Актриса Татьяна Шестакова. О ролях в кино и театре

Татьяна Шестакова – актриса кино и театра. Трудится также на поприще сценариста. В послужном списке уроженки Санкт-Петербурга – 14 кинематографических работ, в числе которых роль в полнометражном фильме «Иди и смотри» и в телевизионном сериале «На всю оставшуюся жизнь» режиссера Петра Фоменко. Работала в кино вместе с актерами: Елизаветой Боярской, Михаилом Жигаловым, Виктором Переваловым, Валерием Золотухиным, Екатериной Семеновой и другими.

Впервые появилась на съемочной площадке в 1973 году, когда изображала главную героиню в драме с элементами комедии «Соленый пес». Работала над фильмами жанров: короткометражка, мультфильм, драма.

Сейчас Татьяна Борисовна трудится в театре МДТ, в который пришла в 1984 году. Имеет звание Народной артистки России. По знаку зодиака Татьяна Борисовна – Весы. Замужем за режиссером Львом Додиным.

Кадр из фильма с Татьяной Шестаковой

Биография

Актриса Татьяна Шестакова появилась на свет 23 октября в городе Ленинграде. В конце 1960-х – начале 1970-х годов училась актерскому мастерству у З. Я. Корогодского и Л. А. Додина в Российском государственном институте сценических искусств. Заимев высшее образование, в 1972 году становится актрисой Ленинградского ТЮЗа, где Татьяна Борисовна прослужит несколько лет.

В 1975 году актриса входит в труппу Ленинградского театра Комедии. В начале 1980-х годов оформит трудовые отношения с Ленинградским БДТ. Спустя четыре года Татьяна Шестакова сочтет для себя правильным устроиться на работу в Ленинградский Малый драматический театр, который сегодня называют МДТ-Театром Европы.

Театральные работы

Во время службы в Ленинградском театре Комедии им. Н. П. Якимова была занята в нижеследующих спектаклях: «Романтика», «Баня» по Маяковскому, «Муза», «Сказки Арденнского леса» по Шекспиру. Ее героиню театральный зритель также мог видеть в постановке «Свадьба», базой которой послужило творчество А. П. Чехова.

Татьяна Шестакова и ее муж Лев Додин

На сцену Ленинградского Малого драматического театра впервые вышла в 1980 году как исполнительница роли Лизаветы Прислиной в спектакле «Дом». Спустя пять лет изобразила Анфису в постановке «Братья и сестры». В 1987 году Татьяна Шестакова поставила спектакль «Звезды на утреннем небе», где сыграла Анну. Через год внесла в свой репертуар роли матери Иисуса и идеалистки в театральном действии «В сторону солнца» по А. Володину. В «Бесах» она изображает Лебядкину, в проекте «Разбитый кувшин» 1993 году выходит на сцену в роли Марты. В «Вишневом саду» она – Раневская, в проекте «Роберто Зуко» предлагает проследить за судьбой своей элегантной дамы. В спектакле «Пьеса без названия» перевоплощается в генеральшу.

В 2007 году актрису Татьяну Шестакову назовут лауреатом театральной премии «Золотой софит» за работу в спектакле «Жизнь и судьба», который поставил на сцене МДТ ее супруг Лев Додин. В проекте, в котором поднимается проблема ксенофобии и выражается протест тоталитарной системе, актриса становится мамой главного героя.

Роли в кино

После работы над проектом «Соленый пес» молодая актриса сыграла принцессу в семейном фильме жанра фэнтези «Царевич Проша» где главному герою придется пережить множество приключений после того, как он откажется пересказать своему батюшке, царю Ермолаю, свой удивительный сон. В 1975 году снимается у Петра Фоменко в его военной драме «На всю оставшуюся жизнь», в которой рассказана история о людях, перевозивших раненных бойцов на поезде милосердия во время Великой Отечественной войны.

В 1978 году изображает Фаину в телевизионном проекте «Ненаглядный мой». Годом ранее преображается в Надю в художественном фильме «Человек, которому везло» о жизни геолога Ишутина, который в 1920-1930-е годы занимался поиском месторождений бокситов, чтобы его страна смогла добывать алюминий в достаточном количестве.

Кадр из фильма с актрисой Татьяной Шестаковой

В 1983 году выходит на экраны телевизионная картина «Гори, гори ясно…», где Татьяна Шестакова играет Ксюшу Маркелову. В центре этого фильма находится работник спичечной фабрики, который, вопреки мнению жены и ее мамы, хочет дать согласие перейти на должность начальника цеха, при том условии, что зарплата его станет меньше.

В 1985 году изображает мать Флеры в картине «Иди и смотри» и Анну Ефремову в «Подсудимом». Спустя год исполняет одну из главных героинь в телевизионном проекте «Где-то гремит война» о судьбе сибирского подростка Мити Ненашкина во время Великой Отечественной войны.

Роли XXI века

В 2017 году Татьяна Шестакова сыграла в фильме «Жизнь и судьба». В 2018 году появилась в проекте «Коварство и любовь», в котором главных героев на экране изобразили Игорь Иванов, Елизавета Боярская, Данила Козловский. Фильм создал супруг Шестаковой Лев Додин, взяв за сценарную основу произведение Фридриха Шиллера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть непроверення информация. В 80 году МДТ, тогда еще Малый областной театр руководил Падве, перешел руководить Молодежным только в 83, а в 80 актриса играла, если не ошибаюсь, уже в БДТ, Додин Дом еще не поставил. Да семья у Абрамова носила фамилию Пряслины
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.