Португалия: географическое положение и экономика государства

Республика Португалия – небольшое государство с теплым климатом, живописной природой и богатой историей. Это самая западная страна Европы, на территории которой находится одна из крайних точек материка Евразия. Чем характеризуется географическое положение Португалии? Фото и описание основных особенностей страны вы найдете в нашей статье.

«Теплый порт»

Португалия занимает площадь всего в 92,151 км2, и стоит на 109 месте в мире по размеру. В качестве цельной и самостоятельной страны она появилась на мировой арене в 1143 году, превратившись из графства в королевство.

Благодаря особенностям географического положения Португалии, ее территория никогда не пустовала и была населена еще до нашей эры. В разное время в ее пределах проживали лузитаны, римляне, вестготы и даже арабы. Расположение на побережье способствовало развитию государства как важного морского порта на пересечении торговых путей между континентами. Даже название страны произошло от римского названия поселения Portus Cale, что с латинского языка переводится как «Теплый порт».

замок в португалии

В эпоху Великих географических открытий именно из Португалии отправлялись первые торгово-исследовательские экспедиции в сторону Африки, Азии, Северной и Южной Америки. Мореплаватели этой страны открыли Бразилию, остров Вознесения и Святой Елены, Маврикий, архипелаг Тристан де Кунья, Мадагаскар, открыли морской путь в Японию. Позже португальское королевство владело десятками колоний в Африке, Северной Атлантике, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Персидском заливе.

Сегодня страна является парламентской республикой. В ней проживает 10,3 млн человек. По количеству жителей Португалия превосходит Норвегию, Швецию, Швейцарию, Австрию, но уступает им в экономическом развитии. Она входит в Шенгенскую зону, является членом НАТО, ООН, ЕС, ОЭСР и в содружество португалоязычных стран.

Географическое положение Португалии (кратко)

Португалия находится в юго-западной части Евразии, занимая одну шестую часть Пиренейского полуострова. В ее состав также входят несколько островов, расположенных в водах Атлантики. Остров Мадейра удален от нее на 600 км, а Азорские острова – на 1500 км.

Географическое положение страны Португалии на материке характеризуется изолированностью. Из всех европейских государств на суше она граничит только с Испанией, которая и занимает остальную часть Пиренейского полуострова. С запада и юга Португалию омывает Атлантический океан и Кадисский залив, относящийся к нему же. По другую сторону залива, примерно в 250-300 километрах от страны, находится Марокко.

португалия на карте

Португалия сильно вытянута с севера юг. В этом направлении ее протяженность составляет 550 километров. С запада на восток она намного компактнее и в среднем ее ширина достигает 180 километров. Примерно в 40 километрах от Лиссабона находится мыс Рока – самая западная точка Евразии.

Из-за близости к Гибралтарскому проливу и Атлантическому океану географическое положение Португалии всегда считалось стратегически важным. Именно поэтому ее территория используется в качестве плацдарма для размещения военных баз НАТО, в частности на одном из Азорских островов – Терсейре. В городе Ойераш недалеко от Лиссабона размещается штаб-квартира ОВС НАТО.

Интересные факты

  1. Португалия считается моноэтничной страной, почти 90 % ее жителей являются этническими португальцами.
  2. В стране есть мусульмане, индуисты, протестанты, буддисты, но 90 % ее жителей исповедуют католическую религию.
  3. Колониальные времена не прошли бесследно. Сегодня на португальском языке говорит еще 8 стран: Бразилия, Кабо-Верде, Экваториальная Гвинея, Мозамбик, Восточный Тимор, Ангола, Гвинея-Бисау, Сан Томе и Принсипи.
  4. Американский серфингист Гаррет Макнамаре в 2011 году покорил в Португалии саму большую волну высотой 23,77 метра. Достижение занесено в Книгу рекордов Гиннесса.
  5. Согласно международному праву в маркетинге звание «портвейн» может относиться только к тем напиткам, которые произведены по специальной технологии в долине реки Дору рядом с городом Порту.
  6. В Лиссабоне находится старейший в мире книжный магазин Livraria Bertrand, который открылся еще в 1732 году.

Климат

Географическое положение Португалии – один из наиболее существенных факторов, влияющих на ее природные и погодные условия. Вся ее территория пролегает в пределах субтропического пояса, области средиземноморского типа климата.

Канарское течение Атлантического океана проходит вдоль всего западного побережья страны. Оно делает климат более прохладным, а погоду более непредсказуемой, чем в остальной части Средиземноморья. Несмотря на это, средняя температура побережья Португалии составляет +20 ˚С.

Зимой на территории страны выпадает много снега. Однако отсутствие значительных минусов не дает ему задержаться надолго. Больше всего осадков выпадает в горах и преимущественно в зимние месяцы. Лето бывает довольно засушливым. Самые сухие месяцы в году – август и июль.

страна португалия

Природа Португалии

Окраинное, приграничное географическое положение Португалии, полностью отражается в ее природных комплексах. В стране будто бы срослись два мира: центральноевропейский и североафриканский. Это выражено как в ландшафтах, так и в представителях местной фауны.

На севере и в центральных частях Португалии раскинулись горы и леса, состоящие преимущественно из хвойных пород. Здесь растут в основном сосны, но присутствуют дубы и эвкалиптовые плантации. Животные представлены кабанами, иберийскими рысями и волками, лисицами, медведями, дикими лесными котами.

На юге Португалии преобладают холмистые равнины, покрытые вечнозелеными жестколистными кустарниками. В этой части встречаются пустынные и полупустынные виды, близкие к африканским, например, ящерицы, хамелеоны, вивверы, генеты, разнообразные змеи.

Побережье Португалии изрезано слабо и нарушается только эстуариями рек, впадающих в Атлантический океан. На севере к низменным песчаным пляжам впритык подходят горы, на юге располагается много лагун и небольших бухт. На берегах страны обитает много водоплавающих птиц, а воды, омывающие их, населяют дельфины, кашалоты, моллюски, креветки, рыбки анчоусы и сардины.

пляжи португалии

Экономика

Традиционно Португалия является индустриально-аграрной страной, основной упор в которой приходится на швейную, хлопчатобумажную, шерстяную промышленности, производство портвейна, оливкового масла и рыбных консервов. В последнее время большое значение приобрел туризм и сфера услуг.

В стране находится около 600 тысяч гектаров плантаций дуба – источник почти половины мирового объема пробковой коры. Эвкалиптовые рощи Португалии являются важным источником сырья для бумажной промышленности. Кроме того, в стране добываются уран, вольфрам, пириты, уголь, производится цемент, облицовочная плитка, нефтехимические продукты, строятся суда.

эвкалиптовые плантации

Несмотря на выгодное экономико-географическое положение, Португалия в 2017 году находилась примерно на 43 месте по уровню ВВП по ППС среди стран мира. В Европе она уступает не только Швейцарии и Австрии, но и Литве, Словакии, Словении, Чехии и Эстонии. Местный рынок тесно связан с Испанским государством в транспортной, банковской и энергетической сферах. Развитию бизнеса и притоку инвестиций во многом мешает строгое регулирование со стороны государства.

Города

Из-за особенностей географического положения Португалии ее крупнейшие города располагаются на побережье. Наибольшие населенные пункты страны – Лиссабон и Порту. Оба они входят в список глобальных городов и являются ключевыми элементами мировой торговли и экономики.

В Лиссабоне проживает примерно 550 000 человек (в агломерации около 2,3 млн). Это столица Португалии, а также крупнейший порт, транспортный и экономический узел государства. Он является одним из старейших европейских городов и впервые упоминается еще в 205 году до нашей эры.

город Лиссабон

В Порту проживает около 220 000 человек (в агломерации около 2 млн). В прошлом именно он был столицей Португалии, но сейчас город просто является крупным промышленным центром и портом. Больше всего он известен производством портвейна. Старый центр города является культурной ценностью и занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Очень интересная страна хотелось бы поехать но увы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.