Как установить материнскую плату в системный блок: инструкция

Материнская плата является одной из важнейших и основных частей компьютера. Практически все составляющие ПК соединяются с материнской платой, поэтому очень полезно знать, как установить материнскую плату в системный блок. Ее замена является обязательной при усовершенствовании старого компьютера или сборке совершенно нового. Прочитав статью, любой неопытный юзер научится установке за каких-то пару минут.

Установка материнской платы: шаг 1

Необходимо снять крышку у компьютерного корпуса. Если у вашего устройства две боковые крышки, то надо снять обе. Это делается для того, чтобы доступ к материнской плате был свободен, а процесс демонтажа и монтажа был более доступным. Также удобно извлечь из корпуса панель под плату. Этот маневр упростит процесс установки, избавив вас от работы в неудобном положении. Но стоит отметить, что не все корпуса компьютеров снабжены съемной панелью.

установка платы

Перед тем как установить материнскую плату в системный блок своими руками, настройки операционной системы и драйвера должны быть сброшены. Это связано с тем, что смена такого важного комплектующего подразумевает построение новой системы с новыми запчастями. Нельзя установить новую материнскую плату, не произведя форматирование системных дисков и переустановку всего софта. При снятии крышки системного блока важно не потерять фиксирующие болты. Их лучше всего отложить в какую-нибудь небольшую коробочку.

Установка платы: шаг 2

Перед тем как установить материнскую плату в системный блок, обязательно необходимо заземлить себя в целях электрической защиты. Это связано с тем, что тело человека имеет особенность накапливать заряд статического электричества, который может вызвать короткое замыкание или перегрузку внутренних элементов системного блока. Снять заряд можно, прикоснувшись к воде из крана. Также можно надеть антистатический браслет, который позволит сохранить ваше оборудование целым и невредимым.

Установка платы: шаг 3

В комплекте с материнской платой обычно идет плата для разъемов, которая ставится сзади корпуса системного блока. Благодаря этой панели пользователь может подключать монитор, мышь, клавиатуру и прочие периферийные устройства. Необходимо сделать замену стандартной платы на новую. Действовать следует так.

  1. Надавить на четыре угла у разъемной панели. При вставке ее в корпус характерны щелчки, дающие понять, что панель закрепилась.
  2. После установки нужно проверить правильность расположения разъемов лицевой стороны, сравнив с разъемами на материнской плате.
плата гигабайт

Следующий этап: необходимо найти стойки, которые препятствуют прикосновению материнской платы к корпусу системного блока (еще одной их функцией является дополнительное охлаждение). В комплекте с платой должны идти собственные стойки, которые можно установить в случае их отсутствия. Установка стоек не должна вызывать каких-либо проблем. Нужно соотнести отверстия для стоек на материнской плате и сами стойки на корпусе. Перед закручиванием надо убедиться, что все стойки находятся на своих местах. Из-за различия производителей корпусов и материнок отверстия могут не совпадать, поэтому рекомендуется закрепить как можно больше стоек.

Установка платы: шаг 4

Разбираемся как установить материнскую плату в системный блок на стойки. Перед закручиванием болтов разъемы нужно выровнять с разъемной платой. Несколько советов:

  • не нужно очень сильно закручивать болты;
  • при монтаже материнской платы нельзя использовать электрическую отвертку;
  • лучше не использовать неметаллические крепления (либо нужно подкладывать под них картонные подкладки).
зеленая материнская плата

Когда болты установлены в стойки, можно приступать к подсоединению комплектующих:

  • процессора;
  • ОЗУ;
  • кулера.

Это лучше сделать на данном этапе, так как потом будет просто неудобно.

Установка платы: шаг 5

На этом этапе можно подключить питание от сети к компьютеру. Если вы забыли, какие пиновые разъемы куда вставляются, то сверьтесь с инструкцией или руководством. После надо подключить кнопки и индикаторы на передней панели корпуса. Для этого соответствующие провода подключаются к соответствующим контактам на плате. К ним относят:

  • кнопку включения и выключения;
  • кнопку перезагрузки;
  • индикатор питания и загрузки HDD;
  • спикер.

Также подключите USB-порты к промаркированным контактам на материнской плате. Далее подсоедините кулеры для процессора и корпуса с контактами питания, имеющими необходимое количество металлических контактов. Установите в стойки корпуса жесткие диски и при помощи SATA-кабеля соедините с разъемами. Обязательным компонентом является видеокарта. Ее необходимо вставить в подходящий разъем.

гнездо процессора

Для того чтобы в следующий раз было удобнее проводить замену комплектующих, торчащие провода лучше связать стяжками, распределив проводку внутри корпуса. После всех операций закройте крышки системного блока, закрутив в гнезда болты. Но как установить материнскую плату в системный блок ASUS? Процесс установки материнских плат ASUS практически не отличается от описанных выше этапов.

Полезные советы

  • На частые вопросы о том, как установить материнскую плату в системный блок без защиты, специалисты отвечают, что защита является обязательным условием соблюдения мер сохранения здоровья и жизни монтажера.
  • Важно следовать приведенной инструкции в указанном порядке.
  • Часто, покупая новую материнскую плату, пользователю приходится заказывать новые кулеры и корпус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.