Анастомоз кишечника: подготовка к операции и возможные осложнения

Анастомоз – это явление срастания или сшивания двух пустотелых органов, с образованием между ними свища. Естественным образом этот процесс происходит между капиллярами и не вызывает заметных изменений в работе организма. Искусственный анастомоз представляет собой сшивание кишок хирургическим путем.

Виды анастомозов кишечника

Последствия анастомоза

Существуют разные способы проведения этой операции. Выбор метода зависит от характера конкретной проблемы. Перечень способов проведения анастомоза выглядит следующим образом:

  • Анастомоз «конец в конец». Наиболее распространенная, но при этом самая сложная методика. Используется после удаления части сигмовидной кишки.
  • Анастомоз кишечника «бок в бок». Наиболее простой тип. Обе части кишки превращают в культи и сшивают по бокам. Именно сюда относится обходной анастомоз кишечника.
  • Метод «конец в бок». Заключается в превращении одного конца в культю и пришивании второго сбоку.

Механическое наложение анастомоза

Степлер для анастомоза

Существуют также альтернативные способы наложения трех вышеописанных типов анастомозов с применением вместо хирургических нитей специальных степлеров. Подобный способ наложения анастомоза называется аппаратным или механическим.

До сих пор нет единого мнения о том, какой из способов, ручной или аппаратный, более эффективен и дает меньшее количество осложнений.

Многочисленные исследования, проводившиеся с целью выявления наиболее эффективного способа наложения анастомоза, зачастую показывали противоположные друг другу результаты. Так, результаты одних исследований говорили в пользу ручного наложения анастомоза, другие - в пользу механического, согласно третьим, разницы вообще не было. Таким образом, выбор способа проведения операции ложится целиком на хирурга и основывается на личном удобстве для врача и его навыках, а также на стоимости проведения операции.

Подготовка к проведению операции

Клизма перед операцией

Перед проведением анастомоза кишечника нужно провести тщательную подготовку. Она включает в себя несколько пунктов, выполнение каждого из которых обязательно. Вот эти пункты:

  1. Необходимо соблюдать бесшлаковую диету. К употреблению допускаются отварной рис, галеты, говядина и курица.
  2. Перед операцией нужно провести опорожнение кишечника. Раньше для этого применялись клизмы, теперь в течение суток принимаются слабительные препараты, например «Фортранс».
  3. Перед операцией полностью исключается жирная, жареная, острая, сладкая и мучная пища, а также бобы, орехи и семечки.

Несостоятельность

Несостоятельность анастомоза

Несостоятельностью называется патологическое состояние, при котором послеоперационный шов "протекает", и содержимое кишечника выходит за его пределы через эту течь. Причины несостоятельности анастомоза кишечника заключаются в расхождении послеоперационных швов. Выделяют следующие типы несостоятельности:

  • Свободная утечка. Герметичность анастомоза полностью нарушена, утечка ничем не отграничена. При этом состояние пациента ухудшается, появляются симптомы диффузного перитонита. Необходимо повторное рассечение передней стенки живота с целью оценки масштабов проблемы.
  • Отграниченная утечка. Утечка содержимого кишечника частично сдерживается сальником и прилежащими органами. В случае неустранения проблемы возможно формирование околокишечного абсцесса.
  • Мини-утечка. Протекание содержимого кишечника в незначительных объемах. Происходит в поздние сроки после операции, после того как анастомоз кишечника уже сформирован. Формирования гнойника при этом обычно не происходит.

Выявление несостоятельности

Контрастное вещество

Основными признаками несостоятельности анастомоза являются приступы сильных болей в животе, сопровождающиеся рвотой. Также обращают на себя внимание повышенный лейкоцитоз и лихорадка.

Диагностирование несостоятельности анастомоза производится при помощи клизмы с контрастным веществом с последующей рентгенограммой. Также применяется компьютерная томограмма. По результатам исследования возможны следующие варианты развития событий:

  • Контрастное вещество свободно попадает в брюшную полость. На компьютерной томограмме видна жидкость в брюшной полости. В этом случае срочно требуется проведение операции.
  • Контрастное вещество скапливается отграничено. Наблюдается небольшое воспаление, в целом брюшная полость не поражена.
  • Утечки контрастного вещества не наблюдается.

Исходя из полученной картины, врач составляет план дальнейшей работы с пациентом.

Устранение несостоятельности

В зависимости от тяжести утечки применяются разные способы ее устранения. Консервативное ведение больного (без повторной операции) предусмотрено в случае:

  • Отграниченной несостоятельности. Применяют удаление абсцесса с помощью дренажных инструментов. Также производят формирование отграниченного свища.
  • Несостоятельности при отключенной кишке. В этой ситуации через 6-12 недель проводят повторное обследование пациента.
  • Несостоятельности с появлением сепсиса. В этом случае в качестве дополнения к операции осуществляют поддерживающие меры. К этим мерам относятся: применение антибиотиков, нормализация работы сердца и дыхательных процессов.

Хирургический подход также может быть различным, в зависимости от времени диагностики недостаточности.

При ранней симптоматической несостоятельности (проблема обнаружена спустя 7-10 суток после операции) проводится повторная лапаротомия, с целью найти дефект. Далее может применяться один из следующих способов исправления положения:

  1. Отключение кишки и откачивание абсцесса.
  2. Разъединение анастомоза с формированием стомы.
  3. Попытка вторичного формирования анастомоза (с/без отключения).

В случае если обнаружена ригидность стенки кишки (вызывается в результате воспаления), ни резекция, ни формирование стомы не могут быть выполнены. В таком случае проводят ушивание дефекта/откачивание абсцесса или установку дренажной системы в проблемной зоне, дабы сформировать отграниченный свищевой ход.

При поздней диагностике несостоятельности (более 10 дней с момента операции) автоматически говорят о неблагоприятных условиях при релапаротомии. В таком случае предпринимаются следующие действия:

  1. Формирование проксимальной стомы (если возможно).
  2. Воздействие на воспалительный процесс.
  3. Установка дренажных систем.
  4. Формирование отграниченного свищевого хода.

При разлитом сепсисе/перитоните проводят санационную лапаротомию с широким дренированием.

Осложнения

Помимо утечек, анастомоз может сопровождаться следующими осложнениями:

  • Инфекция. Может попасть по вине как хирурга (невнимательность во время операции), так и пациента (несоблюдение правил гигиены).
  • Кишечная непроходимость. Возникает в результате перегибания или слипания кишок. Требует повторной операции.
  • Кровотечение. Может возникнуть во время операции.
  • Сужение анастомоза кишечника. Ухудшает проходимость.

Противопоказания

Не существует конкретных указаний, когда не стоит проводить анастомоз кишечника. Решение о допустимости/недопустимости проведения операции принимается хирургом на основании как общего состояния больного, так и состояния его кишечника. Однако ряд общих рекомендаций все же дать можно. Так, анастомоз толстой кишки не рекомендуется проводить при наличии кишечной инфекции. Что же касается тонкой кишки, то предпочтение отдается консервативному лечению при наличии одного из следующих факторов:

  • Послеоперационный перитонит.
  • Несостоятельность предыдущего анастомоза.
  • Нарушение брыжеечного кровотока.
  • Выраженный отек или растяжение кишки.
  • Истощение пациента.
  • Хроническая стероидная недостаточность.
  • Общее нестабильное состояние больного с необходимостью постоянного наблюдения за нарушениями.

Реабилитация

обезболивающее после операции

Основными целями реабилитации являются восстановление организма пациента и предотвращение возможного рецидива болезни, которая послужила причиной проведения операции.

После окончания операции пациенту назначаются препараты, снимающие боли и неприятные ощущения в области живота. Они не являются специализированными лекарствами для кишечника, а представляют собой самые обычные обезболивающие медикаменты. Помимо этого, для оттока излишней скопившейся жидкости применяют дренаж.

Передвигаться по больнице больному разрешают через 7 дней после операции. Для ускорения заживления кишечника и послеоперационных швов рекомендуется носить специальный бандаж.

При стабильно хорошем состоянии пациента он может покинуть стационар уже через неделю после операции. Через 10 дней после операции врач снимает швы.

Питание при анастомозе

Овощной суп

Помимо приема различных лекарств, для кишечника важную роль играет питание. Без помощи медперсонала принимать пищу больным разрешается через несколько суток после проведения операции.

Питание при анастомозе кишечника первое время должно состоять из вареной или печеной пищи, которая должна подаваться в размельченном виде. Допустимы овощные супы. Рацион должен включать продукты, которые не препятствуют нормальному опорожнению кишечника и плавно его стимулируют.

Спустя месяц разрешается постепенно вводить в рацион пациента другие продукты. К ним относятся: каши (овсяная, гречневая, перловая, манная и т. д.), фрукты, ягоды. В качестве источника белка можно вводить молочные продукты (кефир, творог, йогурт и т. д.) и легкое отварное мясо (курица, кролик).

Пищу рекомендуется принимать в обстановке покоя, малыми порциями, 5-6 раз в день. Кроме того, рекомендуется потреблять больше жидкости (до 2-3 литров в день). Первые месяцы после операции больного могут мучить тошнота, рвота, боли в животе, запоры, диарея, метеоризм, слабость, высокая температура. Этого не стоит бояться, подобные процессы нормальны для периода восстановления и со временем проходят. Тем не менее с определенной периодичностью (раз в 6 месяцев или чаще) необходимо проходить ирригоскопию и колоноскопию. Проводятся эти обследования по назначению врача, с целью наблюдения за работой кишечника. В соответствии с полученными данными врач будет корректировать восстановительную терапию.

Заключение

В заключение необходимо отметить, что анастомоз кишечника - это довольно тяжелая операция, налагающая сильные ограничения на последующий образ жизни человека. Однако чаще всего выполнение этой операции является единственным способом устранить патологию. Поэтому лучшим выходом из ситуации будет наблюдение за своим здоровьем и ведение здорового образа жизни, что позволит снизить риск развития заболеваний, требующих проведения анастомоза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.