Почему нельзя есть перед операцией? Особенности подготовки к хирургическому вмешательству и требования

Оперативное вмешательство – один из способов лечения, который используется в современных медицинских учреждениях. Это воздействие на органы и ткани тела. Подобные мероприятия осуществляются для борьбы с патологией. Однако иногда хирургическое вмешательство проводят для того, чтобы поставить диагноз. К этой процедуре необходимо подготовиться. Есть аспекты, которым надо уделить особое внимание. Например, вопрос о том, почему перед операцией нельзя есть, курить или употреблять спиртное.

Разновидности хирургических вмешательств

Данные медицинские мероприятия делятся на несколько типов. Существуют 2 категории:

  1. Лечебные (направлены на борьбу с патологией).
  2. Диагностические (взятие тканей для исследования с целью выявления заболеваний).

Большинство данных процессов занимает длительный промежуток времени.

врач готовится к операции

Поэтому пациентам, которым предстоят хирургические вмешательства, необходимо готовиться к ним. Для этого нужно уточнить у доктора правила образа жизни и питания перед медицинским мероприятием. Один из наиболее важных вопросов звучит так: «Почему перед операцией нельзя есть?». В разделах статьи рассказывается о том, по каким причинам надо отказаться от пищи.

Особенности подготовки

Хирургические вмешательства бывают экстренными, срочными и плановыми. К первой группе относятся операции, которые осуществляются практически сразу после того, как человек был доставлен в медицинское учреждение. Подготовка пациента в данном случае проходит максимально быстро. Ко второй категории относятся мероприятия, которые осуществляются в промежутке от 24 до 48 часов. Это время используется для дополнительных диагностических мероприятий. Есть вероятность, что пациенту операция не понадобится. Плановые хирургические вмешательства – процедуры, требующие длительной подготовки. Она занимает от 3 суток и более, в зависимости от диагноза. Вопрос о том, почему перед операцией нельзя есть, чаще всего задают пациенты, которым предстоят срочные или плановые мероприятия.

беседа с врачом перед операцией

Необходимо соблюдать диету и придерживаться определенного питьевого режима. Ведь от данных аспектов зависит самочувствие пациента.

Для чего существуют ограничения?

Перед плановым хирургическим вмешательством специалист рассказывает больному о том, когда можно поесть последний раз перед процедурой, какие продукты разрешены, а что под запретом. Доктор также объясняет особенности питьевого режима. Ведь не всякая жидкость подходит для употребления в данный период. Почему перед операцией нельзя есть? Запрет является вполне очевидным. Под действием анестезии больной находится в состоянии глубокого сна. Если в его желудке присутствует пища, может начаться приступ рвоты. Находясь под наркозом, пациент не способен контролировать свой организм. В результате содержимое пищеварительного тракта попадает в дыхательные пути и провоцирует серьезные осложнения. В тяжелых случаях процесс заканчивается летальным исходом. Чтобы избежать такой опасной ситуации, специалисты рекомендуют поесть за 12 часов до хирургического вмешательства, а затем отказаться от пищи. Что касается жидкости, запреты менее строгие. Можно попить до операции. Однако вода разрешается не менее чем за 2 часа до процедуры. От спиртосодержащей продукции врачи советуют отказаться за 7 дней до медицинского мероприятия.

Особенности питьевого режима

Известно, что вода перерабатывается пищеварительной системой быстрее, чем твердая пища. Поэтому запрет на нее не такой строгий. Жидкость нужно исключить всего за 2 часа до хирургического вмешательства. Почему нельзя пить воду перед операцией? Объяснение этого запрета такое же, как и в случае с едой. У пациента возможны серьезные осложнения в результате возникновения рвоты. Однако, несмотря на то, что пить запрещается лишь за 2 часа до хирургического вмешательства, не всякую жидкость следует употреблять. Газировка, кофе, молоко и кефир исключаются. Разрешена вода без газа, прозрачный сок. Почему нельзя пить алкоголь перед операцией? О том, чем объясняется этот запрет, рассказывается в следующем разделе.

По какой причине исключается спиртное?

За 3-7 дней до хирургического вмешательства рекомендуется воздержаться от таких напитков.

отказ от алкоголя

Соблюдая это правило, пациент может обезопасить себя от развития осложнений. Алкоголь способен оказывать разжижающее воздействие на кровь. В процессе операции ее трудно будет остановить. Такая ситуация нередко приводит к смертельному исходу. Кроме того, спиртосодержащая продукция оказывает влияние на анестезию. Причем на одних людей наркоз может почти не действовать, что увеличивает риск пробуждения во время мероприятия. Другие, напротив, впадают в глубокий сон после малой дозы препаратов, и из этого состояния их трудно вывести. Учитывая все обстоятельства, доктора рекомендуют исключить алкоголь.

Почему нельзя курить перед операцией?

Люди, употребляющие табак, часто задают такой вопрос. Сигареты запрещены за несколько часов до хирургического вмешательства. Однако лучше не курить сутки.

отказ от курения

Вещества, содержащиеся в табачных изделиях, могут делать кровь более густой. Никотин провоцирует неконтролируемые спазмы органов дыхания, что опасно во время операции. Кроме того, сигареты влияют на работу ЦНС. Под их действием человек становится тревожным. Такого пациента трудно ввести в состояние сна, у него снижен порог чувствительности к боли. Часто у этих больных наблюдаются серьезные побочные эффекты от медикаментов. К тому же, органы дыхания у курильщиков подвержены вирусным патологиям.

Хирургическое вмешательство и инфекция

Если перед процедурой пациент заболевает недугом острого характера, доктор вынужден перенести дату операции. Чтобы врачу не пришлось этого делать, человеку, которому предстоит процедура, нужно внимательно относиться к своему здоровью. Почему нельзя болеть перед операцией? Хирургическое вмешательство является стрессом для организма.

применение наркоза

Если при этом пациент страдает инфекционным недугом, его состояние может сильно ухудшиться. В результате вирус способен привести к воспалению легких, а насморк – к синуситу. Кроме того, микробы нередко распространяются и на тот участок тела, который подвергается хирургическому вмешательству. Это замедляет процесс восстановления. К тому же, простуда может привести к нарушениям дыхания в процессе процедуры, что является крайне опасным. Учитывая все риски, перед операцией нужно избегать инфекций.

Продукты, ухудшающие состояние больного

Специалисты, объясняющие пациентам, почему перед операцией нельзя есть, подчеркивают, что длительное голодание в этот период тоже нежелательно. Оно может ослабить организм, снизить эффективность работы иммунной системы. Нужно учитывать, что некоторых продуктов надо избегать. В список запрещенной еды входят:

  1. Мясо жирное.
  2. Кондитерские изделия.
  3. Грибы.
  4. Бобы, горох.
  5. Газировка.
  6. Пряности, соусы.
  7. Консервы и копчености.
  8. Перловая, кукурузная и ячневая крупа.
  9. Десерты.
  10. Молоко и молочные продукты.
  11. Макаронные изделия.
  12. Напитки, содержащие кофеин.
  13. Капуста.
  14. Овощи с горьким вкусом.
  15. Огурцы.
  16. Сыры острых сортов.
  17. Плоды кислые.
  18. Чеснок.
  19. Хлеб свежий.
  20. Изделия из ржаной муки.
  21. Яйца жареные.

Особенности диеты во время подготовки к хирургическому вмешательству зависят от характера процедуры. О режиме питания должен рассказать доктор.

Продукты, которые можно есть

Пациентам, задающим вопрос о том, почему нельзя кушать перед операцией, объясняют, что во время нее желудок должен быть пустым. Однако это не значит, что надо голодать целый день.

питание в больнице

Рацион больного может включать в себя:

  1. Компот.
  2. Чай некрепкий.
  3. Сок.
  4. Омлет.
  5. Толченый картофель.
  6. Сушеные фрукты.
  7. Овощи (тушеные).
  8. Суп с картофелем.
  9. Котлеты на пару из говядины или курицы.
  10. Тощие сорта рыбы.

Наркоз – процедура, которая обычно хорошо переносится. Ответ на вопрос о том, почему перед операцией нельзя есть, а за несколько дней надо придерживаться диеты, заключается в том, что эти правила позволяют избежать осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мда... Ухожу с этого сайта. Эй! модераторы! развлекайтесь со своими ботами сами.
Копировать ссылку
0
Ирина Браславская - вы бот?
Копировать ссылку
0
Странно, трое прокомментировало, а написано, что 1 коммент... Я один человек, остальные боты?
Копировать ссылку
0
Ну давайте обсуждать...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.