Одноногий пират из "Острова сокровищ": имя, описание персонажа, роль в произведении

Одноногий пират Джон Сильвер является вымышленным персонажем в романе Роберта Стивенсона под названием «Остров сокровищ». Он занимает важное место в сюжете произведения. Чтобы узнать все подробности о его характере, истории жизни, а также другую полезную информацию, следует прочесть данную статью.

Предыстория

В первой части романа одноногий пират Сильвер упоминается в качестве какого-то страшного человека, которого обязательно следует опасаться. О нем известно не так много сведений, и только из диалогов или разговоров Билли Бонса. Известно, что он ранее состоял в команде капитана Флинта. Даже главный на корабле боялся данного героя, так как тот был боцманом. В разных переводах в этом имеются разногласия, но из слов самого Джона понятно, что он не разбирался в навигации, но при этом был квартирмейстером. Это значит, что Сильвер отстаивал интересы команды на корабле и был вторым человеком по важности на борту после самого Флинта.

Общее описание

Как звали одноногого пирата из «Острова сокровищ», становится известно уже после первой части. В разные времена Джон Сильвер имел несколько прозвищ. Наиболее часто мужчину называли «Окорок», «Долговязый Джон», а самое известное прозвище - «Одноногий» - он получил за свою деревянную конечность. Персонаж никогда не расстается с верным попугаем, который часто выкрикивает слово «пиастры».

грозный одноногий пират

Флинт боялся Сильвера за его умение приспосабливаться и любовь к интригам. Еще в молодости этот парень показывал небывалую ловкость, которая с годами никуда не пропала. В книге даже с костылем он отлично расправляется с теми, кто не захотел примкнуть к его пиратской команде. Джон в большинстве случаев показывает свое спокойствие, но это лишь маска, а под ней прячется смертельная опасность. Именно благодаря умению вызывать страх у окружающих людей Сильвер всегда был в почете у пиратов. Плюс его невероятная физическая сила помогала сохранять такой образ.

Некоторые сведения и первая встреча

Одноногий пират в первой части книги предстает в качестве неизвестного, таинственного зла. О нем говорят с осторожностью и всегда предупреждают, что мужчину с большим ростом и увечьями следует избегать всеми силами. Сильвер обладает невероятными лидерскими способностями. Ему даже не нужно применять свою физическую силу, чтобы склонять людей к себе. Словесные аргументы являются в его арсенале таким же опасным оружием.

одноногий пират из острова

Читатель впервые встречает его в тот момент, когда сквайр Трелони собирает команду к себе на корабль под названием «Испаньола». Он заходит в таверну «Подзорная труба», которая находилась прямо возле порта. Там он мило беседует с владельцем учреждения, которым оказался Джон Сильвер. Под влиянием алкоголя и хорошего настроения Трелони рассказывает интересную историю о будущей охоте за сокровищами. Опытный пират мотал все на ус, запоминал сведения, чтобы в будущем ими воспользоваться.

Действия на корабле

Имя одноногого пирата из «Острова Сокровищ» Стивенсона внушало страх, но сквайр Трелони ни о чем не догадывался. Сильвер воспользовался этим незнанием и нанялся коком на судно «Испаньола». При этом Джон ловко сумел убедить Трелони нанять матросов, которых он посоветует. Ими оказались верные ему пираты, которые на судне хотели постоянно поднимать бунт. Только лидерский талант Сильвера удерживал их от этой затеи. Он понимал, что действия следует предпринимать в нужный момент.

одноногий пират из острова сокровищ

У них не было карты и сведений о месте, где спрятан клад. Именно потому бунт случился только на подходе к острову Сокровищ. Ранее разговор одноногого временного кока и Израэля Хэндса подслушал молодой юнга Джим Хокинс. Он рассказал об этом доктору, сквайру и капитану Смолетту. Даже в это время Сильвер не шел на прямой конфликт. При высадке он назначил охрану, а сам пошел исследовать остров. Автор умело наращивал атмосферу таинственности вокруг бывшего боцмана и показывал шаг за шагом его истинный характер.

Роковая ошибка

Одноногий пират из «Острова Сокровищ» просчитался в тот момент, когда пошел с командой в неизведанную местность. Свой лагерь он обустроил на болоте, где люди начали болеть лихорадкой. Примерно половина союзников Сильвера умерла, а еще одного заколол Бен Ганн. В это время доктор Ливси со своей приближенной компанией сумел организовать побег с корабля «Испаньола». Совместными усилиями Хокинс, Смолетт и остальные добрались до форта, который когда-то возводил сам капитан Флинт. Именно в этом оборонительном сооружении они решили защищаться от Сильвера.

одноногий пират фото

Когда предводитель пиратов это увидел, то отправился с белым флагом к команде сквайра и доктора. Он пытался решить ситуацию дипломатическим путем, ведь понимал возможные потери при прямом столкновении. Ливси и Трелони не пошли с ним на соглашение, ведь это означало потерю всех желанных сокровищ. После этого начался штурм форта с длительными перестрелками.

Перипетии судьбы

Доктор Ливси, переговорив со своими союзниками, берет белый флаг и идет к одноногому пирату из «Острова Сокровищ». Они решили капитулировать, а Сильвер был рад согласиться подарить им жизнь в обмен на карту и форт. В это время он уже обнаружил пропажу корабля, и теперь ему грозила большая опасность от своих же пиратов. Оказывается, молодой юнга Джим Хокинс отвел судно в другое место, но по ошибке вернулся в уже освоенный командой Сильвера форт. Предводитель пиратов был рад такому подарку судьбы. Одноногий лидер увидел в юнге свое спасение, ведь в Англии его ожидала только смерть.

как звали одноногого пирата

Он заключает договор с Хокинсом, по которому должен спасти парня от команды. Тот в ответ будет свидетельствовать в его пользу на суде после прибытия на родину. Сильвер смог спасти Джима, хоть сам из-за этого чуть не лишился капитанского звания. На следующий день Джон просит стать свидетелем также и доктора Ливси, который пришел с белым флагом. После таких действий Сильвер вынужден активно искать сокровища, чтобы не ощутить гнева команды.

Кульминация в произведении

В романе «Остров Сокровищ» одноногий пират Джон Сильвер не последовал совету доктора Ливси о том, чтобы повременить с поисками клада. Пираты требовали активных действий, и капитан был вынужден согласиться. Он детально изучает карту, после чего отправляется с пиратами в место, которое указал легендарный капитан Флинт. После прибытия восторг быстро сменился ненавистью. На острове Сокровищ должно было быть семьсот тысяч гиней, а вместо этого пираты обнаружили всего две монеты.

одноногий пират из острова сокровищ имя

Начинается активный спор между морскими разбойниками, в том числе Джоном Сильвером и Джорджем Мэрри. В этот момент доктор Ливси с союзниками открывает шквальный огонь по пиратам. Одноногий капитан, воспользовавшись моментом, стреляет в Мэрри и отправляет того в мир иной.

Финал истории

Фото одноногого пирата Джона Сильвера не существует. Узнать примерную внешность этого персонажа можно только по иллюстрациям к роману «Остров Сокровищ». Главный антагонист в произведении раскаивается и поступает на службу к капитану Смолетту. Только вот пират всегда таковым останется, что не учли Трелони и Ливси. Сильвер воспользовался Беном Ганном, чтобы сбежать на шлюпке с «Испаньолы». При этом он прихватил с собой около четырех сотен гиней. Автор указывает, что одноногий мастер интриг скрылся с поля зрения, и о нем больше никто никогда не слышал. Насчет того, кто послужил из реальных личностей для данного образа, споры ведутся до сих пор. Некоторые источники утверждают, что это пират Натаниэль Норт, но точно сказать никто не может.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.