Самогон: вред и польза для организма. Приготовление, очистка и способы самогоноварения

Еще с древних времен люди старались открыть для себя что-то новое. Они стремились улучшить качество продукции. Проводили разные эксперименты, опыты на всем, что им нравилось. Такое стремление помогло достичь нужных результатов в современном мире. Существует много рецептов, пришедших к нам из прошлого, а технологии настоящего времени облегчают процесс приготовления.

В далеком прошлом люди заготавливали фрукты и ягоды, которые со временем становились непригодными для употребления. Но через некоторое время они стали использовать испорченные продукты для определенных целей. Из них стали производить различные напитки. Качественно очищенный самогон не приносил вреда здоровью. Самыми часто употребляемыми напитками являлись брага и самогон. Если говорить о вине, то в то время оно считалось слабым алкогольным напитком. Его употребляли как сок, а также использовали в качестве праздничного украшения стола.

Вкусный напиток

Легенда о самогоне

Самая распространенная легенда среди общества гласит о некой неизвестной стране, в которой наступила страшная и невыносимая жара. Из-за высокой температуры высохли поля, леса и все травы. Все выжившие твари стали убивать друг друга. Борясь с жаждой, они пили свежую кровь. От жары образовывались овраги и ямы, в которые время от времени падали деревья и их плоды. Пересыхая, они превращались в перегнойную массу и имели адски зловонный аромат.

Но на спасение всему северный ветер, пришедший из других стран, пригнал в ту землю огромные тучи, из которых пролились муссонные проливные дожди. Образовавшиеся ямы, овраги и лежавший в них перегной были наполнены водой. Через некоторое время все перегнившие ягоды и плоды стали вступать в реакцию с водой. Настоявшиеся плоды давали вкусный и приятный запах легкого брожения.

Один из охотников, который переживал этот период засухи в пещере, вышел из нее, чтобы утолить жажду. Почувствовав приятный запах перегноя, он решился попробовать воду из лужи, в которой находился броженый перегной. Охотник был необычайно удивлен вкусом и набрал немного воды с собой в взятую с собой емкость. А затем отправился к другим людям, чтобы и они могли вкусить получившийся напиток, после чего такой вид питья получил признание среди людей по всему миру. Человек придумал рецепт и стал производить различные виды этого питьевого продукта.

На Руси люди пытались превзойти всех своих иностранных конкурентов по качеству и вкусу самогона, они делали его более вкусным и крепким. А Петр I, правивший в свое время на русской земле, запретил капитанам и матросам российского флота употреблять иностранные напитки во избежание «дурмана». Мудрый правитель понимал пользу и вред самогона для организма.

Кроме того, никогда нельзя быть уверенным в последствиях употребления алкоголя. Однако князь Орлов воспринимал самогон в качестве своеобразного любовного зелья и советовал употреблять его всем. Согласно его рассказам, оно помогало сблизиться с женщинами даже без слов.

При советской власти создание и распространение самогона находилось под запретом. Самогон стали активно изготавливать не смыслящие ничего в этом деле люди. Эти «коновалы вкуса» производили опасные для здоровья настойки с отвратительным вкусом. Они клялись и божились, что напиток этот полезен и никакого вреда самогон не несет.

В наше время одобрили производство данного напитка. Благодаря этому на рынке появилась высококачественная продукция, при изготовлении которой соблюдаются все рецептурные пропорции, что обходится без вредасамогона на организм.

Если вы решились приготовить данный напиток в домашних условиях, то лучше воспользуйтесь отдельными энциклопедиями по производству самогона. Так вы обезопасите себя от отравления. Будет весьма полезным почитать о пользе и вреде самогона на организм.

Самогон – напиток, который готовят на дому. Он является очищенным от вредных примесей. Для получения хорошего и вкусного алкогольного напитка его перегоняют по несколько раз. При качественном приготовлении вкус самогона может превзойти даже некоторую заводскую алкогольную продукцию.

Самостоятельно приготовленный алкогольный напиток бывает двух видов: дистиллят и ректификат. Дистиллят изготавливают, выпаривая спирт из браги, перегоняют обязательно два раза и более. В таком виде напитка содержится много вредных примесей. Они удаляются при втором прогоне. Крепость готового продукта в чистом виде составляет 80-90 %. Для употребления его разбавляют с водой, тогда процент спирта падает до 45 %.

Ректификат. Для получения 96 % спирта используется процесс ректификации. В домашних условиях очень сложно получить такой крепкий напиток. В таком самогоне используется спирт сырец, получаемый в результате первой перегонки. Из браги ректификат уже не получить.

Яблочный самогон.

Польза и вред самогона

Вредные и не желательные примеси могут содержаться даже в самых качественных алкогольных напитках. Дело в том, что полностью избавиться от них невозможно. Поэтому давно установили допустимые нормы вредных веществ в алкоголе. Выявлено, что они не появляются в результате брожения. Сахар и дрожжи вступают в реакцию, образуя нежелательные компоненты, которые именуются сивушными маслами.

Сивушные масла - что это?

Давайте разберемся, что дают нам сивушные масла в самогоне - вред или пользу? В домашних условиях эти масла несут только вред. Так как вы не сможете сделать допустимую норму для употребления, лучше перегнать самогон несколько раз. Сивушные масла содержат множество компонентов: альдегиды, эфиры, спирты. Цветовая гамма этих компонентов варьируется от светло-желтых до красно-фиолетовых оттенков. Также они содержат неприятный запах. При большом содержании масел возможно отравление самогоном.

Но для промышленных условий из этого масла получают различные химические вещества. А также их используют для амилового спирта, который применяется в молочной и кондитерской промышленности в качестве растворителя. Изоамиловый спирт, не превращенный в амиловый, является довольно-таки вредным и опасным для жизни продуктом. При попадании на части тела он вызывает боль, покраснения, а также вздутие кожи. Кроме того, содержание сивушных масел не приносит в самогон пользы, а вред для организма становится более серьезным.

Для полного очищения самогона был разработан самогонный аппарат. Самогон, купленный у какого-нибудь изобретателя, может нанести большой вред вашему здоровью. Вы даже не узнаете, сколько раз его перегоняли и насколько он чист. Соблюдались ли допустимые нормы при приготовлении? Какую посуду использовали для приготовления? Где и как его хранили? Сколько в нем содержится спирта? Вместо самогона вам могут продать чистый этиловый спирт. Добавлялись ли в него различные вещества, чтобы вызвать быстрое опьянение? При наличии в напитке таких веществ у человека может появиться психическое расстройство. Не исключен и даже практически «прописан» в таком случае похмельный синдром. Так что если покупаете самогон, то приобретайте его в проверенных местах. Влияние и вред самогона на здоровье человека зависят от количества употребляемого напитка в день.

Домашняя самогонка.

Польза от самогона

Ученые и медики взахлеб твердят о том, что самогон не может быть полезным, если его употреблять в количестве, превышающем 50 грамм в день. Приготовленный дома напиток обеспечивает вам безопасность, так как только вы знаете, из чего готовился самогон и какие продукты вы в него добавляли, насколько качественная брага использовалась для приготовления. Вы также самостоятельно можете перегнать его несколько раз и избавиться от нежелательных элементов из его состава. Некоторые медики доказывают, что самогон лечит болезни. Но тут дело даже не в самом самогоне, а в человеке, который верит в свое исцеление (идет отсылка к эффекту плацебо).

Для приготовления самогона уже давно разработали множество способов и написали десятки рецептов. Его особенность в том, что приготовление этого напитка не требует определенных продуктов. Вы выбираете сами, из чего готовить самогон. Обычно его готовят из разного сырья: зерна, ягод, фруктов, овощей, варенья, томатной пасты, крахмала и конфет. Если варить самогон из зерновых культур, то напиток получится более крепким, чем на ягодной основе. Из ягодной браги он получается более ароматным. Главное - соблюдать все пропорции, указанные в рецепте для приготовления.

Виды самогона.

Готовим самогон из сахара

Нам понадобится:

  • 3 килограмма сахара;
  • 15 литров воды;
  • 100 грамм дрожжей;
  • укроп (1 пучок);
  • листья смородины (для аромата).

Разбавляем 3 килограмма сахара с 15 литрами воды. Перемешиваем. Затем кладем в смесь дрожжи и заново перемешиваем. Оставляем бродить на несколько дней в темном помещении при комнатной температуре. После брожения добавляем листики смородины и укроп для аромата. Затем перегоняем готовую брагу через самогонный аппарат. Получаем крепкий алкогольный напиток из сахара и дрожжей.

Учимся готовить самогон без дрожжей

Для первого варианта нам потребуется:

  • томатная паста - 1 литр;
  • сахар - 5 килограммов;
  • вода - 15 литров;
  • пиво - 0,5 литра.

В этом случае томатная паста играет наиглавнейшую роль. А пиво здесь заменяется дрожжами. Высыпаем сахар в томатную пасту и заливаем все это водой, мешаем до образования каши. После заливаем туда пиво и перемешиваем. Оставляем полученную смесь настаиваться в теплое место, пока она не перебродит. Затем перегоняем.

Для второго варианта нужны следующие ингредиенты:

  • конфеты (с фруктовой начинкой) - 3 кг;
  • вода – 20 литров.

Берем конфеты, измельчаем и заливаем водой. Оставляем это все бродить в течение шести дней. Затем перегоняем эту настойку и получаем самогон.

Вкусно и полезно.

Самогон на калгане

Что дает нам калгановка на самогоне (польза и вред являются неподтвержденными)? Что поджидает любителей «горяченького»?

Калган – это, прежде всего, растение, которое используют для добавления в различные спиртовые настойки. Еще его используют в кулинарии. В народной медицине корень этого растения применяют в качестве лекарства от различных заболеваний. Его применение повышает иммунитет и сексуальную активность. Таким образом, если сделать самогон на калгане, то он будет, прежде всего, лекарственной добавкой.

Разнообразие вкуса.

Учимся очищать самогон марганцовкой

Что несет очистка самогона марганцовкой? Пользу или вред?

Самый легкий и распространенный метод для очистки самогона – это добавление разбавленного в воде перманганата калия. Марганцовка очищает напиток, но не полностью. Она вступает в реакцию с содержащимися в самогоне химическими элементами. Как химический реагент, перманганат калия может вызвать «недоброкачественную» реакцию. Давайте выясним, что же дает добавление в самогон марганцовки: вред или пользу? Если учитывать мнение алхимиков и специалистов в этой области, то такой метод очищения является опасным для печени человека. Печень при попадании в нее самогона выделяет альдегид, а разбавленный самогон с марганцовкой уже содержит уксусный альдегид. И это может привести к серьезным последствиям (например, раку печени).

Есть и другие мнения, которые опровергают вредность очистки этого спиртного напитка марганцовкой. Они утверждают, что если самогон перегоняют несколько раз, марганцовка никаким образом не влияет на здоровье человека. Вред и пользу в очистке самогона приносит очищающее вещество.

Быстро и просто.

Очищаем самогон марганцовкой

Для очистки одного литра нам понадобится:

  • 1 стакан воды;
  • 2 грамма кристальной марганцовки.

Берем стакан, заполняем его водой и добавляем в него марганцовку. Размешиваем и выливаем в самогон. Перемешиваем, даем постоять содержимому около 24 часов в банке. После следим за тем, чтобы жидкость стала прозрачной, а на дне банки был осадок в виде хлопьев белого цвета. Переливаем содержимое в другую емкость без осадка.

На 1 литр самогона нужно взять 2 грамма кристалликов марганцовки. Развести в 1 стакане воды и влить раствор в банку с самогоном. Хорошо перемешать. Дать постоять в течение 12-24 часов. Можно и больше, важно, чтобы жидкость стала снова прозрачной, а на дно банки выпал осадок в виде белых хлопьев. Затем фильтруем эту жидкость через отдельный фильтр для воды, который лучше использовать только в этих целях, потому что марганцовка остается в фильтре, и ее уже невозможно будет вымыть. Если у вас нет фильтра, вам понадобится: марля, бутылка, активированный уголь, вата. Обрезаем горловину у бутылки, формируя воронку. Помещаем внутрь воронки вату, уголь и марлю. Фильтруем, затем прогоняем самогон еще один раз. Это поможет улучшить качество алкогольного напитка и избавит от лишнего запаха сивушных масел.

Самогон на кедровых орехах

Нам потребуется:

  • 3 литра самогона;
  • 200 грамм изюма;
  • 200 грамм очищенных кедровых орехов;
  • 1 ложка дубовой коры (для получения крепкого напитка);
  • 100 грамм меда (для получения мягкого вкуса).

Все ингредиенты смешать, залить в банку. Закатать и поставить в темное, более прохладное место на 2 месяца. Перегонять напиток не требуется. После настоя открыть банку и профильтровать содержимое марлей или ситцем. Напиток готов!

Настой самогона на кедровых орешках вреда практически не несет. Известно, что кедровый орех является полезным и питательным продуктом для жизнедеятельности человека.

Домашний алкогольный напиток.

Полезные советы

Будьте предельно аккуратны с добавлением в самогон различных ингредиентов. Перед очисткой следует немного охладить самогон - его крепость не должна превышать 35 градусов, иначе вы не сможете очистить его от сивушных масел. Не покупайте самогон у неизвестных и непроверенных людей. Не употребляйте слишком большое количество самогона, так как это может причинить вред вашему здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.