Взаимодействие лекарств с другими препаратами

Как происходит взаимодействие лекарств? Что это за процесс? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. Взаимодействие медпрепаратов – это качественная или количественная трансформация эффектов, вызываемых последовательным или совместным использованием двух и более медикаментов. Рассмотрим взаимодействие лекарств более подробно ниже.

Сольватация

Взаимодействие лекарств между собой может привести к ослаблению или усилению действия одного или нескольких снадобий в комбинации. Клинически значимая связь часто предсказуема и, как правило, нежелательна, так как может привести к отсутствию терапевтического действия либо проявлению побочных эффектов.

Взаимодействие лекарств с другими лекарствами

Клиницисты иногда применяют предсказуемые межлекарственные взаимосвязи для достижения нужного терапевтического результата. Так, синхронное назначение ритонавира и лопинавира пациенту с ВИЧ тормозит метаболизм лопинавира и повышает его плазменную концентрацию, что повышает эффективность врачевания.

Взаимосвязь фармацевтическая

Этот вид взаимодействия лекарств происходит вне организма. На этапах создания и хранения составных медикаментов, а также при смешивании снадобий в одном шприце могут появиться трансформации, делающие препарат для применения непригодным. При этом активность составляющих смеси исчезает или снижается, либо появляются новые качества, часто токсические. Фармацевтическая несовместимость может быть:

  • физической;
  • физико-химической;
  • химической.

Взаимосвязь фармакологическая

При этом виде взаимодействия медпрепараты, введенные в организм, трансформируют фармакокинетику или фармакодинамику друг друга. Фармакокинетический тип взаимосвязи появляется на следующих этапах:

  • в момент всасывания вещества из просвета кишечника в кровь;
  • во время биотрансформации, которая происходит в печени;
  • в момент связывания веществ с белками крови;
  • во время выведения субстанций из организма через его выделительные системы.
Взаимодействие медикаментов

А что собой представляет фармакодинамический тип кооперации? Здесь, в зависимости от конечного результата взаимосвязи препаратов, выделяют такие варианты:

  • антагонизм;
  • синергизм (суммация, сенситизация, аддитивное действие, потенцирование);
  • индифференция.

Минимизация взаимосвязи медпрепаратов

Лечащий врач обязан знать обо всех медпрепаратах, которые принимает пациент, в том числе назначенных иными докторами, отпускаемых без рецепта, а также о пищевых добавках. Он должен опросить больного об употреблении алкоголя и характере питания.

Обычно врачи назначают самое малое количество лекарства в наименьшей эффективной дозе на кратчайший отрезок времени. Также доктора определяют результат действия (желаемый и побочный) всех принимаемых медикаментов, так как они обычно содержат спектр лекарственных потенциальных взаимодействий.

Во избежание проявлений токсичности врач должен применять снадобья с более широким лечебным диапазоном.

Взаимодействие лекарств с варфарином

Пациентов наблюдают на предмет развития неугодных реакций, особенно после изменения схемы врачевания. Некоторые типы взаимодействий (к примеру, вследствие индукции фермента) могут обнаруживаться через неделю или позднее.

Взаимосвязь препаратов нужно рассматривать как допустимую причину любых неожиданных осложнений. При развитии внезапной клинической реакции врач может выявить концентрацию отдельных принимаемых лекарств в сыворотке крови. Далее на основании этих сведений он скорригирует дозу до достижения необходимого эффекта.

Если коррекция окажется неэффективной, врач заменит препарат на другой, не коммуницирующий с теми, которые получает пациент.

Как избежать проблем?

Специалисты рекомендуют следующее:

  • Когда доктор назначает вам медпрепарат, обязательно задайте вопрос ему о взаимодействии этого снадобья с иными медикаментами, а также напитками, провизией и пищевыми добавками.
  • Все рекомендации доктора соблюдайте строго (в том числе касающиеся приема лекарства после еды или натощак, времени приема, необходимости запивать его).
  • Инструкции к медикаментам всегда читайте внимательно.
  • Все лекарства приобретайте в одной аптеке.
  • Храните препараты с инструкцией и в упаковках, чтобы всегда можно было освежить в памяти данные в случае появления вопросов.
  • Сообщайте врачу обо всех медикаментах и пищевых дополнениях, которые вы употребляете.
  • Если вы кормите грудью, беременны или имеете какие-либо хронические недуги, старайтесь без консультации с доктором не принимать никаких лекарств, в том числе безрецептурных.
  • Ведите дневник всех пищевых дополнений (включая травы) и медикаментов, которые вы принимаете. При каждом визите к доктору берите его с собой.
  • Если вы употребляете какие-либо лекарства по рецепту, то, прежде чем начать прием какого-нибудь безрецептурного снадобья, посоветуйтесь с фармацевтом или доктором.

Медикаменты и алкоголь

А что собой представляет взаимодействие с лекарствами алкоголя? В медицине имеется один четко прописанный канон, о котором в реальной жизни часто забывают. Он гласит: сочетание медикаментов и алкоголя является крайне нежелательным, взаимоисключающим и даже вредным понятием. Почему на синхронный прием медпрепаратов и алкогольных напитков наложено столь грозное табу? Потому что спиртное на поведение лекарств в человеческом организме может повлиять самым непредвиденным образом:

  • ослабит их действие (ингибирует);
  • усилит (потенцирует);
  • извратит вплоть до противоположного.

Частенько даже доктор не может предсказать, что же ожидает пациента, если он медпрепараты употребит вместе с алкоголем. Здесь в расчет следует принимать очень большое число факторов: специфику спиртного и таблеток, дозу, индивидуальные качества организма и так далее.

Взаимодействие алкоголя с лекарствами

Именно поэтому ни в одной инструкции вы не отыщете рекомендации пить спиртное с таблетками. Ведь ни одного благотворного сочетания алкоголя с медикаментами не существует. Взаимодействие с лекарствами алкоголя может вызвать самые разные последствия:

  • озноб;
  • тошноту;
  • удушье;
  • рвоту;
  • нарушение координации;
  • остановку дыхания;
  • падение артериального давления;
  • повышенное сердцебиение;
  • летальный исход.

Поэтому очень важно сознательно отказаться от синхронного приема медикаментов и алкоголя, так как они по своей сути несовместимы.

Анальгетики и спиртное

Рассмотрим особенности совместимости спиртного и, к примеру, анальгетиков. Таблетки «Найз» являются фармакологическим средством, которое обладает противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим действием. Также оно предотвращает формирование тромбов, то есть исполняет антиагрегантную функцию.

«Найз» является ненаркотическим анальгетиком. При синхронном приеме спиртного и медикамента всасывание последнего из ЖКТ ускоряется. Однако алкоголь одновременно усиливает травмирующее действие на слизистую оболочку желудка и печень.

Коммуникация активных субстанций препарата с этанолом вызывает неблагоприятные последствия: выделяются неимоверно токсичные вещества, которые накапливаются в почках. Спиртное в комплексе с наркотическими анальгетиками оказывает угнетающее влияние на нервную систему и дыхательный центр. При этом возможно увеличение эффекта анестезии, однако значительно возрастает и вероятность появления мощнейших побочных эффектов:

  • агрессивности;
  • одышки;
  • недомогания;
  • фонтанообразной рвоты;
  • головной боли.

Этанол с анальгетиками несовместимы. Такие субстанции уменьшают приток крови к печени и почкам. Ввиду этого фильтрующие функции организма и общая работоспособность снижаются, а коммуникация лекарств с алкоголем лишь усиливает побочные эффекты. В зависимости от частного состояния каждого человека симптомы могут не выразиться, быть незаметными или же окажутся настолько значительными, что понадобится госпитализация.

Поэтому не нужно причинять вред своему здоровью опрометчивым использованием медикаментов и алкоголя. Откажитесь от спиртного на время врачевания.

Софосбувир и даклатасвир

Каково взаимодействие софосбувира и даклатасвира с другими лекарствами? ПППД – противовирусные медикаменты прямого действия. Они были созданы совершенно недавно. С их возникновением такой грозный недуг, как вирусный гепатит С, перестал считаться смертельным приговором. В 98 случаях из 100 сегодня удается победить полностью болезнь, и она чаще всего вынуждена отступить.

Самыми известными ПППД, применяемыми для борьбы с вирусом HCV (возбудителем гепатита С), сегодня являются софосбувир (Sovaldi), даклатасвир («Даклинза»), симепревир, «Харвони», «Викейра Пак».

Solvadi был зарегистрирован как медикамент еще в 2013 году и сразу стал необычайно востребован. Сегодня он занесен в список жизненно важных препаратов, применяемых для борьбы с HCV. Для пилюль на основе софосбувира и даклатасвира взаимодействие с другими лекарствами важно учитывать.

Дело в том, что некоторые средства, принимаемые пациентом, понижают эффективность этих ПППД, что в итоге существенно уменьшает лечебное действие. К примеру, нужно внимательно изучить сочетаемость даклатасвира и софосбувира с антибиотиками, которые часто понижают терапевтический эффект от приема ПППД.

Помимо того, ПППД могут, напротив, увеличивать и лечебное действие, и побочные явления от употребления иных препаратов, что также может привести к крайне неугодным последствиям, особенно если речь идет о весьма мощных пилюлях. Так, доктор должен очень внимательно назначать антибиотики и софосбувир. Такие сильные ингибиторы CYP2C19, как всем известный «Левомицетин» (хлорамфеникол), при синхронном приеме с ПППД может действие ингибиторов ослаблять. Такой же эффект производится рядом популярных противотуберкулезных препаратов (в том числе рифампицином), настоями трав (травой зверобоя) и некоторыми известными противосудорожными медикаментами.

Взаимодействие с другими лекарствами софосбувира и даклатасвира

Поэтому, если пациент принимает Sovaldi и ему необходимо назначить антибиотики, нужно проверять совместимость этих препаратов. По той же причине во время прохождения курса ПППД нельзя принимать любые гепатопротекторы (расторопшу, «Гептрал», «Фосфоглив» и прочее), антибиотики кишечного действия, так как они тормозят всасывание медикаментов. А разнообразные сорбенты рекомендуется съедать не позже, чем за 5 часов до приема ПППД. Врачи также советуют «Омез» съедать через пару часов после приема Sovaldi.

Многие лекарства совместимы с даклатасвиром и софосбувиром, но все же есть и такие, принимать которые нужно с особой осторожностью или вообще отменить их на время прохождения курса лечения. Так, в ходе приема Sovaldi вредны и препараты, в большой степени зависящие от CYP3A (короткое обозначение цитохрома Р450 3А4 – фермента, принимающего участие в процессе метаболизма ксенобиотиков, поступающих в человеческий организм). Лекарства – мощные индукторы CYP3A и CYP2C8, могут не только понизить эффективность даклатасвира, Sovaldi, «Хаврони» и других, но и увеличить концентрацию в плазме полимеразных ненуклеозидных NS5B ингибиторов. В результате могут появиться аритмии, угрожающие жизни.

Поэтому для тех, кто начал употреблять даклатасвир и софосбувир, сочетаемость с иными препаратами этих медикаментов очень важна. В том числе, если речь идет об антиаритмических, обезболивающих средствах, бета-блокаторах, медикаментах, нормализующих работу сердца и повышающих давление.

Известно, что софосбувир можно принимать синхронно с некоторыми иммунодепрессантами, блокаторами кальциевых каналов, с медикаментами, снижающими артериальное давление, антикоагулянтами. А вот одновременное употребление антиаритмических пилюль (к примеру, «Амиодарона») противопоказано в период врачевания Sovaldi. Совместимы ли даклатасвир и софосбувир с «Артикаином», часто используемым в стоматологии в виде обезболивающего препарата, до сих пор неизвестно. Поэтому лучше принять Sovaldi за пару часов до похода к стоматологу.

Внимательно изучите взаимодействие софосбувира с другими лекарствами. При назначении доктором ПППД заранее оговорите правила приема беспрестанно или наиболее часто употребляемых медикаментов.

Поговорим немного о даклатасвире. Это сильнейший препарат последнего поколения, пангенотипический ингибитор комплекса репликации NS5A. Используется для лечения всех генотипов вируса гепатита С. Для предельно эффективного действия препарат назначается в комплексе с иными противовирусными медикаментами.

Даклатасфир и софосбувир – это первый пероральный режим врачевания гепатита С без применения интерферона с высочайшей эффективностью. В процессе клинических тестирований удалось достичь почти стопроцентного показателя даже у пациентов с третьим генотипом вируса и у больных с патологиями печени.

Даклатасфир не предназначен для монотерапии. В комплексе с ним всегда принимается софосбувир, пегинтерферон или рибавирин.

«Мексидол»

А теперь рассмотрим взаимодействие с другими лекарствами «Мексидола». Этот препарат сегодня является одним из лучших антиоксидантов на рынке. Синтезирован в России в начале 1980 года. Может помочь при разнообразных недугах, начиная от вегетососудистой дистонии, завершая ишемической хворью сердца.

Как правило, если «Мексидол» принять с любым иным препаратом, он усилит его эффект или же просто будет исполнять свою функцию. Увеличение действия проявляется и при приеме седативных и психотропных медикаментов. В таких случаях он назначается для того, чтобы уменьшить дозировку этих препаратов.

Взаимодействие лекарств в организме

Также часто «Мексидол» выступает как часть комплексного врачевания ишемического недуга сердца и дальнейшего поддержания лечения. В качестве улучшения обучаемости его иногда назначают вместе с ноотропами. Также важным эффектом является снижение токсического действия этилового спирта при приеме «Мексидола».

АСД-2

Изучим взаимодействие АСД-2 с другими лекарствами. АСД-2 – это антисептик-стимулятор Дорогова. Это продукт, полученный с помощью высокотемпературной возгонки материала животного происхождения, а именно – мясокостной муки. Этот медикамент имеет в своем составе карбоновые кислоты, производные алифатических аминов, воду, соединения с активной гидрофильной группой, циклические, алифатические углеводороды, производные амидов.

Известно, что на морских свинках и мышах проводились опыты, в ходе которых было выявлено, что в малых дозах АСД-2 провоцирует возбуждение ЦНС, а также ее высших вегетативных центров с проявлениями двигательного беспокойства животных. Также было отмечено усиление активности пищеварительных желез, увеличение отделения пота и мочи, усиление перистальтики.

Большие дозы также провоцируют возникновение судорог, тремора скелетных мышц, а еще угнетение ЦНС и нарушение координации. Одышка сменяется резким затрудненным дыханием в итоге спазма бронхов, а также паралича дыхательных мышц. Животные погибают из-за асфиксии. Также было выявлено, что, если ввести животным некоторые медикаменты до применения АСД, их состояние нормализуется.

Ученые выясняли, как взаимодействует АСД с другими лекарствами, и на собаках. Они определили, что синхронно принимать АСД-2 с кислотами нельзя, так как препарат имеет щелочную реакцию. Многие раствор «закусывают» лимоном, а это действие антисептика-стимулятора ослабляет. Прием медикаментов и соков, содержащих кислоту, лучше отложить на 2-3 часа.

Известно, что АСД-2 влияет на организм разносторонне. Препарат нормализует обмен в тканях, улучшает работу ЖКТ, стимулирует обмен веществ, деятельность сердца, легких. О лекарственной взаимосвязи с медикаментами при применении АСД человеком официальные зафиксированные научные данные отсутствуют. Такие тестирования не проводились. Известно, что лекарство отлично сочетается практически со всеми группами медпрепаратов. Его важно лишь принимать через три часа после употребления какого-либо снадобья.

«Кагоцел»

Взаимодействие с другими лекарствами «Кагоцела» интересно всем. Это средство назначают для врачевания и профилактики гриппа и иных острых вирусных респираторных недугов, лечения герпеса у взрослых. «Кагоцел» великолепно сочетается с иными противовирусными медикаментами, антибиотиками и иммуномодуляторами.

«Ингавирин»

Каково взаимодействие «Ингавирина» с другими лекарствами? Этот препарат оказывает выраженное действие на возбудителей парагриппа, вирусы гриппа А и В (наиболее известные типы, в том числе на так именуемый свиной грипп), аденовирус, респираторно-синцитиальную инфекцию, ряд патогенных микроорганизмов, провоцирующих развитие острых респираторно-вирусных инфекций.

Взаимодействие лекарств с софосбувиром

Эпизодов взаимодействия «Ингавирина» и иных медикаментов не зарегистрировано. В экспериментах отмечено увеличение эффективности комплексного лечения бактериально-вирусных инфекций при бронхитах, вторичных пневмоний и тому подобного при применении «Ингавирина» и антибиотиков.

Варфарин

Изучим взаимодействие варфарина с другими лекарствами. Это пероральный антикоагулянт, действие которого следует наблюдать как для эффективности врачевания, так и для обеспечения безопасности. Если необходимо назначить медикамент, который может трансформировать воздействие варфарина, врач определяет показатель INR. Далее он корригирует дозу варфарина на протяжении составного врачевания и в процессе отмены добавочного средства.

Фенибут

А как взаимодействует фенибут с другими лекарствами? Этот препарат является фенильным производным фенилэтиламина и ГАМК. Он уменьшает тревогу, напряженность, страх, улучшает сон, оказывает анксиолитическое действие. Также этот медикамент усиливает и удлиняет влияние снотворных, нейролептических и наркотических медикаментов.

Взаимодействие с другими лекарствами фенибута

В целях взаимного потенцирования иногда фенибут комбинируют с иными психотропными препаратами, уменьшая его дозы и сочетаемых с ним лекарств. Имеются сведения об усилении под влиянием фенибута действия антипаркинсонических препаратов.

Амоксициллин

Что собой представляет взаимодействие амоксициллина с другими лекарствами? Этот препарат является бактерицидным кислотоустойчивым антибактериальным средством широкого спектра влияния из группы полуискусственных пенициллинов.

Взаимодействие с другими лекарствами амоксициллина знать должен каждый. Этот медикамент влияет лишь на размножающиеся микроорганизмы. Поэтому его назначают синхронно с противомикробными снадобьями, действующими бактериостатически. Если имеются положительные тесты на чувствительность возбудителя, амоксициллин можно использовать совместно с иными бактерицидными антибиотиками (аминогликозидами, цефалоспоринами).

Фенилбутазон, пробеницид, оскифенбутазон, в меньшей степени – сульфинпиразон и ацетилсалициловая кислота подавляют канальцевую секрецию медикаментов пенициллинового ряда, что увеличивает период концентрации и полувыведения амоксициллина в плазме крови. Принимайте препараты правильно и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.