Как удалить SnapDo: простейшие методы

Современные рекламные вирусы распространяются в Интернете с неимоверной скоростью, практически каждый день в их семействе прибавляется. Одной из таких угроз является рекламный вирус SnapDo. Что это за напасть, и как от нее избавиться, далее и посмотрим. Заранее хочется предупредить всех пользователей, что выполняемые действия достаточно просты, а сам вирус относится к классам Adware и Hijacker и воздействует исключительно на установленные на компьютере веб-браузеры.

SnapDo: что это такое?

Как уже понятно, этот апплет является вирусом, но не в обычном понимании, поскольку на операционную систему практически не воздействует (разве что иногда по его вине происходит увеличение нагрузки на системные ресурсы). В остальном это стандартная угроза, наполняющая браузеры рекламой или перенаправляющая пользователей на сайты сомнительного содержания. Но если бы все было так просто. Увы!

Как вирус проникает на компьютер и воздействует на систему?

Одной только рекламой дело не ограничивается. Вирус обычно подменяет используемую в обозревателях установленную по умолчанию поисковую систему, заменяя ее своим модулем и производя поиск через ресурс search.snapdo.com. А вот результатом задания поисковых запросов через обращение к этому лже-поисковику, если вовремя не заметить и не удалить угрозу, часто становится сбор информации о ваших действиях, которая может быть продана или передана в распоряжение третьих лиц. Первым признаком появления этого вируса является изменение поисковой машины и стартовой страницы в веб-обозревателях, причем, во всех, которые есть в системе. Вирус между ними разницы не делает. Кстати сказать, он отличается от многих подобных апплетов еще и тем, что расширения в виде блокировщиков рекламы против него в большинстве случаев оказываются бессильны.

Что самое печальное, баннеры могут появляться даже на тех сайтах, где, вы точно уверены, их быть не должно. Наконец, достаточно часто отмечается невозможность изменения настроек браузеров. При этом, если не избавиться от зловреда, никакой сброс настроек браузеров не поможет.

Что же касается проникновения этой угрозы на пользовательские компьютеры, зачастую юзеры сами становятся тому виновниками, загружая файлы с тех же торрент-трекеров, которые в наибольшей степени подвержены вирусному заражению, или используя сомнительные источники для скачивания взломанных или пиратских копий программ.

Как вирус SnapDo проникает на компьютер?

Тут есть два варианта: либо скачиваемые дистрибутивы или отдельные файлы уже оказываются зараженными, либо вирус устанавливается в систему под видом партнерского программного обеспечения (той самой поисковой машины), которое многими пользователями в процессе инсталляции приложений попросту игнорируется.

Как удалить SnapDo при помощи специальных утилит?

Теперь перейдем непосредственно к нейтрализации угрозы. Как удалить SnapDo? Использовать для этого нужно специальные утилиты, разработанные именно для обнаружения и обезвреживания угроз этого типа. Штатные антивирусы (особенно бесплатные), к сожалению, на этот вирус могут не реагировать, поскольку он часто снабжен сертификатом подлинности или имеет атрибут доверенного программного обеспечения.

Программа AdwCleaner

В такой ситуации, если под рукой имеются инструменты вроде AdwCleaner или Anti-Malware, лучше воспользоваться именно ими. Вполне может быть, что угроза будет найдена и нейтрализована.

Но как удалить SnapDo, если применение таких утилит результат не дало? Придется заняться нейтрализацией угрозы в ручном режиме.

Ручное удаление: предварительные действия

И первым делом, если вы хотя бы приблизительно знаете время появления первых симптомов заражения, следует посмотреть на недавно установленные приложения в разделе «Панели управления», где установка и удаление программ производятся стандартным способом.

Удаление недавно установленных программ в Windows

Но сортировку следует произвести по дате инсталляции. Очень может быть, что как раз деинсталляция зараженных приложений (особенно подозрительных апплетов, которые вы сами точно не устанавливали) и позволит избавиться от этого вируса.

Однако после этого желательно подчистить остаточные «хвосты» в системном реестре и в любом файловом менеджере, задав поиск элементов удаленных программ по названию основного приложения. Но такой метод, как вы понимаете, достаточно неудобен.

И как удалить SnapDo целиком и полностью? В этой ситуации лучше отдать предпочтение специальным утилитам-деинсталляторам. В качестве одного из самых мощных пакетов можно посоветовать iObit Uninstaller. В этой программе удаляются не только основные компоненты выбранных программ, но и все остаточные элементы (файлы, папки и записи реестра), причем, полностью в автоматическом режиме.

Удаление панелей браузеров в программе iObit Uninstaller

Примечание: иногда может понадобиться удалить подозрительные панели или расширения браузеров.

Настройки веб-обозревателей

Наконец, мы добрались до главной цели – настроек обозревателей, которые и подвержены воздействию этой угрозы.

Сброс настроек браузера Google Chrome

И тут, как оказывается, действительно помогает только полный сброс настроек. Но его следует выполнять не сразу. Предварительно необходимо вызвать раздел свойств исполняемого файла браузера или его ярлыка, а затем в поле указания пути к файлу удалить все, что находится после названия файла с расширением.

Проверка свойств ярлыка обозревателя

Примечание: обратите внимание, что для некоторых обозревателей исполняемый файл запуска может иметь имя, не связанное с оригинальным названием. Например, для «Оперы» это Launcher.exe.

Несколько слов напоследок

Как видим, несмотря на кажущиеся трудности, избавиться от вируса SnapDo достаточно просто. На будущее, чтобы обезопасить себя от проникновения в систему подобных угроз, обращайте внимание хотя бы на предложения по установке дополнительных программных продуктов в процессе инсталляции основного приложения, на которых, как правило, сразу же устанавливаются галочки. Наконец, не используйте для нейтрализации вирусных угроз программы вроде SpyHunter, поскольку избавиться от них бывает еще сложнее, чем от найденных ими вирусных апплетов (которые, кстати, без оплаты лицензии и не удаляются).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.