В чем отличия леопарда от ягуара?

Порой бывает сложно отличить друг от друга похожих животных. Но тем, кто решил покончить с недоразумениями и пробелами в знаниях, наверняка пригодится наша статья. В ней мы рассмотрим основные отличия между леопардами и ягуарами, а также некоторыми другими крупными представителями семейства кошачьих, тоже имеющими пятна.

Кто такие пантеры?

Отличий у ягуара и леопарда не так уж много, поскольку они являются близкой родней. Оба вида принадлежат к роду пантер. Кроме них, в род входят еще тигры и львы, которых явно ни с кем перепутать невозможно. У слова «пантера» есть еще одно значение. Нередко так называют всех крупных кошек темного цвета. Следует запомнить, что в данном случае речь не идет о виде – это характеристика окраса.

ягуар леопард пантера

Повышенное количество меланина обуславливает разрастание и затемнение пятнышек, в результате чего животное получает густой темный окрас, иногда практически черный. Подобное случается и с ягуарами, и с леопардами.

Размеры и формы

Главное отличие леопарда от ягуара заключается в величине и строении тела. Наглядно представить это поможет следующее фото.

ягуар и леопард

Ягуар крупнее и массивнее, на фоне легконогого леопарда он может даже показаться толстяком. А еще у него не очень длинный, в отличие от леопардового, хвост.

Ареал

В дикой природе не получится поставить этих животных рядом и сравнить, поскольку они живут на разных материках. Поэтому мы рассмотрим и другие различия. Но прежде отметим, что ягуар является единственным представителем рода пантер, обитающих в Южной и Северной Америке. Леопарды же населяют Африку и Азию.

Строение головы

Ягуар крупнее, и его голова более массивная. Если посмотреть в профиль, можно заметить покатый, слегка выпуклый нос. Некоторые говорят, что он напоминает нос питбуля. В отличие от ягуара, леопард обладает более изящной головкой. У него типичный кошачий профиль с вогнутым носом. Часть морды, из которой растут усы, тоже разная: у ягуара грушевидная, опущенная ко рту, а у гепарда сбитая, ромбовидная.

ягуар леопард отличия

Внимание на пятна

Американский зверь не только крупнее, но еще и значительно ярче африканского и азиатского собратьев. Цвет его шкуры рыжий, а не светло-желтый. Еще одно характерное отличие леопарда от ягуара – пятна. У ягуара они крупные, в виде черных розеток с пятнами внутри, а у леопарда помельче, с окрашенной серединкой, но без пятен.

Поведенческие особенности

Что касается образа жизни, здесь не так уж много отличий. Леопарды и ягуары – прекрасные древолазы и охотники. Они нападают на жертву из засады, убивают почти моментально. Падалью эти виды не питаются. Раненые животные могут нападать на людей, но вообще людоедство для них нехарактерно (хотя истории известно несколько лютых хищников, державших в страхе целые поселения).

Но отличия все же есть. Леопарды не очень любят воду, а их американские родственники прекрасно плавают. Еще считается, что ягуары более агрессивны.

Другие крупные пятнистые кошки

Случается, что путаница возникает и с другими собратьями по семейству. Чаще всего вопросы возникают, когда дело касается гепарда, хотя он даже представителем рода пантер не является.

в чем отличия гепарда

Он имеет меньшие размеры, поджарое тело на сильных высоких ногах и маленькую головку. Хвост гепарда длинный и тонкий. От глаз к углам рта пролегают черные полосы. Пятна цельные. В отличие от леопарда и ягуара, гепард охотится только днем и никогда не нападает из засады. Этот зверь – лучший спринтер среди хищников планеты, но больше 400 метров он за жертвами не гоняется.

Пятна можно заметить и на шкуре рыси, но это, скорее, крапины. Рысь тоже значительно уступает в размерах даже леопарду, а опознать ее легко можно по форме головы с высокими треугольными ушами, увенчанными кисточками.

Снежный барс, или ирбис – довольно крупное животное, похожее на толстого светлого леопарда. Ирбис живет в горах, поэтому его окрас серо-белый, без рыжины. Шерсть этого животного густая и очень длинная, а небольшой пушистый хвост больше напоминает ягуаровый.

Существуют мелкие представители семейства (сервалы, оцелоты), которые больше похожи на больших домашних котов, а не на огромных ягуаров. Кроме пятен никаких сходных признаков с представителями рода пантер у этих животных нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.