Какого цвета глаза у волка? Бывают ли волки с голубыми глазами?

Волк - грозное хищное животное, которого вместе с койотами и шакалами зоологи относят к отряду волков. Исследованиями в области изучения генов доказано, что волки являются прародителями собак. Да-да, всех наших домашних питомцев - от чихуахуа до сенбернара.

В статье мы расскажем об этом хищнике, а также поясним, какого цвета глаза у волка, как и почему светятся они в темноте.

волчьи глаза

Как выглядит

А вот каково описание внешнего вида волка: зверь напоминает обычную крупную собаку с острыми ушами. У него довольно массивная широколобая морда, которая вытянута вперед и по бокам имеет своего рода бакенбарды. Волки, как и псы, по мнению ученых, способны "продемонстрировать" с помощью изменения положения ушей и хвоста, а также рта и губ как минимум 10 мимических выражений. Среди них гнев, злоба, настороженность, радость, страх, спокойствие, угроза и др. Например, поднятые хвост и уши указывают на настороженность животного или даже явно выраженную агрессию.

Движение хвоста является одним из показателей состояния волка. В обычном состоянии он, довольно длинный и толстый, чаще всего опущен вниз. Хвост "поленом" - так говорят о нем охотники.

Серый волк

Зубы этого животного - грозное оружие. Челюсть, только верхняя, не считая малых и обычных коренных зубов, содержит шесть резцов и два клыка. За последними закреплена наиболее "ответственная" роль - они призваны хватать и удерживать жертву, испытывая огромную нагрузку. Обычно волчьи клыки более остры, чем у собаки, и слегка загнуты назад.

Коренные зубы тоже достаточно сильны - они отвечают в том числе за перемалывание костей жертвы. Например, основательно проголодавшемуся полярному волку под силу съесть пойманного зайца целиком - вместе со шкурой и костями.

Окрас шерсти этого хищника, обитающего в лесах, отличается от его тундрового собрата. Здесь все понятно. Цвета, преобладающие в окружающей среде, диктуют свой камуфляж: волк-лесовик сероватый с бурым оттенком, тундровики - те почти белые, а пустынные волки имеют рыжеватый мех.

Размеры

Обыкновенный серый волк - это довольно крупное для своего вида животное. Взрослая особь может быть длиной (речь идет о длине тела без хвоста) до 160 см, хвост - более полуметра. Высота в холке вполне прилична - до 90 см. Такой рост можно сравнить разве что с крупнопородными собаками - типа немецкого дога, ирландского волкодава, ньюфаундленда, сербернара.

Впрочем, все эти характеристики подвержены коррективам, внесенным правилом, которое было сформулировано биологом из Германии Карлом Бергманом: величина особи зависит от климатических характеристик местности, в которой он обитает. Чем ниже среднегодовая температурная отметка, тем крупнее зверь.

Серые волки

Для аляскинских и сибирских матерых волков нормальным считается вес 77-80 кг. А минимальный рост волка из районов, расположенных южнее, может составлять сантиметров 60 при длине тела немногим более метра и при весе за 30 кг. Наиболее миниатюрным, если можно так выразиться, считается подвид арабского волка, вес отдельных представителей которого в зрелом виде не превышает 10 кг.

Где обитает

Интересно, что издавна ареал обитания волка занимал по площади второе место после ареала человека. Сейчас в Европе это животное еще нет-нет, да и встретишь где-нибудь в Испании, Беларуси, Италии, Украине, ну, и в России, конечно. К слову сказать, российский волк представлен пятью видами, среди которых обыкновенный серый волк, а также волк красный, тундровый, степной, евразийский и полярный.

Есть еще волки в скандинавских странах, на Балканском полуострове, в Прибалтике. Азиатский подвид населяет Корею, Китай, Индию, а также Казахстан, Афганистан, Иран и Ирак. А вот в Японии волк уже вымер. К такому печальному выводу пришли зоологи.

Хотя раньше популяция волка была стабильна и в Евразии, и на Американском континенте, сегодня из-за хозяйственной деятельности человека она значительно сократилась. Волк обитает там, где еще густы леса и не так ощущается человеческое присутствие. Хищник есть хищник - он плохо уживается рядом с человеческими поселениями, порой нанося значительный урон поголовью скота. Особенно это частое явление, если кормовая база местности скудна или нестабильна.

Глаза волка

У волка прекрасное зрение, да иначе и быть не может - ведь это хищник, и от того, насколько он приметлив и насколько скор на реакцию, зависит его выживание. Кроме того, животное наиболее активно в ночные часы - следовательно, обладает отличным сумеречным зрением.

До сих пор не ясно, различают ли волки цвета, хотя закладные флажки при охоте на этих животных традиционно делают красного цвета.

Все волчата, как и у большинства млекопитающих, рождаются слепыми. Когда глаза у младенцев начинают открываться, они имеют голубой цвет. Но пройдет всего лишь от 2 до 4 месяцев - и цвет радужки изменится и станет обычным для этого животного, золотисто-желтым или темнее - желто-коричневым. Оттенок и насыщенность цвета зависит от общего окраса животного. Считается, что чем темнее цвет шерсти волка, тем светлее и ярче глаза. Впрочем, очень редко, но отмечались случаи, когда волк оставался с голубыми глазами.

Тем не менее на традиционный вопрос о том, какого цвета глаза у волка, большинство не задумываясь ответит: желтые. Подобный цвет, вообще говоря, распространен среди животных. Радужка подобного или близкого цвета встречается у кошек, лисиц, сов, орлов, голубей, рыб. За этот окрас отвечает пигмент липохром, присутствующий в радужной оболочке.

Что касается романтичного образа белого волка с голубыми глазами, то здесь речь идет не о волке, а о хаски. Эта порода (сибирский хаски) была выведена северными народами из аборигенных древнейших ездовых собак.

Сибирский хаски

Глаза ее, согласно породным данным, могут быть не только карими, янтарными и зелеными, но также и голубыми. А окрас меха может варьироваться от чисто-белого (что, вообще-то, редкость) до бело-серого, волчьего. Бывают и черные хаски.

Магия взгляда

Для большинства людей прямой зафиксированный взгляд крупного животного, направленный на него, воспринимается как угроза. Скорее всего, это связано с древними представлениями, когда выживание человека зависело исключительно от реакции и скорости его бега. Волк и сегодня считается опасным и грозным хищником, и встреча с ним в пустынном месте и без оружия чревата самыми скверными осложнениями. Хотя считается, что волчья агрессия редко бывает направлена непосредственно на человека.

Развитые надбровья делают глаза волка глубоко посаженными, а взгляд - как бы прищуренным. Это тоже не прибавляет человеку присутствия духа. Не зря в средневековых христианских представлениях волк считался пособником дьявола, и его облик был выражением ереси, хитрости и злобы.

Адский волк

Образ похищающего души "адского" волка с глазами, горящими огнем, выделял в своей работе "Немецкая мифология" филолог и историк Якоб Гримм. Таковы были мифологические представления древних германцев. Исследователь славянского фольклора А. Н. Афанасьев говорил об этом демоническом образе, упоминая поговорки:

Сказал бы словечко, да волк недалечко.

Человек-оборотень, превращающийся в волка - волколак, вервольф, ликантроп - также пришел в современное искусство из мифологии.

Глаза горят огнем

Светятся ли глаза волка в темноте? На этот вопрос можно ответить так: как и у всех хорошо видящих в ночное время животных (кошки, олени, собаки), глаза этого зверя могут сверкать из-за особого слоя, мембраны, находящейся за сетчаткой глаз. Она называется tapetum lucidum (от латинского tapetum - "покрывало"). А способность отражать у этого слоя гораздо выше, чем те же способности у сетчатки глаза. Проходя сквозь нее и возвращаясь, даже самый слабый свет от рассматриваемого объекта усиливается. Таким образом, животное видит в темноте отчетливее и детальнее человека.

Что касается ответа на вопрос о том, каков цвет глаз у волка, когда они светятся, то это зависит от цвета мембраны и может быть сверкающе-белым, оранжевым, зеленым.

Таково научное объяснение светящихся глаз волка. А вот как этот образ был воплощен в стихотворении "Листопад" русского поэта Ивана Бунина:

Пусть бор бушует под дождем,

Пусть мрачны и ненастны ночи,

И на поляне волчьи очи

Зеленым светятся огнем!

Мы рассказали о том, какого цвета глаза у волка и привели описание этого животного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Приятно почитать, спасибо =*
Копировать ссылку
0
Всё-таки, в большинстве случаев в темноте желтые или зелёные огоньки в лесу при лунном свете?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.