Операции на матке и ее придатках: показания, подготовка и последствия

Репродуктивный орган женщин необходимо удалять при наличии серьезных заболеваний, особенно в том случае, если они несут угрозу жизни. В некоторых случаях операции на матке обязательны. Существует несколько различных вариантов хирургического вмешательства, когда матка и придатки удаляются только частично – гистерэктомия. В некоторых случаях нельзя обойтись без полного удаления органа – экстирпации.

Показания к удалению

боль в животе

Выполнение операции на матке не всегда означает полную ликвидацию органа. В некоторых случаях врачи оставляют нетронутыми шейку матки и ее трубы, иногда яичники. Удаляется матка в случае, если у женщины обнаружили рак, сильное кровотечение, в малом тазу начали активно развиваться септические процессы. К основным показаниям к операции на матке можно отнести следующие пункты.

Миома, фибромиома, лейомиома

При наличии таких патологий в мышечной части репродуктивного органа появляется доброкачественное образование. Чаще всего подобное встречается у женщин, возраст которых перешел за границы 45 лет. В случае с более молодыми женщинами специалисты делают все возможное, чтобы спасти матку и репродуктивные возможности. Полностью нужно удалять матку при наличии миомы и подобных нарушений, если есть следующие показатели:

  • Произошло поражение шейки матки.
  • Из-за образований женщина постоянно чувствует боль в области малого таза.
  • Слишком высокий риск развития онкологии.
  • Присутствуют симптомы некроза, возникают в том случае, если произошел перекрут ножки миомы.
  • Выпадение матки.
  • Если произошло опущение стенок матки, операция также необходима.
  • Опухоль, которая быстро прогрессирует, особенно если уже наступила менопауза.
  • Фибромиома имеет большие размеры – превышает отметку в 6 см.

Такое заболевание, как миома матки, без операции может привести к серьезным последствиям, вплоть до смертельного исхода.

Эндометриоз

Патология встречается очень часто и подразумевает хроническую форму внематочного распространения ткани железистого типа. В такой ситуации чаще всего используется лапароскопия ненужного слоя эпителия, чтобы сохранить репродуктивные органы. Если же болезнь развивается слишком агрессивно, и есть риск появления злокачественных образований, то в таком случае операция на матке представляет собой полное удаление этого органа.

Раковые образования на шейке матки или в яичниках

Если вовремя провести операцию на матке и ее придатках, то можно спасти жизнь женщине. В качестве дополнительного лечения может быть назначена химиотерапия или радиотерапия. Раковые образования – это повод удалить матку, шейку, трубы, яичники, лимфоузлы, расположенные в данной области, и в некоторых случаях иссекается верхняя часть влагалища. На первых этапах проводится удаление только большей части шейки матки, при этом остальные органы оставляют нетронутыми. Благодаря этому женщина после успешного окончания лечения сможет еще родить ребенка.

Женщина в больнице

Некроз фиброматочных узлов

Это очень серьезное осложнение миомы матки, которое возникает из-за недостаточного количества или полного отсутствия питания фиброматозных клеток. В результате появляются сильные болезненные ощущения, отечность. Если врач начинает прощупывать пораженное место, то боль усиливается в несколько раз, может вызвать у пациентки приступ тошноты или рвоты, резко повышается температура тела, возникает раздражение в области брюшины. Если в дополнение попадает инфекция, то боли становятся настолько сильными, что их сложно терпеть.

Тип операции в этом случае подбирается в индивидуальном порядке. На выбор будет влиять возраст женщины, симптоматика и общее состояние больной.

Маточное опущение или выпадение

Главной причиной подобного явления становятся слишком слабые мышцы в области брюшины и малого таза. Также провоцировать патологию может воспалительный процесс, нарушения в работе эндокринной системы, большое количество родов, тяжелая физическая работа.

Если на начальном этапе лечения нет никаких положительных изменений, то необходимо проводить гистерэктомию. В такой ситуации могут удалить матку и влагалище или же оставить часть влагалища, чтобы в дальнейшем женщина могла вступать в половой контакт.

То, насколько целесообразной будет операция по удалению матки и ее придатков, может наверняка определить только лечащий врач. На сегодняшний день известны методы лечения опущения матки без операции.

Подготовка к гистерэктомии

Удаление матки и ее придатков – это очень серьезное хирургическое вмешательство, при котором используется наркоз. Поэтому к процедуре нужно заранее тщательно подготовиться. Изначально врач должен ознакомиться с историей болезней пациентки, чтобы определить наличие заболеваний хронического, инфекционного или аллергического типа. Также стоит определить, можно ли в том или ином случае делать наркоз. Полная подготовка к гистерэктомии состоит из нескольких важных этапов, которые обязательно нужно выполнить.

Пациентка готовится к действиям доктора

Полное обследование пациентки

Предварительно нужно полностью обследовать женщину. Для этого проводятся следующие процедуры:

  • Гинеколог осматривает матку и влагалище.
  • Измеряется уровень гормонов, глюкозы, минералов.
  • Нужно сдать анализ крови на наличие венерических заболеваний, гепатита инфекционного происхождения, ВИЧ.
  • Устанавливается группа крови и резус-фактор.
  • Женщина проходит проверку на свертываемость крови.
  • Делаются такие процедуры, как рентгенография, УЗИ малого таза, ЭКГ, МРТ, гистология, спирография, тонометрия, биопсия.
  • Женщина проверяется на наличие мочеполовых инфекций.
  • Проводится тщательная диагностика почечной, нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой систем.

Необходимо подготовить кишечник

Чтобы это сделать, выполняются следующие манипуляции:

  • На протяжении трех дней соблюдается специальная диета. Из рациона устраняются все продукты, содержащие клетчатку.
  • Нельзя кушать хлебные, бобовые, овощные либо фруктовые продукты.
  • Нельзя кушать вечером перед операцией примерно за 8-10 часов.
  • Нужно почистить кишечник непосредственно перед операцией с помощью клизмы.

Подготовка медикаментозного характера

Лечение с использованием средств антибактериального типа понадобится при наличии следующих заболеваний:

  • Нарушения эндокринного характера – диабет.
  • Вирусные инфекции, например простуда.
  • Неврологические отклонения.
  • Патологии почечной, дыхательной, сердечно-сосудистой системы.
  • Варикоз или же хроническая форма тромбофлебита.
Хирургические инструменты

Необходимо подготовить вены

Перед гистерэктомией данная процедура считается очень важной. Непосредственно после хирургического вмешательства в венах в несколько раз повышается давление, что приводит к застоям крови. Это может спровоцировать различные осложнения, в том числе и отрыв тромба. Чтобы сделать вены более эластичными, во время операции используются эластичные бинты. Также стоит проконсультироваться у флеболога и сосудистого хирурга.

Помощь психолога

Удаление матки или придатков, даже частичное – это невероятно сильный психологический стресс для женщины, особенно в молодом возрасте. Специалист должен рассказать, зачем проводить хирургическое вмешательство и как будет протекать процесс. Многих интересует, что можно после операции по удалению матки. Поэтому важно объяснить женщине, что ликвидация репродуктивной системы никак не скажется на сексуальном влечении и дальнейшей интимной жизни.

Радостная женщина

Как проводится хирургическое вмешательство и его длительность

В первую очередь лечащий врач определяет, какой объем матки необходимо удалить. После этого делается анестезия, на объем которой будут влиять такие показатели, как:

  • Вес женщины.
  • Возраст.
  • Общее состояние здоровья.
  • Длительность оперативного процесса.

Общий наркоз делается совершенно всем пациенткам, вне зависимости от выбранного типа операции. Благодаря анестезии расслабляются совершенно все мышцы брюшной полости.

На сегодняшний день различают несколько типов гистерэктомии:

  1. Полостная. В нижней части живота делается разрез размером 10-15 см. Он может быть горизонтальным или вертикальным. Это позволит получить доступ к матке. Кроме того, это позволяет очень хорошо рассмотреть состояние тканей, органов. Подобный вариант используется при наличии увеличенного репродуктивного органа, спаек большого размера, полипов, онкологии или же при эндометриозе. К недостаткам можно отнести долгий период восстановления и достаточно заметный шрам.
  2. Лапароскопическая. Такая операция считается щадящей. При ней не делают разрез. В брюшную полость вводится специальная трубка, из которой идет газ, чтобы приподнять стенки брюшной полости. Когда будет получен доступ к матке, в сделанные проколы вставляются трубки с видеокамерами. Преимуществом лапароскопии является быстрый период восстановления и незаметные шрамы.
  3. Вагинальная. Операция проводится максимально удобным способом. После нее не остаются шрамы. и в ее процессе не нужно накладывать швы. После вагинального удаления матки женщина быстро восстанавливается как в физическом, так и в психологическом плане.

Несмотря на огромное количество преимуществ вагинальной операции, подобная процедура имеет очень много противопоказаний. К ним относят:

  • Матка имеет большой размер.
  • Присутствует злокачественная опухоль.
  • Есть воспалительные процессы.
  • Женщине делали кесарево сечение.
  • Присутствуют заболевания комбинированной направленности.

Длительность операции немного отличается в зависимости от типа. Полостное удаление матки занимает 0,5-2 часа. Все зависит от сложности операции. Лапароскопичекое удаление репродуктивного органа отнимает 1,5-3 часа. Вагинальная операция длится 2 часа при условии, что нет никаких осложнений.

Длительность восстановительного периода

Различают две стадии восстановительного периода после операции на матке: раннюю и позднюю. После полостной операции ранний восстановительный период длится в среднем 9-12 суток. В конце реабилитации снимаются швы, и пациентку выписывают из стационара.

Реабилитация после лапароскопической гистерэктомии не превышает пяти дней. Этого времени достаточно, чтобы остановить кровотечение и снизить риск дальнейшего инфицирования. Если вагинальная операция прошла без каких-либо осложнений, то уже через неделю женщину выписывают со стационара.

Поздний период реабилитации будет продолжаться дома, и отнимает он примерно месяц. За это время организм женщины укрепляется, повышается иммунитет, постепенно начинает возвращаться работоспособность, приходит в норму психологическое состояние. Боли после операции по удалению матки постепенно становятся менее ощутимыми.

Счастливая девушка

Рекомендации врачей после операции

Вот на что стоит обратить внимание:

  • Врачи советуют носить бандаж. Особенно это касается тех женщин, у которых наступила менопауза или было много родов.
  • Отказаться от половых контактов нужно на 4-6 недель, пока полностью не прекратятся выделения.
  • Для того чтобы укрепить мышцы влагалища и таза, нужно делать специальную гимнастику.
  • Нельзя пользоваться тампонами на протяжении 3 месяцев.
  • Кушать только полезную еду. При этом последний прием пищи должен быть не позднее определенного времени.
  • Желательно открыть больничный лист, длительность которого составит 30-45 дней.

Возможные осложнения после удаления матки

Осложнения возникают достаточно редко, но все же о них стоит знать. Если вы заметили что-то из нижеописанного, стоит немедленно обратиться к лечащему врачу:

  • Начинает расходиться шов или возникло нагноение.
  • Полип в матке после операции.
  • Появились шовные гематомы.
  • Выделения слишком густые и имеют неприятный запах.
  • Симптомы сепсиса, перитонит.
  • Кровотечения разного типа.
  • Спайки после операции по удалению матки.
  • Тромбоз легочной артерии (может привести к летальному исходу).
  • Недержание мочи или сильные боли во время мочеиспускания.

Иногда после операции может наступить климакс, который протекает слишком быстро и имеет тяжелую форму. Могут быть жалобы на сухость влагалища, тревожность, жжение, неприятные ощущения, приливы. Из-за того что не вырабатывается эстроген, происходит сильная гормональная перестройка. В связи с этим слизистая оболочка влагалища становится слишком тонкой, перестает выделяться смазка, при половом акте ощущаются сильные боли, понижается либидо.

Подготовка к операции

Конечно, удаление матки и/или ее придатков – это серьезная травма для женщины. Но нужно настроить себя на лучшее и понимать, что жизнь дороже.

Мы обсудили возможные операции на матке. О последствиях и уходе после процедуры должны позаботиться лечащие врачи.

Помните, удаление репродуктивных органов - это тернистый путь к здоровой и беспроблемной жизни женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.