная природа однородна, а значит, пустой тратой времени и сил становится выделение обстоятельств, контролирующих единичное событие и те, что повторяются с некоторой частотой. Причины самого процесса при этом фактически одинаковы, а разность заключается в силе воздействия на человеческое поведение.

Альтернативное мнение: сложный комплекс

Отличный от описанного выше вид детерминации преступности предполагает оценку причинного комплекса как разнородного явления, для которого необходимо выделение уровней иерархии. Полноценное представление о предпосылках для преступности нельзя получить, проведя только микрокриминологическое исследование. Разумным выглядит подход, в рамках которого определяют общие причины явления, а также объясняющие отдельные разновидности преступных деяний и раскрывающие конкретное событие.

Каждый из указанных уровней предполагает наличие условий, в рамках которых преступное поведение становится возможным, его причины развиваются.

Нюансы случаев: слабый пол

Особенный интерес представляет детерминация женской преступности. Комплекс причин, провоцирующих преступность в этой среде, имеет определенные нюансы. Статистика доказывает, что нравственное падение среди женщин наблюдается реже, нежели среди мужчин, но если такое происходит, то процесс стремителен и более глубок.

Во многом преступность в женской среде связана с несоответствием потребностей представительниц прекрасного пола в труде, профессии и реальной обстановкой дел, когда женщину фактически вытесняют с рынка занятости. Последние несколько десятков лет для нашей страны сопровождались экономическими кризисами и серьезными социальными изменениями, что сказалось на благополучии всех граждан, и особенно отрицательным, по оценкам специалистов, стало влияние на жизнь женщин. В наши дни актуальными проблемами являются отсутствие работы, низкий уровень заработной платы. Среди всех нетрудоустроенных в нашей стране на долю женщин приходится до 70%.

формы детерминации преступности

О причинах: женская преступность

В рамках детерминации этого явления необходимо учесть, что до половины занятых в промышленности на неквалифицированной, тяжелой работе граждан – это женщины. Порядка миллиона дам заняты в сфере строительства, где механизация оценивается в 30%. Практически нет ограничения на привлечение к труду женщин, а также полного запрета на такую практику, и женщины работают наравне с мужчинами, с той же длительностью рабочего дня, несмотря на физическую слабость и пониженную стойкость к агрессивным факторам.

Указанные условия приводят к тому, что женщины не справляются с нагрузками, тем более сама работа не имеет ничего общего с престижем или общественным уважением. Дорожить ею невозможно, а приток денег достаточно мал, поэтому не жаль полностью отказаться от подобного труда, вместо него выбрав преступный путь получения необходимых благ. Статистические исследования показали, что основной процент бродяг женского пола прежде работал на тяжелой работе, непрестижной, требующей низкого уровня квалификации. Каждая пятая осужденная за преступления представительница слабого пола вовсе не имеет квалификации. Из этого был сделан вывод, что неквалифицированные работы с привлечением женских рук – важный фактор криминогенности общественной остановки.

И имя нам – легион!

Не менее важный вопрос для современной криминологии – детерминация организованной преступности. Такое явление обусловлено противоречиями между разными жизненными сферами – политикой, экономикой, духовными и социальными аспектами. Во многом это связано с противоречивостью социального развития в последние десятилетия. Перед обществом стоит проблема преодоления разных кризисных явлений, и не последние в этом перечне – преступные. Борьба с ними требует привлечения кадрового потенциала, разработки правовых норм, материальных, информационных, технических ресурсов. Выявление причин, условий явления – это элемент системы социальных взаимоотношений, а сама преступность – это последствия функционирования социума.

Детерминация организованной преступности в криминологии позволила определить, что явление контролируется сложными процессами, захватывающими все области социальной жизни. Экономические и общественные изменения сказываются более всего. Переход к рыночной форме без альтернативы государственным структурам приводит к нестабильности.

О причинах подробнее

Выявляя, что сказывается наиболее сильно на активизации организованной преступности, нужно в первую очередь отметить передел собственности, сопровождающийся нестабильными рыночными отношениями и нехваткой правовых норм. Своеобразный дикий рынок позволяет отдельным лицам получать существенные прибыли, используя нелегальные и нечестные пути. Злоупотребления в финансовой сфере, кредитные махинации – еще одна причина нанесения общественной стабильности серьезного урона.

детерминация организованной преступности

Специфика детерминации организованной преступности связана с отсутствием четкой регуляции отношений в рамках рынка. Это провоцирует злоупотреблять не только во внутренней экономической жизни страны, но и внешней. Участились случаи незаконного провоза через рубеж материалов, сырья. Некоторые прячут за границей деньги и ведут некорректный торговый обмен, объясняющийся нестабильностью или низкой котировкой национальной валюты.

Дикий рынок приводит к грубому нарушению покупательских, потребительских прав. Правила формирования цен не соблюдаются, сертификацией зачастую пренебрегают, а некоторые торговые точки не имеют лицензий. Продается низкокачественный, поддельный товар.

Насилие: актуальность проблемы

В нашей державе насилие распространено довольно широко в силу исторических предпосылок и свойственных последнему веку процессов. Перестройка, реформы – все это спровоцировало формирование факторов, ставших детерминантами в детерминации насильственной преступности. Как правило, в первую очередь говорят о снижении уровня жизни, что приводит к агрессивности в широких массах. По средним оценкам, более половины населения державы вынуждено выживать в нищете, и разные социальные группы имеют сильно отличающийся уровень доходов. До 60% лиц, осужденных за насильственные преступления, не имели постоянного дохода, стабильного источника средств для жизни.

Свою роль играет рост организованной преступности, объема получаемых таким образом благ. Конкурентов преследуют банды, практикуется разбой с целью доминирования на рынке, вымогательство. Допускается даже убийство «мешающих», терроризм. Все это наблюдается на фоне деформированной нравственности и падения духовности в основной массе населения. Насилие пропагандируется через СМИ, медиа. Все шире распространяются мнения о том, что конфликтную ситуацию можно решить насильственным путем. Учебные учреждения не дают высокий уровень морального воспитания, что также сказывается на росте преступности, являясь детерминантом явления.

Аспекты и факторы

Насильственная преступность в нашей державе объясняется отрицательными изменениями социальной психологии, наблюдающимися на фоне усиления криминализации. Порог терпимости к правонарушениям становится все выше, многое воспринимается людьми как обыденность и норма, государственные структуры не реагируют, и явления постепенно превращаются из незаконных в допустимые. Правовые механизмы, разработанные для регулирования обстановки, слабы. Это касается разных аспектов правовой жизни, включая предпринимательство. Многим кажется, что в такой ситуации единственный метод разрешения спорного момента – уголовная разборка, поскольку суд не даст честного результата. Криминальная регулировка отношений между предпринимателями провоцирует учащение убийств, причинения гражданам тяжкого вреда.

детерминация и причинность преступности

В прежнее время в нашей державе существовала система предупреждения преступлений, которая в настоящие дни полностью упразднена. Считается, что это также является одним из факторов роста насильственной преступности. Ушли в прошлое товарищеские суды, дружины, вместе с тем структуры охраны правопорядка потеряли рычаг влияния на общественные массы.

Низкий уровень эффективности работы правоохранительных органов в целом – еще один ключевой фактор, влияющий на все разновидности противоправных деяний, сказывающийся и на насильственной сфере преступлений, и на особенностях детерминации профессиональной преступности. Основная задача правоохранительной структуры – наказать виновного, и наказание должно быть неотвратимым, но на практике повышен уровень латентной преступности, а вот раскрываемость оставляет желать лучшего. Меры пресечения, наказания не показывают желаемого результата.

Зато я – профи!

В последнее время на первый план выходит проблема профессиональной преступности, тесно связанная с рецидивами и организованными формами явления. Профессиональные преступники зачастую без труда скрываются от правосудия, что не позволяет причислить их к рецидивистам, в то же время внушительный процент рецидивистов – именно профессиональные преступники, заинтересованные в организации, объединении своих усилий для отстаивания интересов и удовлетворения потребностей. Профессиональная и организованная преступность тесно связаны и обуславливают одна другую. Профессиональные преступники почти поголовно задействованы в разного рода формированиях. Но здесь есть нюанс.

Криминалисты обращают внимание, что нельзя считать организованную преступность простым сочетанием профессионалов и рецидивистов. Фактически это принципиально новое явление, привлекающее все новых участников, ранее не совершавших ничего противоправного и не являющихся профессионалами.

Организованная преступность: особенности вопроса

Исследователь из Сицилии Фава убежден, что мафия существует, потому что есть нищета, безграмотность, количество больных в обществе велико. Влияют на это и суеверия, склонность к насилию и слабый общественный и культурный прогресс. Стремление к богатству – один из основных катализаторов организованной преступности. В настоящее время она стала международным явлением, затрагивающим интересы разных держав. Организованная преступность наших дней – элемент конкуренции, завоевания новых рынков. Организованная преступная деятельность включает в себя террористические акты, коррупцию, вторжение на территорию других государств и в сферы влияния иных стран. Такие акции организуются в том числе через глобальные организации – секты, сообщества.

что понимается под детерминантами и детерминацией преступности

Криминальные процессы в последнее время склонны к глобализации, при этом на планетарный уровень выходит конфликт между самыми бедными и самыми богатыми слоями населения. Полярные стороны здесь – не отдельные люди, а социальные группы, между которыми нарастает противостояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.