Упертый человек - это не значит упрямый

Начать свой рассказ хотелось бы со следующих строк:

Он: - Да ладно, зачем нам спорить лишний раз, ведь каждый будет стоять на своем до следующего дня.

Она: - А я целую неделю!

Франц Кафка

Существует тип людей, который по своей сути очень упрям и никогда не идет на компромисс. О нем говорят не иначе как "это упертый человек", зачастую сравнивая его с упрямым ослом или бараном.

Такому человеку сложно что-то доказать, потому как даже если он неправ и знает об этом – в жизни не признается! Вы приведете все доводы, о том, что земля круглая. Но он будет упорно доказывать, что она плоская и держится на трех китах. Поэтому лучше всего промолчать, оставшись при своем мнении, чтобы поберечь свои нервы.

Притча об упертости

Непримиримое молчание

Бытует весьма поучительный рассказ об упрямстве, в котором описывается, как скуки ради достопочтенная пара решила поспорить о том, кто из них дольше сохранит молчание. Прошло несколько часов, но старики не сдавались, затем жена ушла в лес за хворостом, а муж остался сидеть у крыльца. Вскоре к дому подъехали два рыцаря и заговорили с ним, но он был нем как рыба, чем вывел из себя незваных гостей. Один из них ударил старичка плетью, а второй отсек ему один ус и часть уха. Но тот все выдержал со спартанским терпением. Вернувшаяся домой старуха, опечалилась, увидев изуродованного мужа, и напрочь забыла о споре, начав ахать и причитать над ним. Но глупый старик лишь радостно объявил ей, что она проиграла. Вот это упертый человек!

В этой притче как нельзя лучше показана вся глупость спорщиков, ведь упрямство подобно птице, бьющейся о стекло, в то время когда окно рядом открыто.

Под какие качества маскируется упертость?

Такие качества, как железная сила воли, неотступность, настойчивость, упорство и несгибаемость, очень легко спутать с вышеупомянутым недостатком. Поэтому многие люди ошибаются, восхищаясь на самом деле «твердолобым бараном», а не сильной и самодостаточной личностью (а узнав, сильно разочаровываются).

Пресловутая «упертость» приписывает себе достоинства настойчивости и упорства.

На самом же деле это не что иное, как проявление бестолковости, упрямства и эгоизма. Упертость изначально черпает силы из негативных качеств характера, поэтому довольно сильна, чем отличается от простого упрямства, которое озабочено своим «Я» и пытается самореализоваться, впихивая его везде.

Вот несколько примеров этого недостатка:

Глупое упрямство
  • Женщина, плохо моющая посуду, со слезами на глазах доказывает, что делает это хорошо, несмотря на то, что ее «ткнули носом» в оставшиеся на ложке частички гречки.
  • Парень, изменивший своей девушке, и знающий, что она видела все своими глазами, с пеной у рта пытается доказать: она все не так поняла.
  • Ученый - медик, знающий, что у созданного им лекарства опасное побочное действие, настырно предлагает его использовать.

Исходя из этого становится ясно: определение "упертый человек" значит, что эта личность очень несговорчива. Конечно, в разумных пределах даже хорошо, если человек тверд в своих убеждениях, но когда глаза застит эгоизм и желание наживы, это становится просто опасно для окружающих. Такой человек, будучи у власти, станет обычным деспотом, подавляющим волю людей и запрещающим иметь свое мнение.

К сожалению, в истории подобные персонажи встречались не раз. И чем больше узкость мышления, тем глубже человек тонет в своих заблуждениях. В общем, упертый человек – это какой угодно тип, только не мудрый и не рассудительный. Прожитые годы не дадут ему никакого положительного опыта, и он все равно будет наступать на хорошо знакомые грабли.

С чем не стоит путать ослиную упертость?

Нежелание слушать - проявление упертости

Зачастую можно услышать, что без этого пресловутого качества не достичь ни одной поставленной перед собой цели, что является в корне неверным. Путь к желаемому – это наличие постоянства, настойчивости, упорства и целеустремленности, а вот упертый человек - это как раз субъект, не признающий своих ошибок и никогда не идущий навстречу оппонентам в построении деловых отношений.

Мастер Го высказался на эту тему так:

- Желание понять – энергия, а упертость – состояние.

Сказано весьма по-восточному: мудро и оригинально. В общем, можно сказать, что этот недостаток скрывает обычное нежелание «включить свой мозг».

Наиболее часто упертость встречается у мужчин, которые в силу своего пола считают, что они хозяева жизни и сами все знают. Поэтому переключиться на новые знания им очень нелегко. Женщины в этом отношении более любознательны и эмоционально подготовлены к самообразованию, хотя и среди них встречаются те еще штучки!

Как назвать упертого человека?

Упертый босс хуже всего!

Такого человека можно назвать ослом, бараном, большим ребенком или трухлявым пнем, но поменять его взгляды на жизнь вряд ли кому удастся. Более того, задача эта заведомо невозможная, потому что без постоянной работы над самим собой такой человек не исправится.

Упертый человек – это эгоист, гордец и себялюбец. У него априори не может быть высоких помыслов и достойных целей, потому – что он никогда не примет действительность такой, какая она есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.