"Корсары. Каждому свое": обзор игры, описание персонажей и прохождение

Тематика пиратства стала достаточно популярна. Ее распространению способствовало появление таких картин и произведений, как "Пираты Карибского Моря" и "Остров сокровищ". Современная индустрия видеоигр породила достаточное количество продуктов, основанных на данной теме. Среди них можно отметить:

  • Assassin's creed IV: Black Flag;
  • еще не вышедшая Skull&Bones;
  • достаточно новая Sea of Thieves;
  • Raven's Cry;
  • Tortuga: Pirates of the New World;
  • так и не вышедшая, но успевшая показать себя Pirates of the Caribbean: Armada of the Damned;
  • серия игр Lego: Pirates of the Caribbean;
  • различные игры по фильмам "Пираты Карибского Моря";
  • серия игр Sea Dogs.

Конечно, сюда можно отнести и FarCry-3. Но она демонстрирует уже современный облик пиратства. А точнее то, что от него осталось. И в данном материале речь пойдет о представителе игр серии Sea dogs. Говоря точнее, далее будет представлен обзор игры "Корсары-3: Каждому свое".

О самой игре

Продукт вышел в свет 7 декабря 2012 года. В России он встречался под именем "Корсары: Каждому свое". А зарубежом носил название Sea dogs: To each his own. Разработчиком является студия BlackMark Studio. Издателем выступила компания "Акелла". Создавалась игра на основе игрового движка Storm 2.8-2.9. Из дальнейшего обзора игры "Корсары: Каждому свое" станет ясно, почему это не самый лучший выбор для создания игрового продукта.

Проблема в том, что из-за старой системы очень многое работает неправильно. И речь не только об устаревшей графике 2012 года. К примеру, рынок в городе убирается на ночь, что несомненный плюс. Но утром он не появится до тех пор, пока вы не уйдете с локации.

Пострадала также и озвучка. Яркий пример - выход из тюрьмы. Вы подходите к стражу, чтобы он открыл дверь. Запускается диалог. Надпись гласит: "Вы можете быть свободны". А в это время слышится: "А ну не мешай!". Или же беседа с товарищем, который рассказывает о местности. Обсуждая с вами любую тему, он чаще всего вопит: "Вам что-то нужно? Если нет, уйдите!". И все это при том, что к вам он подошел сам. К слову, из-за устаревшей графики "Корсары" абсолютно не требовательны.

Сейчас же важно отметить другую деталь - жадность издателя. Дело в том, что игра не задумывалась как полноценный продукт. Она разрабатывалась в качестве неофициального дополнения к полноценным "Корсарам-3: Город потерянных кораблей" и основывается на ее механиках. Тем не менее издатель принял решение перевести addon в коммерческий продукт. И, начиная обзор "Корсаров: Каждому свое", нельзя не заметить, насколько плохо сказалось на продукте данное решение. Но сперва несколько слов о сюжете.

История

Она достаточно банальна, но в то же время является одной из лучших частей всей игры, в отличие от некоторых других. Стоит отметить, что здесь планировалось три персонажа, каждый со своей сюжетной линией. Первым мы обсудим в "Корсарах: Каждому свое" персонаж 1. Фото и обзор представлены далее.

Фото главного героя с характеристиками

Итак, вам предстоит вживаться в роль аристократического выходца из Франции Шарля де Мора. Его черты достаточно банальны и в сюжетах встречаются нередко (тот же самый Infamous: Second son). Он - художник, любящий побродить по различным выставкам и дамам, наставляя рога их мужьям, в общем - непутевый сын, в отличие от своего брата Мишеля де Монпе, члена Ордена мальтийских рыцарей и (СПОЙЛЕР!) того еще обманщика. Но не суть.

Шарль является на Карибы по зову своего братца, который провалил тайную операцию и теперь сидит в тюрьме у этих же рыцарей. Мишель рассказывает герою, что семья должна генерал-губернатору острова Сен-Пьер все деньги, потраченные на дело. А это ни много ни мало 1 миллион песо.

И теперь вы - "позор семьи" - должны вытаскивать ее "гордость". Это то, что относится к краткому обзору персонажей "Корсаров: Каждому свое". Однако не все так просто. Для начала вам понадобится корабль, который необходимо выкупить за три дня. Немного упрощает задачу его стоимость - 22000 песо, 5000 из которых уже заплачены в качестве залога. Тем не менее необходимо найти еще 17000 песо. И здесь уже придется побегать, выясняя, кому и чем можно помочь.

Длительная подготовка к плаванию

Стоит сделать одну маленькую подсказку, помогающую выполнить задание без спешки. Как только брат сообщит вам, что у него есть корабль, - начинайте собирать деньги. И только после этого идите за судном. К слову, к этим 17 тысячам понадобятся еще как минимум 15. Ведь набор команды обойдется в 8000 (в таверне вам предложат нанять 40 списанных на берег матросов), а те, в свою очередь, не пойдут на борт, пока там не появятся необходимые припасы.

Но не будем спойлерить сюжет и просто перейдем к обзору прохождения "Корсаров: Каждому свое". А точнее к разбору особенностей геймплея, важных деталей, элементов и, конечно же. недоработок.

Что появилось нового?

В качестве новых элементов можно отметить:

  • Алхимия. У вас появилась возможность самостоятельно создавать различные полезные причиндалы. Среди них: талисманы, зелья, патроны и прочие.
  • Изменение характеристик у оружия одного типа. Теперь один и тот же предмет может отличаться по весу, длине и кривизне. Также отличия наблюдаются в таких элементах, как вес рукояти и острота лезвия. При этом внешность остается без изменений. Стоит отметить, что теперь принцип "использую то, у чего атака больше" не работает. Оружие необходимо подбирать в зависимости от предпочтений и ситуаций.
Разница в характеристиках одного предмета
  • В обзоре "Корсаров: Каждому свое" следует отметить изменения в механике фехтования. Постоянная блокировка ударов не так эффективна, как ранее. Вашу оборону могут пробить как рубящими, так и колющими ударами. Поэтому необходимо использовать уклонения, парирования и финты, чтобы успешно закончить бой. Хотя, кого мы пытаемся обмануть? Уже в одной из первых миссий необходимо драться с людоедами в пещере. Достаточно просто встать в проходе и укладывать врагов по одному, используя рубящие удары. Может, система фехтования и была усовершенствована, но уровень интеллекта НПС остался на том же месте.
  • Однако есть действительно важная вещь, которую при обзоре "Корсаров: Каждому свое" обязательно следует упомянуть. Это система управления кораблем. Говоря иначе, спамьтесь на остров до тех пор, пока не подует нужный ветер. Проблема заключается в том, что теперь контролируется не только скорость и направление ветра, но также и уровень наполненности парусов. Причем крайне важную роль играет их строение.
Корабль с косыми парусами

Также хотелось бы привести в обзоре "Корсаров: Каждому свое" описание одной важной ситуации. Теперь косые или прямые паруса работают по-разному. Всю неприятность от этой системы можно испытать при первом же выходе в море - на миссии про контрабандистов. Ваша задача заключается в том, чтобы с 7 часов вечера до 5 утра доплыть до пляжа на севере острова, высадиться там и, вернувшись на корабль, переправиться на судно контрабандистов. Однако первый же опыт автора показал, что система беспощадна. Казалось бы, с 19.00 до 5.00 времени вагон. А вот и нет.

Характеристики состояния корабля в плавании

При ветре в 13 узлов паруса наполнялись только на 0,3, из-за чего судно практически не двигалось. В итоге до острова автор доплыл как раз в 5 утра, наблюдая на горизонте тот самый "Призрак" (имя искомого судна), к которому надо было причалить под звон записи в дневнике о проваленном задании. Стоит отметить, что если поймать нужное направление, то до точки можно доплыть к 3 часам утра. При этом не телепортируясь до пиратской бухты и плывя час от нее. И раз уж речь зашла о море, то стоит перейти к обзору типов кораблей в "Корсарах: Каждому свое".

Разновидности водного транспорта в игре

Первое, что стоит отметить - классы. Всего их шесть, и в каждый входит несколько типов средств передвижения по морю. Однако что же эти классы означают? Перед тем как приступить к обзору кораблей "Корсаров: Каждому свое", необходимо в этом разобраться. Итак, класс судна - это его допустимость работы совместно с вашим уровнем навигации. Далее будет перечислен каждый:

  • для 6 класса достаточно 1 уровня;
  • 5 класс - 25;
  • 4 класс требует 40;
  • 3 класс - 65;
  • 2 класс - 80;
  • а чтобы управлять кораблем первого класса, необходимо иметь 95 уровень навигации.

Продолжаем обзор "Корсаров: Каждому свое" и подробно расскажем о каждом из них.

Загрузочное окно выхода в море

Класс 1. Встретить такие корабли достаточно сложно. Они также не продаются на верфи. Сюда входят:

  • Военный корабль.
  • Линейные корабли 1, 2, 3 рангов и стандартный.

Класс 2. Корабли также достаточно редки и не имеются в продаже. Среди них:

  • Торговое судно "Навио". Обладает достаточно мощным корпусом и вместительным трюмом. Также достаточно хорошо устроен и парусный набор. На борту такого судна устанавливается порядка 30 больших орудий, способных обеспечивать защиту от нападений пиратов.
  • Торговое судно Ост-Индийской компании. Совершает дальние плавания с охраняемым конвоем. Некоторые разновидности могут иметь много орудий и достаточно большой корпус, необходимые для самостоятельного плавания.
  • Тяжелый галеон. Военное судно, которое используется при охране караванов, а также перевозке различных ценных грузов. Достаточно медлителен, но хорошо вооружен и укреплен.
  • Фрегат. Быстроходный, с хорошим вооружением. Применяется для дальней разведки и захвата торговых кораблей врага. Также может принимать участие в боевых действиях с другими кораблями.
  • Тяжелый фрегат. Используется для охраны конвоев. Также быстроходен и хорошо вооружен.

Класс 3. Сюда входят простые суда средних размеров. Среди них:

  • Каравелла. Обладает достаточно устаревшей конструкцией. Имеет хороший набор орудий, однако не достаточно быстра, чтобы использоваться в боевых действиях.
  • Пинас. Распространен среди торговцев. Достаточно большой и крепкий корпус позволяет совершать дальние плавания и перевозить большое количество грузов.
  • Каракка. Достаточно медлительный корабль, оснащенный надстройками наподобие башен. Единственным преимуществом является большой трюм и крепкий корпус.
  • Галеон. Боевой корабль, появившийся в начале 16-го века. Основой послужила каракка. На данный момент (период игры 1645 год) продолжает использоваться в боевых действиях.
  • Корвет. Судно для разведывательных и крейсерских операций. Также применяется для посыльной службы. Развивает высокую скорость и может крайне хорошо маневрировать под огнем противника.
  • Шебека. Корабль с узким корпусом и косыми парусами. Может развивать большую скорость (кроме попутного ветра). Популярен среди корсаров.
  • Полакр. Чем-то похож на предыдущий, но имеет разный парусный набор. На грот-мачте имеются прямые паруса. Но из-за этого падает маневренность.

Класс 4 . Представлен следующими моделями:

  • Торговая шхуна. Корабль, обладающий хорошей скоростью, вместительным трюмом и малой осадкой. Популярен среди начинающих торговцев.
  • Военная шхуна. Быстрая, хорошо вооружена и способна маневрировать в бою. Может использоваться в военных целях.
  • Баркентина. Упрощенный вариант торгового судна со смешанной парусной системой для экипажей с малым количеством опыта.
  • Бригантина. Легендарное быстроходное и маневренное судно. Популярна среди пиратов и авантюристов.
  • Бриг. Активно используется в военном флоте для разведки. Быстроходный и маневренный.
  • Шнява. Как и бригантина, является основой для создания брига, которому практически не уступает по всем показателям. Популярна среди торговцев и контрабандистов.
  • Флейт-корабль. Отличное торговое судно (в своем классе). Тем не менее обладает скромным набором орудий в угоду вместительности.

Класс 5. Сюда входят:

  • Барк. Идеальное судно для дальних плаваний. Имеет большой трюм и хорошее вооружение. Тем не менее особенности строения корпуса не позволяют развивать большие скорости.
  • Шлюп. Имеет возможность развивать большие скорости и маневрировать. На борту присутствует достаточно мощный набор вооружения. Активно используется при патрулировании.
  • Люггер. Быстроходное судно малых размеров. Популярно среди контрабандистов.
  • Курьерский люггер. Имеет прочный корпус, сильное вооружение и способен развивать большую скорость. Используется для посыльной службы.

Класс 6. Включает в себя:

  • Тартана. Используется для ловли рыбы. Вооруженное судно применяется для патрулирования побережья.
  • Баркас. Небольшое судно для путешествий между островами.

Далее будет произведен обзор оружия в "Корсарах: Каждому свое".

Разновидности вооружения

Теперь стоит поговорить о том, чем игроку необходимо защищать себя на суше. Оружие делится на два типа: холодное и огнестрельное. О наиболее редких из них, а также о частоте нахождения в игре будет рассказано далее.

Набор стартовой экипировки

Холодное оружие

Среди редких выделяются:

  • саксонская шпага Саксенфедер - при выполнении задания "Голландский гамбит";
  • сабля Гнев пророка - встречается при выполнении квеста "Пиратская сага";
  • укороченная шпага Смоллсворд - с тела Чада Каппера, при выполнении миссии "Голландский гамбит";
  • флотская рапира Маринера - редкая, можно найти в кладах и сундуках;
  • шпага-фламберг Моргана - в квесте "Тени прошлого";
  • рапира Бретта - с тела Мэри Каспер и в кладах;
  • кавалерийская шпага Паппенхаймер - тело Тибо, тело Брата Джекмана, клады, персонажи из квестов;
  • кинжал Коготь вождя - подарок Фадея;
  • одноручное копье Нааб-Те - с тел индейцев Ица;
  • дуэльная рапира Асоледа - приз за финиш первым в "Парусной регате";
  • офицерский клеванг - последний урок и квест "Голландский гамбит" (за английского капера);
  • морская сабля - клады и квесты;
  • сабля Мадонна - клады, смотрители маяков;
  • клинок Скимитар - сундуки кораблей 1-3 классов;
  • сторта - квест "Древний город Майя" (не всегда);
  • тлакомакан - похож на приклад мушкета, с тел индейцев;
  • катана - капитанский сундук в квесте "Калеуче";
  • секира - клады, капитан Ван-Берг, Крабовый остров.

Огнестрельное оружие

Далее будут перечислены лишь самые редкие экземпляры:

  • Двузарядный пистолет - квест "Калеуче".
  • Бландербуз - может быть получен за квест "Суп из черепахи".
  • Аркебуза - клады, сундуки капитанов по квестам, с тел мушкетеров.
  • Фитильный мушкет - клады, сундук в каюте Пуэблы и на галеоне Санта-Люсия.
  • Флотский карабин - квест "Голландский гамбит".
  • Башенный мушкетон - квест "Охота на акулу".
  • Винтовальный штуцер - квест "Охота на акулу".
  • Охотничий штуцер - квест "В поисках стража истины".
  • Склопетта - квест "Возвращение барона", тела мушкетеров.
  • Револьвер Кольта - обмен у шамана Мискито на шаманский бубен.

В обзоре игры стоит также упомянуть один интересный квест. Поэтому далее будет приведен краткий обзор "Парусной регаты" в Корсарах 3: Каждому свое".

Регата

Суть квеста в том, что необходимо пройти путь из нескольких островов на корабле типа люггер. Стартовой и конечной точкой объявляется Порт-Ройал.

Гонка проходит через следующие точки:

  • Порт-Ройал;
  • Белиз;
  • Порт-о-Пренс;
  • Сент-Джонс;
  • Бриджтаун;
  • Порт-Ройал.
Корабль, допустимый к участию в регате

В каждом пункте необходимо отметиться в портовом управлении. Также в каждом городе будут различные мини-квесты. Помимо основного приза, можно выиграть 250000 песо. Есть возможность сделать ставку на победителя.

Награды

Первое место:

  • клинок "Асоледа";
  • миланский панцирь;
  • буссоль.

Второе место:

  • клинок "Мадонна";
  • склопетта;
  • буссоль.

Третье место:

  • клинок "Саксенфедер";
  • бригант;
  • буссоль.

Итоги

Итак, вам был представлен обзор характеристик игры "Корсары: Каждому свое". Надеемся, что после ознакомления с ним у вас не возникнет проблем с прохождением. Приятной игры!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.