Можно ли пить просроченный кофе? Обсуждаем!

Сегодня слишком многие из современных людей откровенно зависимы от этого бодрящего напитка, содержащего кофеин и иные вещества. Иногда мы просто не представляем себе жизни без чашечки утреннего зелья, сваренного в масштабах всей семьи. И именно по этим же причинам кофе частенько закупается в солидном количестве, вынужденно находясь в пеналах кухонных шкафов очень продолжительное время. О том, можно ли пить просроченный кофе, расскажем в нашем сегодняшнем материале.

не рискуйте употреблять

Разрушая мифы

Некоторые из хозяек все еще полагают, что зерна или порошок могут храниться до бесконечности. Это является досадным заблуждением. Можно ли пить просроченный кофе, ведь, подобно любому из продуктов, у крепкого напитка тоже имеются оговоренные сроки пригодности? Они зависят, по обыкновению, от нескольких факторов, среди которых и сорта зерен, и предполагаемые условия их хранения. К тому же все эти нюансы должны быть учтены сразу же при покупке в магазине. Нужно внимательно смотреть на сроки реализации продукта, не покупать у сомнительных фирм или в магазинах, не имеющих сертифицированной продукции.

Некоторые рекомендации: как хранить зерна

Перед тем как рассказывать, можно ли пить просроченный кофе и сможет ли он нанести вред нашему организму, остановимся подробнее на разновидностях.

  • Итак, необжаренные зерна обладают самым большим сроком годности. «Зеленые» остаются свежими до пяти, а в некоторых случаях даже до девяти лет.
  • Можно ли пить просроченный кофе в зернах, которые подверглись термической обработке? Время хранения обжаренных зернышек может быть определено следующим образом. Кофе от фирмы-производителя (желательно выбирать общеизвестные бренды – о них в интернете можно найти соответствующую информацию) в запечатанном виде практически не теряет своих вкусовых качеств в течение 24 месяцев. И хотя почему-то многие полагают, что через год они не будут иметь природного паритета, это утверждение справедливо лишь в том случае, когда пакеты вскрытые. Тогда следует более тщательно заботиться о сохранении зерна. Время годности в пакетах из бумаги – и вовсе не больше двух недель. Однако и полмесяца не превратят сырье, подвергшееся обжарке, в основу для просроченного «пойла», если поместить продукт в герметично закрывающуюся емкость.
зерна кофе
  • Можно ли пить просроченный зерновой кофе? Многое зависит от следующих нюансов. В пакетах из фольги, к примеру, время хранения существенно увеличивается – до 3 месяцев.
  • В случае использования керамики, стекла в качестве емкостей кофе может храниться полгода. Сроки годности также зависят напрямую от упаковок, от способов изготовления продукта: в вакууме заводском сможет храниться до полутора лет. В запечатанной бумажной пачке с полимерным покрытием – до 9 месяцев. А в пластике – полгода. При этом зерновой кофе из вскрытой упаковки неприятно будет употреблять уже через 15 суток.

Можно ли пить просроченный молотый кофе?

Спустя столько же суток (14-20 дней) утратят аутентичный вкус и природный богатый аромат собственноручно смолотые зерна, которые вы забыли, к примеру, в кофемолке (как вариант – в полиэтиленовой посуде или мешочке из пластика).

в кофемолке не следует хранить

Все это напрямую влияет и на вкус заваренного напитка и на его запах. В особенности если молотые зерна хранились рядом с продуктами, которые являются источниками резких запахов: лук и чеснок, практически все специи, некоторые овощи, к примеру редька. Также нельзя оставлять мешочек или кофемолку со смолотым кофе в непосредственной близости от емкостей с бытовой химией и прочими сильно пахнущими материалами. Все они в конечном счете отражаются на вкусе и аромате приготовленной вами с утра чашечки бодрящего напитка.

Немного о растворимом кофе

Можно ли пить просроченный растворимый кофе? Данный продукт можете смело употреблять в течение 2 лет с даты его фасовки (указана на заводском принте). Но чем меньше времени проходит с этого момента, тем более ароматный (и несомненно, вкусный!) напиток получается. Хотя, может, отличия будут заметны только заядлым спецам. Кофейные капсулы (стики) следует использовать в течение года с момента производства.

кофе растворимый

Когда истекает срок

Лучше, безусловно, не варить просроченный кофе вовсе, особенно в том случае, если он имеет нехарактерные ароматы или же неприятное послевкусие. А также в случае, когда появляются плесневые грибки. Даже одна выпитая чашечка подобного напитка не только не доставит удовольствия, но и, скорее всего, будет причиной отравлений (легких или тяжелых – зависит от крепости вашего организма). Кроме всего, вред сможет нанести и продукт, приготовленный из обжаренного зерна с вышедшим сроком пригодности. Все дело в жире, что имеет такое свойство – портиться.

Кстати, в растворимых многочисленных вариациях жир практически отсутствует, а потому, если порошок хранился по правилам, его можно растворить даже спустя время. Хотя, бесспорно, из такого просроченного продукта напиток, обладающий характерными вкусами и ароматами, вряд ли выйдет. Так что выбор остается за вами. Но проще не запасаться уж слишком большим количеством кофе, чтобы не рисковать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.