Кто придумал стиральную машину: история и дата создания, развитие, эволюция и интересные факты

Стиральная машинка — прибор, в хозяйстве, безусловно, необходимый. Современное оборудование этого типа стоит недорого и может сэкономить своим владельцам массу времени. И на самом деле — даже легкие летние вещи вручную отстирывать очень сложно, не говоря уже о зимней одежде. Но кто придумал стиральную машину и когда был сконструирован и собран первый подобный агрегат?

Стирка в древности

Когда именно люди научились отстирывать грязь с одежды, водой, доподлинно неизвестно. Но произошло это, разумеется, довольно-таки давно. Первобытные люди стиркой занимались, конечно же, вряд ли. Однако историкам удалось выяснить, что смесь жиров и щелочей, предназначенная для удаления грязи с одежды, изготавливалась уже более 5 тыс. лет назад в древнем Шумере и Вавилоне.

Механические стиральные машины

Предание о мыле

В отношении изобретения людьми мыла имеется даже одна интересная древняя легенда. Согласно преданию, латинское слово sapo (мыло) произошло от названия горы Сапо в Древнем Риме. В этом месте, по легенде, когда-то давно совершались жертвоприношения богам. Жир, выделявшийся в процессе сжигания животных, в последующим смывался дождями в протекающий под горой Тибр. Вскорости древними хозяйками было замечено, что лучше всего белье отстирывается в реке именно рядом с местом жертвоприношений.

Где придумали стиральную машину: первые механические устройства

С изобретением мыла удалять грязь с белья, конечно же, стало гораздо проще. Однако процедурой стирка оставалась все еще достаточно тяжелой. И разумеется, человек не единожды пытался облегчить этот процесс с использованием разного рода механических приспособлений.

О том, кто первый придумал стиральную машину, поговорим чуть позже. Изобретателями же примитивной технологии облегченной стирки в древности стали обычные моряки. Они попросту смачивали свою грязную одежду водой, тщательно намыливали ее, привязывали к канату и выбрасывали с корабля в море.

В середине XIX в. один из американских золотоискателей придумал использовать для стирки вещей силу животных. В 1851 г. этот предприниматель сконструировал примитивное устройство, приводимое в движение 12 мулами. Отвечая на вопрос о том, кто придумал стиральную машину, в первую очередь следует вспомнить именно об этом человеке. Однако конкретные имя и фамилия его в истории, к сожалению, не сохранились. В любом случае придуманная золотоискателем машина работала довольно-таки эффективно. За один раз она могла отстирать до 15 рубашек.

Таким образом, ответом на вопрос о том, в какой стране придумали стиральную машинку, является США. Позднее предприимчивым американцам, догадавшимся использовать для стирки вьючных животных, даже была открыта первая в мире платная прачечная.

Изобретение стиральной машины

Самое удобное механическое стиральное устройство было придумано в XIX в. американцем Джейсом Кингом. Изготовленная им машинка выглядела как кадка с перфорированным цилиндром на вращающейся оси. Приводить в движение этот механизм нужно было вручную. Но процесс стирки это устройство, конечно же, все же значительно облегчало.

Хотя изобретение Кинга было крайне несовершенным, оно дало толчок к реализации множества других идей стиральных машинок. Уже к 1827 г., к примеру, было запатентовано порядка 2000 подобных механизмов.

Когда начался серийный выпуск

Первым человеком, запустившим в производство механическое стиральное устройство, стал Уильям Блекстоун. Свою машинку этот изобретатель придумал и собрал специально ко дню рождения жены в 1874 г. Позднее удобное механическое оборудование стало приносить семье неплохой доход.

В Европе механические стиральные машины впервые начали выпускаться в 1900 г. Изобретателем нового оборудования, предназначенного для удаления грязи с одежды, в этой части света стал немец Карл Миле. Работала собранная им машинка на основе маслобойки. Небольшая партия таких механизмов в те времена была завезена в том числе и в Россию.

Первая в мире электрическая модель

Механические стиральные устройства, выпускавшиеся с середины XIX в. до начала XX, конечно же, могли значительно облегчить жизнь домохозяйкам. Прачечные в те времена у населения пользовались большой популярностью. Но кто придумал стиральную машинку в современном варианте, то есть с электродвигателем?

История стиральной машины

Такая модель впервые была разработана в 1908 г. Изобретателем ее стал американец Алва Фишер. После того как электрические машинки поступили в продажу, тратить физические силы на стирку стало не нужно. Однако и у суперсовременных на тот момент машинок Фишера был один довольно-таки серьезный недостаток. Безопасностью они, к сожалению, не отличались. Все части у этих агрегатов были открытыми.

Назывался агрегат Фишера Thor. Машина была оснащена барабаном, изготовленным из дерева и совершавшим вращения попеременно то в одну, то в другую сторону. В нижней части этого оборудования располагался специальный рычаг, посредством которых производилось сцепление устройства вращающего барабан с валом электрического двигателя. В 1910 г. машинки Thor были запущены в серийное производство компанией Hurley Mashine Company.

Эволюция стиральных машинок в XX в.

В XIX и начале XX в. компании выпускали в основном промышленные машинки, использовавшиеся в платных прачечных. Компактные агрегаты, подходящие для установки в частных домах, в продаже появились лишь в 20-х годах XX в.

К этому времени стиральные машины выпускало уже более 1000 фирм. В конструкцию этого оборудования постоянно вносились разного рода изменения, направленные на повышение удобства его в использовании и безопасности.

Именно в 20-х годах прошлого века деревянные бачки стиральных машин были заменены на металлические эмалированные. В это же время определились и два, существующих и поныне, типа подобного оборудования. На рынок поставлялись вертикальные машинки и более удобные в использовании и дорогие барабанные.

Старинные стиральные машины

В 1924 г. в продаже, помимо всего прочего, появились устройства, предназначенные не только для стирки, но и для отжима белья. Первой такие агрегаты на рынок поставлять начала американская компания Savage Arms Company.

Кто изобрел стиральную машину-автомат

В последующие годы на рынке, помимо всего прочего, появились модели с механическими таймерами и сливными насосами. Такие машинки, конечно же, были уже очень удобными в использовании. Однако хозяйкам все равно приходилось постоянно находиться рядом со стиралкой — включать и выключать кран подачи воды, запускать и останавливать двигатель и т. д.

Первый по-настоящему полностью автоматизированный агрегат появился на рынке только в 1951 г. Кто придумал стиральную машину-автомат конкретно, к сожалению, неизвестно. Фамилия изобретателя в истории не сохранилась. В любом случае в использовании новая машинка была очень удобной. Автоматический агрегат имел функцию отжима и два управляющих тумблера.

Первые стиральные машины

Оборудование нового поколения

Итак, кто придумал стиральную машину-автомат, неизвестно. В любом случае в использовании такие устройства были удобными но, конечно же, все же требовали усовершенствования.

В 70-х годах прошлого века стиральные машинки начали, помимо всего прочего, оснащаться и микропроцессорами. После этого в агрегатах появилась не слишком популярная из-за неэкономичности функция сушки. Также новые устройства могли стирать белье в разных режимах.

В середине 90-х годов была разработана система Fuzzy Logic, ставшая настоящей революцией в производстве стиральных машинок. На рынок начало поставляться оборудование, способное самостоятельно контролировать температуру воды, объем загружаемых вещей, концентрацию моющих средств и т. д.

Стиральные машинки в СССР: интересные факты

Итак, кто изобрел стиральную машину, мы выяснили. Первое в мире механическое устройство собрал неизвестный американский золотоискатель. Электрическая же модель подобной бытовой техники была изобретена Фишером.

Советская стиральная машина

Европейские и американские домохозяйки начали пользоваться стиральными машинками еще в начале XX в. В СССР же такое оборудование появилось лишь в 1925 г. К сожалению, пользоваться им в те времена могли только жены партийных номенклатурщиков. Завозились машинки в 20-30 годы в Советский союз в основном из Америки.

Простые советские домохозяйки были вынуждены стирать на обычных гофрированных досках практически вплоть до самой «оттепели». Непосредственно в СССР стиральные машинки начали выпускаться лишь в середине века.

Первые стиральные бытовые агрегаты в советские магазины поставлялись из Прибалтики. Занимался их изготовлением Рижский завод РЭС. Первые машинки, появившиеся в 50-х годах, назывались «ЭАЯ-2» и «ЭАЯ-3». Цена на эти агрегаты составляла порядка 600 р. при себестоимости в 1500 р. Через некоторое время в магазинах появились и стиральные машины нового поколения - «Рига 54», загружать в которые можно было до 2.5 кг белья.

Первый агрегат с таймером в СССР был выпущен в 1966 г. Представляла собой новая машинка «Вятка» огромный вертикальный бак с винтом в днище. Первые агрегаты с таймером были настоящим дефицитом и продавались исключительно в Москве.

Советские машинки-автоматы

Ответом на вопрос о том, где изобрели стиральную машину, является, безусловно, Америка. Именно в США изначально производились самые удобные и функциональные агрегаты этого типа. Однако и выпускаемая в прошлом веке в Советском Союзе бытовая техника этой разновидности была вполне надежной и эргономичной.

В 70-х годах прошлого века в СССР по лицензии итальянской фирмы «Мерлони Электродоместичи» построили предприятие, приступившее к выпуску машинок «Вятка-автомат». Эти агрегаты были сестрами-близняшками моделей «Аристон» и пользовались у советских домохозяек огромной популярностью.

Современные стиральные машины

Первые «Вятки-автоматы» появились в продаже 1980 г. Стоили эти агрегаты довольно-таки дорого — порядка 400 р. (две зарплаты советского инженера). Но все равно раскупали их очень охотно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.