Стала агрессивная кошка: что делать, как успокоить животное?

Ни один домашний питомец не доставляет столько радости, сколько кот. За ним очень интересно наблюдать пока он маленький, и весело смотреть, как пушистый комочек взрослеет. На уход за питомцем хозяин готов тратить много сил, но не стоит забывать, что важно не только вовремя кормить, но и воспитывать кота.

Каждый из них имеет свой характер, который зависит не только от породы, но и от индивидуального темперамента. В результате в период полового созревания животного хозяин нередко сталкивается с тем, что ранее ласковый питомец становится агрессивным. Что делать с кошкой, и как вернуть нормальные взаимоотношения с ней, поговорим сегодня.

агрессивная кошка как успокоить

Первое впечатление

Кот сошел с ума... Именно так характеризуют состояние животного многие люди. Он кидается на хозяина, шипит и выпускает когти, не дает к себе прикоснуться. Ветеринары говорят, что злость питомца может быть обусловлена целым рядом факторов. Это борьба за территорию, боль, страх и многое другое. Что делать с агрессивной кошкой попробуем разобрать сегодня вместе. Нередко характер питомца резко меняется после стерилизации и кастрации. Это может касаться и тех животных, которые свободно гуляют, проживая в частном доме.

Ищем причину

Первым делом нужно понять, откуда растут корни изменений в поведении животного. Другими словами, почему стала агрессивной кошка. Что делать и как восстановить мир? Большинство домашних пушистиков ласковые и нежные. Стоит погладить неженку, как он запрыгнет на коленки и станет напевать песенку-мурчалку. Совсем другое дело, если поведение питомца далеко от идеального, и даже хозяин старается обходить его стороной.

Чаще всего проблемы берут начало в детстве вашего кота. Если он рос в атмосфере тепла и уюта, любви и ласки, то скорее всего из него не получится агрессивная кошка. Что делать, если питомец вам достался уже взрослым? Это отдельная тема. Правда, эта черта характера может быть обусловлена особенностями породы. Например, сиамские коты поддаются дрессировке хуже всех остальных, упрямством отличаются также персы и британцы.

Если в семье есть дети

Вот тут уж действительно настоящая проблема, с которой непонятно что делать. Очень агрессивной кошка нередко становится по той причине, что малыши ведут себя с ней слишком фамильярно. Свободолюбивое животное не терпит такого обращения, а дети самозабвенно тискают пушистую красавицу целыми днями, не думая о том, что могут причинить ей боль. Нужно заранее объяснить ребенку, что кошка — это не игрушка, а живое существо, с которым нужно обращаться соответствующим образом.

кошка очень агрессивная что делать

Как проявляется агрессия

Порой хозяин приходит к ветеринару и не может толком объяснить, в чем заключается проблема: питомец ведет себя непредсказуемо. Внезапные прыжки, шипение и укусы - все это является лишь малой частью большого спектра проявлений. При этом непонятно, как успокоить агрессивную кошку.

Если вы заметили, что кот отсиживается в темных углах, шерсть у него на загривке поднимается дыбом, а глаза светятся зеленым, то что-то серьезно мешает спокойствию вашего любимца. Стоит срочно обратиться за помощью, чтобы исключить бешенство и задуматься о его психологическом комфорте. Эти создания от природы практически всегда уравновешенные и спокойные, но на их поведение влияет множество факторов. В зависимости от этого выделяется несколько видов агрессии.

Как способ защиты

В этом случае питомец явно хочет, чтобы его оставили в покое. Он напуган или расстроен. Лучший способ успокоить агрессивную кошку - это дать ему спокойно посидеть в любимом углу. Попытки хозяина погладить, поиграть или дать лакомство будет расценено питомцем, как еще одно посягательство на ее безопасность. Если животное любит отдыхать в шкафу, где нижняя полка застелена мягким одеялом, то сейчас самое время позволить ей это сделать.

Испуганную кошку распознать проще всего:

  • Она жмется к полу или забивается в угол.
  • При этом зрачки расширены.
  • Кот шипит или рычит, но не предпринимает попытки напасть на вас.
  • Уши прижаты.
  • Питомец запугивает вас, но озирается вокруг и пытается найти для себя убежище.

Можно сделать вывод, что пушистая красавица отчаянно чего-то боится, поэтому кошка ведет себя агрессивно. Что делать хозяину? Как уже говорилось выше, дать побыть в одиночестве, в закрытом и темном углу, на мягкой и теплой подстилке. В отдельных случаях кот может перевернуться на спину и сложить лапки. Очень важно распознать это состояние, чтобы не пострадать самому и не навредить вашему любимцу.

кошка агрессивная нападает что делать

Раздражение

Вспомните себя, когда вы приходите домой после тяжелого дня. Отругал начальник, был трудный клиент, а вечером нахамил кондуктор в автобусе. Конечно, есть из-за чего испытывать раздражение. Так бывает и у кота. При этом вы можете видеть, как питомец внезапно меняется. К примеру, вы гладите кота, а вдруг его спокойная реакция превращается в шипение? Видимых причин нет, но питомец готов нападать на все, что оказывается рядом.

Что делать, если кошка стала агрессивной так внезапно? Оценить состояние своего любимца. Если он вдруг начинает бить хвостом по полу, значит, нужно оставить любимца в покое. Иногда в ответ на мерные поглаживания, питомец начинает неистово колотить хозяина лапами. Не нужно кричать на него и тем более бить - у всех бывает плохое настроение.

Примечательно, что агрессия, возникшая из-за раздражения, чаще всего является временной и подавляемой. Кот явно не желает причинять вред своему хозяину. Он кидается на человека, но когти спрятаны, а следов от укусов практически не остается. Что делать, если кошка злая и агрессивная? Надо дать ей прийти в себя. Лучше всего пока ничего не делать.

кошка ведет себя агрессивно что делать

Игра

Чаще всего это особенность поведения маленьких котят. Природой так заложено, что пушистые комочки проигрывают жизненные ситуации. Это касается драки и отстаивание своей территории, но в домашних условиях подросшие питомцы порой не против порезвиться, как маленькие.

Агрессия может быть вызвана повышенной игривостью. Отличительная черта — внезапность. Если питомец прыгает на вас из-за угла, начинает шипеть и выпускать когти, то скорее всего он просто заскучал и хочет развлечься. Он может бегать по комнате боком, резко тормозить, фыркать и подпрыгивать, как мячик. В этом случае лучше всего выделить время и поиграть с вашим любимцем. Они обожают охоту, поэтому будут бегать за игрушкой или бантиком на веревочке хоть целый день. А вот успокаивать кошку не стоит, от этого агрессия станет только больше.

Защита территории

Это касается по большей части некастрированных котов, которые вступают в пору половой зрелости. Что делать, если кошка стала агрессивной и кусается? Рекомендация прежняя: обратите самое пристальное внимание на питомца и постарайтесь понять, что с ним происходит. У молодых особей чаще всего бушуют гормоны, а агрессия, связанная с разделением территории, является очень яркой.

Если кот возвращается с прогулки и демонстрирует боевой дух, скорее всего, он только что подрался с соседом и еще не остыл от драки. Домашнему питомцу, возможно, как раз и не хватает этих прогулок, на которых он может общаться с себе подобными и пробовать силы. Часто кот меняет поведение в том случае, если во дворе появился новый сородич.

Конкуренция может быть и дома, если вы заводите себе нового любимца. Неважно, щенок это или котенок. Схожим образом животные реагируют на появление ребенка, причем агрессия бывает как прямая, так и скрытая. В одном случае питомец выгибает спину, шипит и кусается. В другом может метить территорию, занимаемую «оккупантом».

что делать если кошка злая и агрессивная

Агрессия как реакция на боль

Порой хозяевам бывает сложно понять, что произошло с их ласковым и нежным питомцем. И тем более не ясно, что делать, если кошка агрессивна к людям. Такое бывает довольно редко. Если вы не обижали пушистую красавицу, у нее нет причин так себя вести, правда, за исключением случаев, когда она испытывает сильные и мучительные боли.

Часто так бывает при мочекаменной болезни. Животное начинает воспринимать в штыки любые прикосновения, может укусить или поцарапать. Что делать, если кошка агрессивная и нападает? Сначала нужно проконсультироваться с врачом и исключить вероятность заболевания. При сильных болях животное практически любое действие воспринимает, как нападение.

Проведите беседу внутри семьи. Кошки очень мстительные и надолго запоминают, если им причинили боль. Возможно, кто-то из детей слишком грубо играет с вашим питомцем, из-за чего его поведение сильно поменялось.

что делать если кошка стала агрессивной

Стерилизация и ее последствия

После кастрации коты обычно становятся намного спокойней. Нередко именно это является определяющим фактором для хозяина, который решился на операцию. К сожалению, это не всегда справедливо для самок. Нередко к ветеринару обращаются с запросом, что кошка после стерилизации агрессивная. Что делать в этом случае? Нужно снова разбираться с причинами. Здесь их может быть три:

  • Стрессовые факторы.
  • Внутренние воздействия.
  • Внешние раздражители.

Очень часто у животного болит шов, и это серьезно влияет на ее поведение. Посоветуйтесь с ветеринарным врачом, он назначит обезболивающие препараты. Кроме того, если наблюдается изменение гормонального фона, то его необходимо безотлагательно корректировать при помощи специальных лекарственных средств.

Беременность и роды

Когда кошка вынашивает котят, ее характер постепенно меняется. На ранних стадиях беременности она становится очень ласковой и постоянно хочет проводить время со своим хозяином, но ближе к родам все меняется. Животное начинает искать для себя уютный уголок, чтобы побыть в одиночестве. Кошка агрессивная, не дает вычесать. Что делать? Лучше всего оставить ее в покое и дать полежать в "гнезде". Через какое-то время она сама придет к вам, чтобы понежиться.

Важно помнить, что любые громкое звуки могут травмировать психику вашей кошки, поэтому нужно создать тишину и дать возможность любимице спокойно отдохнуть. В этом случае обычно состояние выравнивается. Иногда ветеринар дополнительно назначает специальные средства, которые снимут раздражительность и улучшат состояние - это феромоны, кошачья мята, анксиолитики. Рекомендовано применять их только под контролем врача, особенно если у вас беременная или кормящая кошка.

Если она недавно стала мамой пушистых комочков, то будет стараться максимально оградить их от внешнего мира. Лучшее, что вы можете сделать - это не заглядывать в домик или делать это очень осторожно, и только в том случае, когда мама отлучилась поесть. У вас будет достаточно времени для того, чтобы познакомиться с малышами, когда они немного подрастут, поэтому не нервируйте животное лишний раз.

Как успокоить агрессивную кошку

Первым делом нужно дать питомцу занять свое место или отвести темный угол для отдыха. Минимизируйте провоцирующие факторы и избегайте контакта с кошкой до тех пор, пока это необходимо, чтобы успокоить животное. Что делать, кошка агрессивная и нападает? Возьмите полотенце или одеяло, в которое можно завернуть ее и блокировать угрозу. Можно взять водяной пистолет и использовать его для защиты. Обычно достаточно один раз обрызгать кота, чтобы привести его в чувство.

После этого постарайтесь не раздражать пушистое создание. Ходите медленно и плавно, разговаривайте потише. Ваш питомец - это тоже личность, с чувствами которой нужно считаться. Если вы иного мнения, то лучше и вовсе не заводить себе кошек и тем более собак. Помните, что вы должны продемонстрировать доброжелательность. Никаких физических наказаний, погружения с головой в ледяную воду и других экстремальных мер. Этим вы только усугубите ситуацию.

кошка после стерилизации агрессивная что делать

Ничего не помогает

Если вы перепробовали разные способы успокоить любимицу, но не достигли результата, пора обращаться к врачу и спрашивать, что делать. Кошка стала агрессивной и кусается, значит специалист должен провести диагностику и сделать заключение, не страдает ли животное от какого-либо заболевания и не нуждается ли в приеме специальных средств. Если ничего подобного обнаружено не будет, то специалист назначит успокоительные препараты. Их сегодня очень много, поэтому пропустим конкретные названия. Современные разработки позволяют достигнуть хорошего результата в короткие сроки, а побочные эффекты у препаратов зачастую минимальные.

Эвтаназия

Самым крайним способом решения проблемы является усыпление. Если несмотря на вашу заботу и ласку, на принимаемые препараты, регулярные прогулки и иные меры животное все равно продолжает шипеть и кусаться, то ветеринар может предложить кардинальное решение. Возможно, речь идет о тяжелом психическом расстройстве, вылечить которое вряд ли получится.

Что здесь хочется добавить: не стоит передавать кошку другим людям в надежде, что проблема решится. Скорее всего, она только усугубится, поэтому будьте честным перед собой до конца. Вы взяли ответственность за жизнь и здоровье этого животного, вам и принимать решения, какими бы тяжелыми они ни были.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
моя кошка нашлась после 26 дневного отсутствия, и вторая ведет себя агрессивно, по отношению к ней. не знаю что делать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.