Тайны общественного душа: правила поведения и виды

Общественный душ, как и туалет, - больная тема для многих людей. Нечасто, но все-таки мы сталкиваемся с необходимостью посетить это место. Например, когда идем в аквапарк или бассейн, переодеваемся после тренировки в фитнес-центре. Что делать и как себя вести в общественном душе? Насколько велика вероятность инфекционного заражения в публичных кабинках, как избежать подобной неприятности? Чтобы узнать ответы на поставленные вопросы, читайте далее.

Общественный душ с кабинками

Общественный душ: виды

Они отличаются разнообразием. Многих, кто впервые сталкивается с общественным душем, волнует вопрос о том, с какой душевой кабинкой могут встретиться именно они?

  1. Один из вариантов - это несколько сливов, интегрированных в пол комнаты для мытья, и специальные лейки со шлангами, размещенные на стенах. В лучшем случае каждое место может отделяться перегородками.
  2. Также это может быть отдельная маленькая укромная комнатка с описанными ранее сливом и лейкой. Отличие состоит в том, что помыться здесь может только один человек.
  3. Отдельная кабина - это самое лучшее, что может встретиться пользователю общественного душа.

Что взять с собой?

Собственно, в этом разделе нет ничего нового и оригинального. Но напомнить об очевидном нелишне - ведь есть вероятность, что пользователь что-нибудь забудет. Обязательно в общественный душ с собой необходимо взять:

  • полотенце;
  • гель для тела;
  • шампунь для волос (если есть необходимость помыть голову);
  • шапочку для душа (если, наоборот, мочить волосы нет желания);
  • персональную вехотку;
  • удобные сланцы.

Не забудьте также фен для сушки волос (обычно в общественных местах имеются собственные аппараты, но их количество может быть ограничено).

Общественный душ

Правила поведения в общественном душе

Скорее всего, после вашего посещения кто-то вновь будет пользоваться душевой кабиной. А значит, закончив туалетные процедуры, нужно тщательно убрать за собой.

  • В первую очередь необходимо дождаться, пока в слив уйдет вода, затем удалить из отверстия пену, волосы.
  • Не оставляйте личные вещи. Какой бы чистой не была ваша мочалка (вехотка), для постороннего человека неприятно лицезреть чужие предметы гигиены.
  • Будьте внимательны и оставляйте после себя идеальный порядок - комнату, где вам было бы приятно находиться.

Аналогичные правила поведения в общественном душе в общаге. Даже если пользователю досталась некачественно убранная кабинка, это не значит, что ее не следует привести в порядок после себя.

Грибок стопы в душевой: как предотвратить заражение

Есть ли угроза инфекционного заражения в таких местах, и как этого избежать? Разумеется, самое распространенное заболевание, которое вероятнее всего получить в душе, - это грибок стопы. Чтобы обезопасить себя, человеку достаточно не снимать сланцы. Во избежание иных угроз нужно, как уже упоминалось, убрать помещение перед началом гигиенических процедур (в том случае, если в нем на ваш взгляд не совсем чисто).

Человек в общественном душе

Бородавки

Для того чтобы не заразиться бородавками, следует пользоваться исключительно собственными сланцами и полотенцами. Даже если вы уверены в том, что в бассейне предложат упомянутые предметы, целесообразнее принести личные - это будет куда надежнее. Кто знает, насколько качественно сотрудники дезинфицируют предметы гигиены. Пользуйтесь собственными вещами - таким образом вы приобретете уверенность в безопасности и сбережете здоровье. Не рекомендуется пользоваться любыми предметами личного пользования, которые могут предлагаться в общественном месте. Например, мылом, тапочками и прочими вещами.

Одно из главных правил общественного душа - внимательность и уважение к окружающим людям. Во время процедуры не забывайте о том, что другие посетители ожидают своей очереди. Постарайтесь как можно быстрее освободить место в душе, не задерживая пользователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.