Как стирать шторы в стиральной машине-автомате: правила и рекомендации хозяек

В каждой комнате оригинально оформленное окно считается отличным украшением. Со временем всякий текстиль пачкается, на нем скапливается пыль и копоть, материал впитывает запахи. Поэтому необходимо знать, как стирать шторы в стиральной машине-автомат. Об этом - далее в статье.

Допускается ли стирка?

На домашнем текстиле скапливается много пыли и грязи, поэтому важно регулярно его стирать. Это можно делать вручную, используя современные чистящие порошки. Можно ли стирать шторы в стиральной машине? Все зависит от материала, из которого они изготовлены, и от декора.

как стирать шторы в стиральной машине

Из шелка, органзы, вуали

А такие шторы как стирать в стиральной машине? Тончайшим нежным материалам необходим соответствующий уход. Стирать их следует в воде при температуре до 30 градусов. При этом необходимо устанавливать деликатный режим или стирать вручную. Замачивать заранее не нужно, поскольку загрязнения удаляются легко. Благодаря данному свойству тонких тканей можно полностью исключить применение бытовой химии.

В машину шторы кладут в специальном мешочке, а барабан не стоит закладывать другие вещи. Применять отжим противопоказано, текстиль надо вынимать в полувлажном состоянии и немного подождать, пока стечет вода. Шелк и полуорганзу перед креплением на окно надо прогладить утюгом (через материал, при низкой температуре), а органза и вуаль не требуют глажки.

Тюль

Тюль нуждается в бережном уходе. Изделия можно стирать в деликатном режиме и без функции отжима. Процедура выполняется так:

  1. Необходимо замочить тюль в теплой воде на 30 минут, добавив немного стирального порошка или геля.
  2. На машине устанавливается деликатный режим (температура воды – до 40 градусов). Надо отключить автоматический отжим - и можно закладывать тюль.
  3. После этого тюль вынимают из барабана, встряхивают, не отжимая и раскладывают на решетке.
  4. Органзу, вуаль можно сразу развесить на карнизе, где они отлично расправляются.
  5. Чтобы тюль не слишком мялся при стирке, его кладут в наволочку или мешочек.
можно ли стирать шторы в стиральной машине

После стирки необходимо тщательно прополоскать изделие, для чего используется функция дополнительного полоскания. В этом и заключается качественный уход.

Акрил и вискоза

Как стирать шторы в стиральной машине такого вида? Акрил и вискозу стирают при температуре 30 - 40 градусов. Требуется установка щадящего режима с добавлением средств для тонких и деликатных материалов. Акриловые изделия из-за воздействия света солнца «загрубевают», поэтому нужно применять кондиционеры.

Отжимать занавеси из таких тканей не нужно. Следует дождаться, пока стечет вода, но можно отжать материал и через простыню. Гладить нужно через влажную материю при температуре 150 градусов, двигаясь по направлению ворса.

Лен и хлопок

Как стирать в стиральной машине льняные шторы и хлопковые занавески? Аппретированные льняные полотна обрабатываются при температуре 40 градусов, а окрашенные – при 60.

Хлопок не является деликатной тканью: шторы из него плотные и прочные. Их разрешается стирать с применением обыкновенного порошка при температуре 50 - 60 градусов. Сушить изделия надо при комнатной температуре: обогреватель может привести к усадке. Гладить их нужно немного влажными.

Полиэстер

Как стирать в стиральной машине шторы из такой ткани? Полиэстер разрешается стирать с применением средств для деликатных материалов при низких температурах до 40 градусов – это позволяет не допустить возникновения складок при стирке. Если глажка необходима, надо выбрать режим «Шелк» и использовать влажную ткань.

как стирать шторы в стиральной машине автомат

Тафта

Данная ткань не боится контактировать с горячей водой (50 градусов), а отжим и «стандартный» режим стирки предпочтительнее не выбирать. Необходимо пользоваться средствами для деликатных материалов и доставать шторы влажными.

Бархат

Разрешается ли стирать их в машине? Бархатные изделия предпочтительнее отдавать в химчистку: капризная ткань нуждается в профессиональном уходе и может утратить вид из-за неправильного ухода.

Если же хочется их постирать дома, то занавеси нужно вывернуть наизнанку, сложив так, чтобы во время стирки они не смогли «развернуться». Следует выбирать деликатный режим и температуру до 30 градусов. Нужно выставить минимальное время стирки – бархат усаживается по причине длительного воздействия воды и моющих средств. Сушить шторы нужно в горизонтальном положении.

Атлас

Такие изделия выглядят более изысканными и изящными. С ними любой интерьер становится богатым. Но на них кроме грязи и пыли могут появляться пятна. Для их удаления может использоваться средство для мытья посуды (если загрязнение жирное). Применяется и пятновыводитель для цветных материалов. После удаления пятна атласные занавески стирают в машинке, установив «ручной режим».

как стирать шторы блэкаут в стиральной машине

Когда запрещена машинная стирка?

Ситец предпочтительнее стирать вручную в воде комнатной температуры, немного подсоленной. Во время полоскания добавляют уксус (1 ст. л). Только ручную стирку можно использовать для шерсти. Для нее нельзя выбирать бытовую химию, подходит только шампунь.

На люверсах

Как правильно стирать в стиральной машине шторы этого вида? Занавески на люверсах являются одними из практичных: многие производители выполняют кольца из прочных материалов, которые не повреждаются даже при машинной стирке.

Принципы ухода заключаются в следующем:

  1. Не стоит удалять люверсы перед стиркой, но занавески надо класть в мешок. Тогда в безопасности будет барабан машинки и покрытие колец. После стирки вещь надо доставать сразу же, иначе люверсы могут потускнеть.
  2. Подходящая температура воды составляет 30 градусов, при этом надо устанавливать щадящий режим.
  3. Нельзя пользоваться порошком, надо применять шампунь.
  4. Если кольца из недорого пластика, то их надо снять перед стиркой.

Шторы-нити

Как стирать шторы-нити в стиральной машине? Перед этим их надо связать в отдельные группы нитей с помощью слабого узелка, чтобы потом не распутывать их. Потом занавески помещают в специальный мешок для стирки.

Синтетическая ткань легко «отдает» пыль и загрязнения, поэтому стирать ее необходимо недолго и в щадящем режиме. Допускается использование отжима. Потом надо повесить влажные занавески на карниз и пусть они высыхают. Благодаря собственному весу они расправляются и обретают первоначальный вид. Теперь вы знаете, как стирать нитяные шторы в стиральной машине. Это совсем не сложно.

Блэкаут

Как стирать шторы блэкаут в стиральной машине? Занавеси, которые обеспечивают абсолютную темноту в комнате, удобны в уходе. Стирка может выполняться в любом режиме. Для этого используют обычный порошок. Изделия можно не гладить, тогда не стоит отжимать их, путь с них стечет вода. Слегка влажная ткань самостоятельно распрямляется на карнизе.

как правильно стирать шторы в стиральной машине

Белые шторы

Такие занавески со временем желтеют. По данной причине перед стиркой их отбеливают. Вместо специальных отбеливателей, которые агрессивно воздействуют на материалы, используется поваренная соль. Ее надо добавить в воду (на 1 литр воды добавляется 1 ст.л). В полученном растворе замачивают занавески, после стирки они обретают первоначальный вид. Сушить белые шторы лучше на свежем воздухе.

Рекомендации

Как стирать шторы в стиральной машине-автомат, зависит от вида материала. Также следует учитывать рекомендации по уходу:

  1. Снимать занавески надо аккуратно, чтобы не повредить и не потерять фурнитуру.
  2. Нельзя выполнять стирку с другими вещами.
  3. Не стоит «забивать» барабан: он должен быть пустым хотя бы наполовину: иначе материал не прополощется как следует, на нем будут разводы.
  4. Занавески с декоративными деталями (например, со стеклярусом) нужно стирать только в специальном мешке.
  5. Если не определен тип материала, из которого сшиты занавески, не стоит рисковать стирать в машинке. Лучше воспользоваться ручной стиркой.
  6. Необходимо соблюдать советы по уходу, зафиксированные на этикетке от производителя.
как стирать нитяные шторы в стиральной машине

Как часто надо стирать?

Как часто следует стирать шторы и тюль? На первый взгляд может показаться, что занавески можно не чистить долго, поскольку они не пачкаются. Но на самом деле, изделия со временем впитывают много вредных компонентов:

  • пыль;
  • выхлопные газы машин;
  • опасные примеси.

Данные факторы приводят к аллергии и появлению астмы. Периодичность стирки зависит от:

  • времени года;
  • места жительства;
  • этажности дома.

Специалисты рекомендуют выполнять чистку не менее, чем 2 раза в год. А еще лучше это делать каждый квартал. Тогда изделия будут чистыми и опрятными, не станут подвергать опасности здоровье жильцов.

Удаление пятен

Пятна на занавесях портят общий вид комнаты. Есть множество способов их устранения, но для всех должны применяться следующие правила:

  • перед чисткой удаляют пыль;
  • если есть подкладка, ее следует отпороть;
  • пятна удаляют тампоном, присыпая края крахмалом;
  • чистить материал надо от краев к центральной части пятна;
  • очищенный участок надо полить чистой водой.
как стирать шторы нити в стиральной машине

Часто на занавесках появляются жирные пятна, особенно на кухне. Свежее загрязнение устранить легче, чем старое. Эта процедура выполняется следующим образом:

  1. Жирные пятна присыпают тальком или крахмалом. Под материал подкладывают бумагу. Так оставляют на сутки.
  2. Свежее пятно устраняется мякотью черного хлеба.
  3. Пятна убираются мелом или зубным порошком.
  4. Застарелые пятна устраняются раствором нашатыря и глицерина.

Таким образом, в домашних условиях можно постирать многие шторы. Нужно лишь учитывать материал, из которого они сшиты, и наличие фурнитуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.